Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
5 практических действий, которые помогут вам наладить здоровые отношения со своим смартфоном (без блокировки и удаления приложений!)
Познавательное

5 практических действий, которые помогут вам наладить здоровые отношения со своим смартфоном (без блокировки и удаления приложений!)

Админчег Muz4in.Net Тэги




Для многих из нас наши смартфоны стали почти что частью нашего тела. Мы их повсюду носим с собой, поглаживаем их во время еды и разговоров, мы спим, положив их рядом с собой на подушку. Они с нами всегда и везде.

Однако, в отличие от того, как мы обычно относимся к нашим прочим конечностям (в смысле к рукам и ногам), наши чувства к смартфонам, как правило, немного сложнее. Мы жалуемся на постоянно преследующее нас желание включить экран, чтобы проверить почту, на то, что они сбивают нас с мысли, не позволяют с головой окунуться в работу и мешают общению с теми людьми, которые находятся рядом. Вероятно, это особенно актуально для тех, кто достаточно взрослый, чтобы помнить то время, когда мы занимались своей повседневной деятельностью – в школе, на работе, в спортзале или во время еды – без этого постоянного спутника на буксире; которые достаточно взрослые, чтобы помнить состояние, когда нас ничто не тянуло и всё было простым и понятным. То время, когда со скукой приходилось бороться лицом к лицу, полагаясь только на внутренние ресурсы своего ума, и когда самым привлекательным в нашей комнате было лицо девушки. Время, когда не было этого проклятого зуда.

Существуют определённые действия, проделав которые вы сможете ослабить свою привязанность к этому технологическому придатку. Среди этих действий – удаление или блокировка определённых приложений на вашем телефоне, и я могу с уверенностью сказать, что эта методика чрезвычайно эффективна в плане снижения желания проверить свой смартфон и его привлекательности.

Но установка одних приложений для блокировки других приложений чем-то напоминает лечение от похмелья с помощью рюмки водки – кардинально изменить ваше отношение к собственному смартфону таким путём невозможно.

Чтобы изменить отношение, будет полезным выработать у себя ряд привычек, набор практических действий, которые постепенно вытеснят ваш смартфон на окраину вашей жизни.

Вот пять таких действий, которые мы протестировали на себе и от всего сердца рекомендуем другим:

1. Не хватайтесь за свой телефон, едва проснувшись

Обычно говорят, что как вы начнёте какое-нибудь дело, так вы его закончите, и это правдиво, как никогда во всём, что касается вашего утра. Если вы первым делом с утра проверяете свой смартфон, то вы настраиваетесь на то, что он весь день будет привлекать ваше внимание.

Многие люди с утра просыпаются по сигналу будильника в их телефонах, поэтому первое, что они делают, едва разлепив глаза – разблокируют его экран. Вырабатывается зависимость от света этого искусственного «восхода солнца» – и у вас срабатывает система искусственного впрыскивания капельки дофамина, которая даёт лёгкое возбуждение и желание встать. Но если первое же вознаграждение, которое получил ваш мозг этим утром, будет связано с телефоном, то именно на такой способ получения удовольствия мозг будет настроен весь день.

Если вы хотите настроить себя на фокусирование на реальных делах, то попробуйте не заглядывать в свой смартфон как минимум 15 минут после подъёма – чем дольше, тем лучше. Ещё лучше, если вы начнёте свой день с совершенно противоположного просматриванию смартфона действия – например, с медитации или молитвы.

Чтобы выработать эту привычку, вполне очевидно, что не следует держать свой смартфон возле постели, лучше всего будет вообще его убрать из вашей комнаты. Вместо смартфона воспользуйтесь обычным будильником. Современные будильники способны будить разными, нераздражающими сигналами, есть даже «световые» будильники, которые имитируют восход солнца, незаметно пробуждая вас с помощью яркого света, но без сопутствующего желания немедленно проверить Instagram.

Эта привычка значительно изменит ваш настрой на весь день, поэтому, даже если вы не заходите воспользоваться остальными советами, сделайте это: никогда не проверяйте свой смартфон сразу же после пробуждения!

2. Не таскайте телефоны с собой

Когда телефон всегда с вами, то вы проверяете его во время остановки у светофора, стоя в очереди в продуктовом магазине, вы даже можете заглядывать в него во время езды, хотя и знаете, что это очень опасно.

Даже если вы оставляете свой телефон в машине перед тем, как приступить к какой-либо деятельности (например, отправляясь на пробежку), вы проверяете его прямо перед тем, как начать тренировку, и сразу же после того, как вернётесь – и это влияет на ваш мозг намного значительнее, чем любые шумы и прочие отвлекающие факторы.

Поэтому, выходя из дома, просто не берите свой телефон с собой, а если вы едете на работу, где он вам может понадобиться, то положите его в портфель, а портфель забросьте на заднее сиденье машины. Я знаю, что это может показаться чересчур экстремальным – вдруг вы кому-то срочно понадобитесь? Однако те, кто успел повзрослеть ещё до появления сотовой связи, отлично помнят то время, когда люди прекрасно обходились и без неё. Вспомните, когда в последний раз полученное вами сообщение или телефонный звонок были действительно настолько срочными, что не могли подождать? Если это не связано с выполнением какой-то срочной работы при очень насыщенном графике, такое происходит крайне редко. Обычно вы читаете свои сообщения и электронные письма сразу же после их получения и мгновенно на них отвечаете. Признайтесь честно, вы это делаете не по необходимости, а потому, что вам приятно осознавать, что кто-то на связи с вами.



Конечно, я понимаю, что люди используют свои смартфоны и для прослушивания музыки, сидя в машине, и по дороге с работы, так что это не жёсткое правило. Скорее, это способ периодически перенастраивать мозг, как это делают с алкоголиками в клиниках, возможность периодически возвращать ситуацию под контроль. И я бы ещё напомнил, что вам ничто не мешает воспользоваться радио в автомобиле, вместо того чтобы слушать музыку в своём смартфоне, или заняться лёгкой медитацией, это хорошая возможность попрактиковаться в духовных дисциплинах.

3. Не вынимайте свой телефон из кармана во время еды и разговоров

Исследования показывают, что даже простое присутствие выключенного телефона в зоне их видимости мешает разговорам людей. Люди начинают подсознательно волноваться, что их может прервать телефонный звонок, и начинают говорить о менее важных вещах. Поэтому не кладите телефон на стол во время еды и не держите его в руке, когда разговариваете с другими людьми, даже если вы не собираетесь активно им пользоваться. Держите его в кармане или в сумке и полностью сосредоточьтесь на окружающих.

4. Прячьте подальше от глаз свой смартфон, когда вы работаете, читаете или смотрите телевизор

В одном из исследований, посвящённым потреблению пищи, исследователи обнаружили, что если стоящая на столе банка с конфетами была непрозрачной, участники съедали меньше конфет, чем когда банка была прозрачной, и ещё меньше они съедали, когда эта непрозрачная банка переносилась на два метра от участников. Из этого следует простой интуитивный вывод: когда что-либо находится в пределах вашей прямой видимости, вы чаще думаете об этом, а если это находится ещё и на расстоянии вытянутой руки, соблазн усилится.

Со смартфонами происходит то же, что и с конфетами. Даже если ваш телефон отключён, пока он находится в поле вашего зрения, в мозгах будет постоянно появляться желание его проверить. Даже если вы не осознаете это желание, оно всё равно будет тихо хихикать у вас в подсознании, ваши желания будут постоянно противостоять вашему самоконтролю, и эти две силы будут сражаться друг с другом. В какой-то момент ваша воля ослабнет, и вы сдадитесь, но даже если вам и удастся продержаться какое-то время, сам факт этого противоборства всё равно будет вас отвлекать.

Чтобы избавиться от «рефлекса Павлова», заставляющего вас проверять свой смартфон, держите его подальше от глаз во время работы, чтения или просмотра телепрограмм. Когда смартфон вне зоны видимости, он не загружает ваш мозг. Даже если вы просто уберёте его за свой ноутбук, это поможет. Но лучше – подальше: если вы можете убрать его на противоположную сторону комнаты или в другую часть дома, сделайте это. Когда ваш мозг считает предмет «недоступным», он не хочет тратить усилия на попытки его получить, и это даёт вам возможность сосредоточиться на других вещах. Я обнаружил, что когда я помещаю свой телефон в другой части дома, бывает нелишним сделать ещё один шаг и убрать его в ящик; это кажется глупым, но, похоже, что это заставляет мой мозг считать телефон ещё более недоступным.

5. Не кладите телефон возле постели

71% американцев (среди 18-29-летних это число ещё больше: 90%) спит со своими телефонами или кладёт их рядом с кроватью. Вероятно, вы уже слышали, что синее мерцание и потенциальное желание проверить пришедшее посреди ночи сообщение ухудшают качество сна. Однако эта привычка страшна ещё и тем, что она вырабатывает зависимость от смартфона, кажется странным, что светящийся экран – это последнее, что видят миллионы людей, прежде чем они закроют свои глаза на всю ночь. Как правило, в свои спальни и свои постели мы помещаем самые близкие нам вещи – вы хотите, чтобы ваш телефон стал одной из них? Чтобы прижиматься к холодным микросхемам, как к тёплому одеялу?

Вместо того чтобы приучать свой мозг относиться к телефону, как к части вашего тела, лучше привыкните оставлять его за порогом спальни. Поставьте его на зарядку на кухне или в гостиной, а вместо телефона возьмите с собой хорошую бумажную книгу.

Затем, когда вы утром проснётесь, ваш телефон окажется вдали от вас, и вы сможете начать день без него.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - перевёл Дмитрий Оськин по статье с сайта artofmanliness.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: