Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Не путайте влияние с намерением
Познавательное

Не путайте влияние с намерением

Админчег Muz4in.Net Тэги




Кто-то что-то сказал (или нет). Вы получили сообщение (или нет). Сообщение (или его отсутствие) заставило вас грустить/злиться/чувствовать себя плохо и так далее.

Очень часто мы совершаем опасный скачок. Мы принимаем влияние, оказанное на нас, за намерение. Получается, что мы судим о намерениях, стоящих за чьими-то действиями, исходя из того, как эти действия заставили нас себя чувствовать. Например, «Если мне кажется, что меня игнорируют, значит, человек поступает так намеренно» или «Если я чувствую себя оскорблённым, значит, человек намеревался меня оскорбить».

Из этих поспешных выводов вытекает ещё один важный момент: мы считаем, что дурные намерения человека проистекают из его плохого характера. «Она проигнорировала меня, потому что эгоистка». «Он оскорбил меня, потому что он мелочный и неуверенный в себе».

Но такие догадки, которые потенциально могут разрушить отношения, часто оказываются ошибочными. (Они также могут стать самореализующимися пророчествами: вы думаете, что человек игнорирует вас, поэтому вы игнорируете его; как результат, он начинает на самом деле игнорировать вас.)

Вы должны отделять намерения от влияния, проявляя такую же благосклонность по отношению к другим, как и к себе. Когда вы видите, как кто-то мчится на машине, как сумасшедший, вы думаете: «Какой придурок». Когда вы мчитесь на машине, как сумасшедший, вы думаете: «Я опаздываю на собеседование». Когда кто-то допускает ошибку, мы считаем этого человека глупым; когда это делаете вы, причиной становится какой-то внешний фактор.

Вместо того чтобы обвинять человека в плохих намерениях («Почему ты игнорируешь меня?»), что лишь заставит его занять оборонительную позицию, предложите в качестве гипотезы свою интерпретацию: «Возможно, я ошибаюсь, но у меня такое чувство, будто ты меня игнорируешь. Я прав или нет?» Дайте другому человеку возможность объяснить всё, прежде чем делать поспешные выводы. Есть большая вероятность того, что влияние, которое его действия оказали на вас, не совпадало с его намерением.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта artofmanliness.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: