Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
О нашей странной культуре делиться очень многим и стремлении быть актуальными
Познавательное

О нашей странной культуре делиться очень многим и стремлении быть актуальными

Админчег Muz4in.Net Тэги




Пишет Carl Phillips

"Будь собой. Жизнь ценна сама по себе. Всё, что тебе нужно для счастья, уже есть. Нет необходимости бежать, стремиться, искать или бороться. Просто будь". ~ Тич Нат Хан

Мы делимся нашими лучшими моментами – ещё один снимок с залитого солнцем пляжа, счастливые улыбки, яркие коктейли и всё такое. Мы стараемся быть неоднозначными. Мы плывём по волнам последних тенденций, показывая, что мы "в теме". Мы мчимся в потоке чего-то умного или осознанного, сказанного кем-то другим, однако немного переформулированного так, будто теперь оно принадлежит нам.

Мы нажимаем "поделиться". Мы повторяем.

Поскольку мы социальные существа, у всех нас есть желание общаться с другими, это буквально встроено в нашу ДНК. Тем не менее, эта современная версия социальности – странный зверь. Мы создали странную культуру делиться очень многим. Для большинства из нас эта социальность также стала чем-то вроде странного стремления быть актуальными.

"Социальных" инструментов, которые позволяют нам делать это, огромное количество – Facebook, Twitter, Instagram… список можно продолжать бесконечно. Они становятся проще в использовании. Проще в обновлении. Проще в навигации. Проще в интегрированности в повседневную жизнь. Настолько, что они становятся постоянным аспектом нашей жизни, а не тем, что мы используем периодически. Теперь они рассматриваются не как то, что мы могли бы использовать, а скорее как то, что мы должны использовать.

Зависимость становится всё сильнее.

Переход быстрый и не показывает никаких признаков замедления. Более того, он может ускориться, поскольку инструменты становятся всё более захватывающими. И не обманывайте себя – всё именно так.

Этот культурный сдвиг влечёт за собой определённое поведение. Молодые и не очень молодые люди, словно одержимые, "заходят" в онлайн-мир, одновременно покидая реальное место, в котором они в этот момент находятся.

Что всё это значит на самом деле?

Разве мы больше не можем просто наслаждаться вкусной едой, которая стоит перед нами, не сделав несколько снимков, не поделившись ими и не поставив кучу тегов?

Разве мы не можем просто находиться в прекрасной обстановке, не чувствуя необходимости оказаться онлайн и сообщить "друзьям", чем конкретно мы занимаемся?

Я делаю это, и я почти уверен, что вы тоже делаете это. Вопрос в том, почему мы это делаем?

Мы стремимся к чувству актуальности? Если так, разве мы не можем ощутить чувство собственной значимости и важности для других, осмелюсь сказать, более значимыми способами?

Разве время и энергия, потраченные на значимую работу, не вызовут более сильное ощущение актуальности, чем мимолётный выброс эндорфина от фотографии, размещённой в Facebook?

Как насчёт того, чтобы приносить пользу другим? Конечно, это та область, которая предлагает нам много возможностей почувствовать себя важными, и увидеть, как мы делаем реальные изменения небольшим, но значимым образом.

Является ли причиной всего этого то, что мы ищем небольшой всплеск допамина, который мы получаем, глядя на лайки под нашей последней фотографии, размещённой в Интернете, потому что мы изо всех сил стараемся присутствовать в том, что мы делаем прямо сейчас, в режиме оффлайн? Возможно, это указание на то, что мы должны попытаться найти что-то другое (в режиме оффлайн), то, что действительно привлечёт наше внимание, а не заставит рефлекторно искать спасения в цифровом мире.

Уравновешивание напряжения (личный пример)

Я никоим образом не хочу вводить вас в заблуждение, чтобы вы полагали, будто я застрахован от такого поведения.

Я использую и продолжаю использовать социальные инструменты, главным образом, для рекламы своих работ и книг. Я часто делюсь вдохновляющими цитатами (по большей части принадлежащими кому-то другому) и своими грандиозными планами.

За прошедшие годы я пережил времена, когда слишком часто использовал свой телефон, чтобы делиться чем-то и/или быть онлайн. Как результат, я упускал волшебство момента, в котором находился, и даже был небрежным по отношению к людям, которые значат для меня очень много, не уделяя им достаточно моего внимания, когда им это было необходимо.

Я стал намного лучше осознавать это и пытаюсь бороться, но зависимость всё ещё сильна.



Полезные привычки, которые помогли мне лично, включают применение ограничений к тому, что я использую.

Например, хотя в какой-то момент я перепробовал практически все социальные платформы, я решил использовать Twitter исключительно для того, чтобы делиться тем, что связано с моими работами, а Facebook – для того, чтобы делиться личной информацией.

Я также использую оба инструмента и Instagram (хотя у меня нет "писательского" аккаунта), чтобы наблюдать за некоторыми людьми, которыми я восхищаюсь и которых ценю. Не всех этих людей я знаю лично, но все они что-то привносят в мою жизнь с помощью своей работы и слов. Это вдохновение. Я очень избирателен в своих подписках.

Я также применяю ограничения к тому, когда я нахожусь онлайн. Я стараюсь выделять себе несколько небольших периодов времени в течение дня или недели, когда я могу поделиться твитом или проверить ленту. В остальных случаях я стараюсь держаться от телефона подальше.

Я пытаюсь объективно смотреть на то, чем делюсь, и задаю себе важный вопрос: почему я делюсь этим?

Если это ради того, чтобы потешить эго или даже похвастаться, возможно, лучше не делиться.

Если это может быть полезным в некотором смысле, может быть, это хороший повод поделиться.

Если это то, чем я искренне хочу поделиться, может быть, это стоит того.

Может быть, даже хорошо публиковать некоторые мои работы, если они не являются навязчивыми коммерческими предложениями (мы все ненавидим их).

Я считаю, что это помогает мне понять, есть ли в подсознании что-то более важное, чем я хочу поделиться, например, эмоциональная связь, ощущение того, что тебя видят и ценят, желание чувствовать себя особенным. Иногда я просто чувствую, что человек хочет получить признание.

Всё это сводится к стремлению быть осознанным. Думать внутренне, а также внешне, о том, почему мы делаем то, что делаем, и о влиянии, которое может оказать наше поведение. Это, конечно, легко сказать, но не так легко сделать. Но мы должны жить осознанно.

Странные времена

Существует сбой. Делиться очень многим – не лучший способ обмениваться социальной информацией. Иногда, когда мы стараемся установить контакт с другими людьми, мы теряем связь с самими собой. И что ещё хуже, когда мы преследуем аудиторию (и её лайки), мы неизбежно заканчиваем тем, что играем роль, а не просто являемся самими собой.

А ещё это влияет на людей, с которыми мы делимся: бомбардировка друзей нашим мнением может быть не такой уж и дружеской, как вам кажется, особенно когда это приводит к жарким дебатам.

Это странные времена. У нас есть действительно замечательные технологии, которые мы выбираем для использования некоторыми не очень замечательными способами. Мы должны быть более связанными, чем когда-либо прежде, но на самом деле между нами пропасть.

Наши ленивые и дезинформирующие онлайн-привычки могут даже повлиять на наши встречи в реальном мире. Мы разговариваем сообщениями, мы ищем свою платформу актуальности, мы рассказываем всем, кому небезразлично, насколько мы заняты (и, по умолчанию, важны).

Разве всё это не похоже на какую-то нелепость?

Это стоящий способ проживать нашу драгоценную жизнь?

Призыв к действию

Я не выступаю против технологий или социальных сетей. Мы можем использовать и наслаждаться ими, если захотим. Это всё наша навязчивая потребность быть услышанными в мире, который будет становиться всё громче и многолюднее. Потребность, которая может оказаться дорогой на дно.

Мы можем выбрать другой путь.

Мы можем быть более избирательными в том, чем мы делимся, как мы делимся этим и с кем. Мы можем думать дольше и усерднее, прежде чем нажать кнопку "поделиться" или "войти". Мы можем вернуться к красоте и чистоте присутствия в данном моменте, к тому, что и кто находится перед нами в реальности.

Давайте перепроверим аспекты того, что значит быть актуальным.

Действительно ли количество лайков в сети имеет значение в великой схеме вещей, или есть лучшие показатели достойно прожитой жизни?

Как насчёт того, чтобы стать лучшим партнёром, лучшим другом, лучшим соседом? Как насчёт попытки оставить след в этом мире, совершая акты доброты? А как насчёт того, чтобы попытаться сделать высший вклад в свою работу и действия?

Давайте думать и действовать больше. Давайте жить дольше. Давайте использовать замечательные технологии вокруг нас новыми, интересными и полезными способами.

Давайте действовать оптимально, делясь соответствующим образом и радуясь своему месту в мире. Давайте будем счастливы и довольны тем, что мы уже достаточно актуальны.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: