Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Почему так странно подниматься по остановленному эскалатору?
Познавательное

Почему так странно подниматься по остановленному эскалатору?

Админчег Muz4in.Net Тэги




Покойный комик Митч Хедберг однажды заметил, что «эскалатор никогда не сломается: он может только превратиться в лестницу. На нём никогда не появится табличка «Эскалатор временно вышел из строя», только «Эскалатор временно является лестницей. Извините за неудобство». И если вы задумаетесь об этом на секунду, он прав. Все эскалаторы, в конечном итоге – это движущиеся лестницы.

Но, как может подтвердить любой, когда-либо пытавшийся подняться по остановленному эскалатору, это вызывает совсем другие чувства. Что-то словно сбивает с толку, когда вы поднимаетесь (или спускаетесь) по остановленному эскалатору, несмотря на то, что он временно является лестницей. В некоторых случаях дезориентация длится лишь мгновение, но она реальна, по крайней мере, для большинства людей. Почему это происходит?

Одна из причин заключается в том, что ступени на эскалаторах, как правило, немного выше, чем на типичных лестницах; например, когда остановились эскалаторы на станции легкорельсового транспорта в районе Сиэтла, пассажиров призывали не пользоваться остановившимся эскалатором, отмечая, что «высота ступени составляет 20 см, что на 2,5 выше ступеней бетонной лестницы, ведущей на другие транзитные станции», поэтому это может привести к скольжению и падению. Так что да, это часть объяснения. Но это ещё не всё.

В 2003 году пара исследователей изучила этот вопрос. Журнал «Atlantic» подвел итоги эксперимента:

«Чтобы воссоздать ощущение в экспериментальной обстановке, исследователи использовали мобильную платформу, на которую участники наступали со стационарной платформы. Сначала они наступали на мобильную платформу 10 раз, пока она не двигалась, затем наступали на неё 20 раз, когда она находилась в движении. После этого исследователи остановили платформу, чётко сказав участникам, что она не будет двигаться, и попросили их снова встать на неё».

Теоретически, последний шаг на платформу должен был быть идентичным первым десяти – во всех 11 случаях участники перешагивали с устойчивой платформы на остановленную платформу. Но всё случилось иначе. Согласно статье, испытуемые, как правило, приближались к платформе, которая когда-то двигалась, а теперь остановилась, делая шаг вперёд с большим опасением (измеряемым движениями тела), когда они в итоге наступали на платформу. Многие испытуемые беспристрастно говорили исследователям, что они чувствовали то же самое, что и при ходьбе на остановленном эскалаторе. И поскольку лестницы не было, подъём по ступенькам не имел значения. Происходило что-то ещё.

Теория исследовательской группы сводится к мышечной памяти. Когда мы занимаемся такими вещами, как ходьба или бег, мы в некотором смысле находимся на автопилоте – наш мозг говорит нашим ногам и коленям делать шаги, но мы делаем это на подсознательном уровне. Нам не нужно сознательно решать, какие мышцы задействовать или даже какими должны быть наши шаги.

В результате, даже несмотря на то, что наше сознание понимает, что остановленные эскалаторы перед нами – лишь временные лестницы, наши бессознательные двигательные системы не хотят полностью обрабатывать эту информацию. Да, мы немного адаптируемся, но в целом моторная система, приближаясь к эскалатору, ведёт себя так, будто эта лестница начнёт двигаться. Спустя несколько шагов мы компенсируем эту ошибку, но в этот момент высота ступенек или угол их наклона дезориентируют нас.

Поэтому, если вы когда-нибудь неловко чувствовали себя на остановленном эскалаторе, не переживайте – вы не одиноки. Вы просто пытаетесь перехитрить себя.

Бонусный факт: большинство лестниц существуют для того, чтобы позволить людям подняться на другой уровень. Однако в Капитолии штата Нью-Йорк есть лестница, предназначенная для предотвращения падения здания. Здание является единственным из 11 Капитолиев штатов США, не имеющим купола, несмотря на то, что первоначальные планы здания подразумевали его. Проблема: он весил слишком много. После установки конструкций для купола здание начало сползать вбок из-за лишнего веса. Отказ от запланированного купола помог замедлить сползание, но этого было недостаточно, чтобы полностью его остановить, поэтому архитекторы спроектировали огромную внешнюю лестницу в качестве опоры.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта nowiknow.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: