Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Не можете без своего смартфона? Как я преодолел свою зависимость
Познавательное

Не можете без своего смартфона? Как я преодолел свою зависимость

Админчег Muz4in.Net Тэги




«Дело не в том, что технологии делают для нас, а в том, что мы делаем с технологиями. Используемые умело, они могут улучшить и наполнить нашу жизнь больше, чем допускает наше смелое воображение. Используемые неумело, они могут сделать нас одинокими, изолированными, возбуждёнными и подавленными. Пользуйтесь технологиями разумно, выбирайте мудро и применяйте их таким образом, чтобы они приносили пользу, как вам, так и окружающим». – Энди Пуддикомбе

Мне нравится, когда я получаю сообщения. Получение этих крошечных посланий из мобильной вселенной даёт мне небольшой приятный прилив сил – особенно когда они поступают от определённого человека. И просмотр некоторых приложений тоже всегда заманчив.

Но я понял, что мой смартфон может быть огромным отвлекающим фактором.

У меня были дни, когда я был не в состоянии оторваться от светящегося экрана. В другие дни я навязчиво разблокировывал свой телефон намного чаще, чем это требовалось. И очень часто я делал и то, и другое.

Я даже ощущал фантомный телефон в своей голове, с «потенциальными» сообщениями и звонками, которые могли прийти на мой реальный телефон. Я мог ходить по улице, но на самом деле я был в двух местах одновременно – вместо того, чтобы наслаждаться окружающим миром.

Почему мы так привязаны к нашим телефонам?

Мы все знаем, каково это проверять наши телефоны без причины, просто от скуки, одиночества и беспокойства. Согласно исследованиям, средний человек заглядывает в свой телефон невероятно часто, от восьмидесяти до ста раз в день.

Становится ясно, что мы не всегда используем наши смартфоны с определённой целью. Мы проверяем их с надеждой, когда чувствуем себя неудовлетворёнными.

Мы размышляем о музыке и приложениях, которые у нас были или есть на смартфонах. Возможно, мы стремимся к маленьким побегам из нашей повседневной жизни. Но это рассеивает наше внимание, которое является самым ценным товаром.

Когда мы беззаботно, изо дня в день, разбрасываемся своим вниманием, мы не можем жить полноценно.

Я помню, что до того, как я преодолел свою склонность к смартфонам, я набирал в «мобильном браузере» букву «f» для открытия Facebook намного чаще, чем можно представить. Бывали дни, когда я более двадцати раз проверял почту Gmail. Даже после удаления приложений я не мог не зайти на соответствующие сайты.

Я был зависим, я пытался унять зуд, ища сообщения, которые давали мне ощущение связи. Возможно, вы знаете это чувство. Я был недвусмысленно привязан к этим «небольшим проверкам». Часть меня хотела увидеть что-то новое в моей жизни.

Я понимаю, что это поведение постепенно становится нормой, а не исключением, но в этом нет ничего хорошего. Всё, что мы ищем, мы можем получить в реальном, окружающем нас мире.

Расплата помешательством за постоянную проверку телефона

Улучшает ли проверка смартфона моё самочувствие? Возможно, немного. Но после определённого момента это дает мне только иллюзию хорошего настроения. В действительности, это заканчивается тем, что я начинаю чувствовать себя рассеянным и неработоспособным.

Многочисленные проверки телефона изматывают мой мозг. Это отключает меня от самого себя, дарит надежду, что что-то вне меня на четырёх-пятидюймовом экране может дать мне ощущение большего благополучия.

Я смог глубоко осознать это, как только на пару дней выключил свой телефон.

Часть меня чувствовала, что я что-то упускаю. Я сидел с этим чувством, пока внезапно не понял, что это всего лишь иллюзия, которая мешала мне быть сознательным режиссёром своего времени.

Прошло несколько часов, я медленно избавлялся от зуда и шума в голове, я чувствовал, что меня всё больше отпускает. Через день я почувствовал намного более глубокую связь с самим собой и окружающими.

У нас есть основополагающее предположение, что наши смартфоны могут увезти нас в какой-то более насыщенный и захватывающий мир. Наши телефоны стали для наших глаз эквивалентом тяги к сигаретам или сладкому, нам всегда бывает не достаточно.

Но чем чаще мы проверяем наши телефоны, тем больше мы нарушаем наше спокойствие и отключаемся от самих себя.

Почему избавление от вашего смартфона – это не решение

Я понял, что мне нужно найти способ переломить мою зависимость, поэтому сделал решительный шаг. Я вернулся к стандартному телефону без приложений.

Спустя несколько месяцев, несмотря на значительное улучшение, я начал замечать, что мне мешает невозможность воспользоваться Google-картой, вызвать такси через Uber, фотографировать или общаться с друзьями со всего мира через Messenger. Я упускал новые песни, аудиокниги и анонсы.

Я не сбиваю с толку тех, кто навсегда отказывается от своего смартфона. Но в наш цифровой век для большинства из нас отказ от своих аппаратов не приемлем. Это мешает нам полноценно обогащать нашу жизнь, использовать множество технологий.

Смартфоны нам не враги, мы должны просто изменить то, как мы их используем.

7 способов переломить свою смартфоновую зависимость

Смартфон в вашем карман или в нескольких метрах от вас не просто лишает вас спокойствия, сосредоточенности и осознанности. Он лишает вас возможности развиваться в избранном направлении.

Потому что чем больше времени вы проводите за его экраном, тем меньше времени у вас остаётся на то, чем вы решили заниматься в своей жизни. Выполняя нижеприведенные шаги, я смог вдвое сократить время, которое я тратил на смартфон, и в корне улучшить душевное спокойствие и работоспособность.

1. Не используйте свой телефон в качестве будильника.

Многие из нас имеют привычку с утра заглядывать в свой телефон. Это означает, что мы начинаем свой день с просмотра дел других людей вместо того, чтобы заняться собственными.

2. Переводите на ночь свой телефон в режим «полёт», в идеале – в одно и то же время.

Вы избежите прерывания вашего сна и будете менее склонны заходить в Интернет по утрам. Это означает лучший отдых и более спокойное утро.

3. Раз в неделю отключайте телефон на весь день

Для меня этот еженедельный выходной стал благословением. Это заставило меня понять, что мой смартфон – это всего лишь инструмент, а не то, чем мне нужно заниматься 24 часа в сутки. Мне помогает эта отдалённость от телефона.

4. Используйте приложение для отслеживания времени, чтобы знать, сколько времени в неделю вы тратите на просмотр своего смартфона.

На Android можно установить приложение TimeUsed. На iPhone можно посмотреть «Moment». Когда вы увидите, как легко смартфон съедает ваше время, вы поймёте, что все эти небольшие проверки занимают значительную часть вашего дня.

5. Отключите приложения, которые вы не используете.

Сохраняйте только то, что вам нравится, и избавьтесь от всего остального. Например, у меня нет Instagram, Twitter или Facebook, но у меня есть WhatsApp и Snapchat. Выясните, что необходимо вам.

6. Отключите электронную почту на своём телефоне.

И, если вы серьёзно зависите, подумайте об отключении Интернет-браузера. Когда я отключил на своём телефоне электронную почту, это стало для меня огромным облегчением. Для отключения браузера в Android вы можете использовать PackageDisabler Pro, в противном случае вам придётся полностью деинсталировать ваш браузер.

7. Не забывайте, что вы должны использовать свой смартфон только с определённой целью. Прежде чем его разблокировать, вспомните, что для этого должна быть веская причина.

Постарайтесь осознавать, достаёте ли вы свой телефон от скуки или потому, что вам необходима конкретная информация. Это может радикально повлиять на то, как часто вы будете заглядывать в свой телефон.

Представьте себе фильм, в котором главный герой постоянно проверяет свой смартфон. Постоянно отвлекающийся персонаж не стал бы героем.

Но разве вы не главный герой своей жизни?

Избавьтесь от вредной привычки и начните использовать смартфон в своих интересах.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по статье Samy Felice

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: