Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как перестать сравнивать себя с незнакомыми людьми в Интернете
Познавательное

Как перестать сравнивать себя с незнакомыми людьми в Интернете

Админчег Muz4in.Net Тэги




Есть одна простая привычка, которая проявляется ежедневно и убивает ваш внутренний покой, продуктивность и оптимизм.

Иногда вы делаете это утром и задаёте тон для всего дня.

Иногда это происходит много раз в течение дня и становится брандмауэром между вами и вашим ростом.

Для многих из нас эта привычка бросает постоянную тень на нашу жизнь и ослепляет нас идеей успеха и счастья.

Ключ к личностному росту и психическому благополучию – прекратить сравнивать себя с другими. Особенно с людьми из социальных сетей или с экрана телевизора, которых вы даже не знаете.

«Сравнение – это акт насилия над собой». – Иянла Ванзант

Когда вы просыпаетесь утром, вы должны беспокоиться о том, чтобы стать лучше, чем вчера, а не заходить в социальные сети и прокручивать новостную ленту, потребляя вырванные моменты из жизни людей, которых вы едва знаете.

Социальные сети и прочие формы медиа, где люди делятся лучшими или худшими моментами (реалити-шоу) из своей жизни, заставляют потребителей данного контента чувствовать зависть или превосходство и в конечном итоге сравнивать себя с другими.

Именно поэтому, я считаю, реалити-шоу, которые показывают счастливых людей без драмы, не длятся так долго, как те, что вращаются вокруг сплетен, драк и хаоса. Но об этом – в другой раз.

Трудно, нет, невозможно быть продуктивным в жизни, карьере или отношениях, если вы сосредотачиваете своё внимание на жизни других людей.

Вам становится трудно представить жизнь, которой вы действительно хотите жить, из-за постоянного сравнения.

Психология сравнения себя с другими является естественной, и мы все делаем это как в социальных сетях, так и в реальной жизни.

Проблема в том, что социальные медиа усиливают идею совершенства и скрывают несовершенства, из-за чего трудно понять, что нам действительно нужно или как мы можем развиваться.

Теория социального сравнения – идея, впервые предложенная Леоном Фестингером в 1954 году. Она гласит, что у всех нас есть врождённое сравнивать и оценивать себя, глядя на других.

Например, Джон присоединяется к школьной музыкальной группе потому, что хочет научиться играть на гитаре, и в первый же день видит, как хорошо другие ученики играют на своих музыкальных инструментах. В этот момент он начинает сравнивать себя с другими учениками и их талантами игры на различных музыкальных инструментах.

Он замечает, что все студенты, которые играют на гитаре, действительно хороши, и у них прекрасно получается играть вместе. Но он также замечает, что некоторые из тромбонистов являются новичками и только учатся играть.

Джон сравнивает себя с учениками. У него есть выбор – рассматривать уровень их таланта как цель или препятствие. Если он видит в нём цель, он будет упорно работать, чтобы стать лучше, и учиться у них. Если он видит в нём препятствие, он может всё бросить и больше никогда не взять в руки гитару. Или Джон может выбрать тромбон, потому что в группе тромбонистов такие же неумелые, как и он.

Существует два типа социального сравнения:

Восходящее социальное сравнение: это когда мы сравниваем себя или свою жизнь с теми, кого мы считаем лучше нас. Такое сравнение часто фокусируется на нашем желании занимать лучшее положении в плане жизни, карьеры или навыков, которые мы пытаемся освоить. Как Джон, который видел, что другие ученики играли на гитаре лучше, чем он.

Нисходящее социальное сравнение: это когда мы сравниваем себя или свою жизнь с теми, кого считаем хуже нас. Такое сравнение, как правило, фокусируется на том, чтобы мы чувствовали себя лучше в тех или иных ситуациях. Наша жизнь может быть не идеальной, но мы лучше, чем те, кого мы видим в социальных сетях или на реалити-шоу.



Как восходящие, так и нисходящие социальные сравнения могут оказывать негативное влияние на ваше психическое состояние. Слишком много восходящего сравнения может привести нас к депрессии или развитию неуверенности, а слишком много нисходящего сравнения может заставить нас жить в состоянии конформизма, неразвития или стать эгоистичными.

Откажитесь от социальных сетей и прочих медиа и сосредоточьтесь на том, чего вы хотите в жизни. Я принял решение отказаться от социальных сетей потому, что я постоянно сравнивал каждый аспект своей жизни с тем, как жили люди, которых я даже не знал. Каждый просмотр новостной ленты заканчивался чувством опустошённости и неполноценности внутри.

Я осознал, что было полно людей, которые «делали всё ради Instagram». Это значит, что они переживали жизненный опыт и моменты, чтобы просто сделать фотографию и видео и выложить их в Instagram. Когда вы видите это всё в социальных сетях, вы делаете восходящие или нисходящие социальные сравнения. Обычно люди публикуют наилучшие моменты из жизни, когда они счастливы и успешны, чтобы заставить других завидовать их новому опыту.

Обратите внимание на средства массовой информации, которые вы потребляете, и как они влияют на вас в эмоциональном, духовном и ментальном планах. Обратите внимание на то, как часто вы делаете восходящие и нисходящие сравнения во время просмотра контента. Этот контент может определить ваше настроение на весь день.

Возьмите под контроль необходимость сравнивать себя с другими.

Я использую один психологический трюк, чтобы перестать сравнивать себя с другими людьми в социальных сетях и реальной жизни. Что я делаю? Я убеждаюсь, что каждая сессия в социальных сетях заставляет меня чувствовать себя более удовлетворённым и лучше, чем до этого.

Когда я ловлю себя на том, что происходит восходящее сравнение, я отмечаю контент, который заставил меня чувствовать себя тем или иным образом, и нахожу способ одобрить его и того, кто его создал. Я ставлю «лайк» и комментирую, говоря что-то вроде «Поздравляю, я рад за Вас!». Я изо всех сил стараюсь дать этому человеку как можно больше позитивной энергии.

Я обнаружил, что чем больше положительных вибраций вы излучаете в мир, тем лучше вы себя чувствуете в тот момент.

Когда происходит нисходящее сравнение, я убеждаюсь, что в моей голове не возникают мысли вроде «Я лучше этого человека». Если я в чём-то лучше, это значит, что у меня есть возможность дать человеку совет и помочь справиться с ситуацией. Я так и делаю, когда могу и когда это уместно.

Держать эго под контролем – ключ к тому, чтобы помогать тем, кто может извлечь выгоду из вашего поощрения или совета.

Публикуя посты, убедитесь, что ваш контент побуждает людей к хорошему или просит их дать обратную связь. Это не только улучшает взаимодействие, но и помогает людям выйти из социальных сетей с прекрасными чувствами.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по статье Dasean Barnes

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: