Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как перестать постоянно проверять свой мобильный телефон: 5 секретов, подтверждённых результатами исследований
Познавательное

Как перестать постоянно проверять свой мобильный телефон: 5 секретов, подтверждённых результатами исследований

Админчег Muz4in.Net Тэги




Как вы думаете, как часто среднестатистический работник проверяет электронную почту? Каждые 5-10 минут? Нет, каждые 6 секунд!

Да, похоже, у нас проблемы. Вместо того чтобы улучшать нашу жизнь, технологии, наоборот, мешают нам ею наслаждаться. И главной причиной проблем является то, что мы можем брать с собой электронные устройства куда угодно.

Многие из людей скажут, что у них нет зависимости от технологий – они просто наслаждаются ими. Но те же самые люди, вероятно, добавят следующее: «Я хотел(а) бы больше времени тратить на то, что люблю». Как однажды сказал Генри Торо: «Ценность чего-либо определяется количеством жизни, потраченной на это».

Среднестатистический человек три часа в день тратит на всё, что связано с его мобильным телефоном. До появления смартфонов это время составляло всего 18 минут.

И как вы думаете, что предпочтёт человек: сломанную кость или разбитый телефон? Вот что говорит по этому поводу Адам Альтер (профессор маркетинга в Нью-Йоркском университете и автор книги «Непреодолимое: как развитие бизнеса и технологий, вызывающих привыкание, держит нас на крючке»): «Было проведено исследование, в ходе которого у людей (преимущественно молодого возраста) спросили, какой вариант они выберут: сломать себе что-нибудь или разбить смартфон? 46 процентов опрошенных предпочли проблемы со здоровьем неисправному телефону. Остальные 54 процента выбрали второй вариант – разбитый смартфон, однако было видно, что их терзали мучительные раздумья, прежде чем они смогли дать твёрдый ответ».

Если у вас есть дети, то эта проблема становится ещё более серьёзной. Бездушные экраны не учат детей сочувствию и не развивают у них эмоциональный интеллект. Адам говорит, что сегодня дети тратят на 20% меньше времени на времяпрепровождение со своими сверстниками. Угадайте, что они делают вместо этого?

Нет сомнений в том, что Стив Джобс и его iPad изменили мир. Однако большинство людей не знают, что сам он не позволяет своим детям пользоваться этим изобретением. В одном из интервью для газеты «Нью-Йорк таймс» Джобс признался, что ограничивает время использования различных технологий в своём доме.

Вопрос: какого чёрта здесь происходит и что мы можем с этим сделать? У Адама есть несколько идей, которые опираются на результаты исследований. Давайте рассмотрим их...

Действительно ли мы являемся «телефонными наркоманами»?

Телефоны – не наркотики. Так почему же мы так сильно увлекаемся ими? А потому, что зависимость не имеет ничего общего с удовольствием.

Если бы это было так, то вы в буквальном смысле зависели бы от шоколада. Подумайте об этом: тысячи людей каждый день подвергаются хирургическим операциям, им вводят очень сильные обезболивающие, однако лишь немногие из них становятся зависимыми. Почему?

Да потому, что зависимость связана с облегчением психологического дистресса, то есть использованием чего-то с целью справиться с какой-либо жизненной проблемой. Вот что говорит по этому поводу Адам Альтер: «Зависимость развивается тогда, когда присутствуют определённые психологические мотивы: одиночество, обиды или отсутствие хороших событий в жизни. Неважно, что вы используете для облегчения своего состояния: будь то компьютерная игра, которая уводит вас от реальности, или же наркотики. С точки зрения избавления от психологических проблем, зависимости, связанные с поведением и веществами, очень-очень похожи».

Мы живём в эпоху беспокойства, тревожности. А телефоны могут как избавить нас от этой проблемы, так и усугубить её. Некоторые исследователи рассматривают смартфоны как «успокаивающие средства для взрослых». Мы обращаемся к ним, когда нам скучно или мы чувствуем себя подавленными.

Итак, что же нам делать с этим? Адам поделился несколькими советами, которые помогут нам перестать постоянно проверять свой мобильный телефон.

1) Не говорите «Я не могу...»

Если вы твёрдо решили измениться, говорите себе «Я не проверяю свой мобильный телефон чаще одного раза в час» вместо «Я не могу проверять свой мобильный телефон чаще одного раза в час». Вот как высказался Адам по этому поводу: «Фраза “Я не...” говорит о том, каким человеком вы являетесь. Заявляя “Я не делаю чего-либо”, вы принимаете твёрдое решение и заряжаете себя силами не делать то, чего не хотите. Когда вы говорите “Я не могу...”, кажется, будто какая-то внешняя сила диктует вам, чего вы не должны делать. Вы не утратите мотивацию и твёрдость намерений, если они будут обусловлены внутренними причинами. Никому не нравится, когда ему указывают, что он может или чего не может делать».

В качестве доказательства своих слов Адам приводит результаты исследования, в котором приняли участие женщины, желавшие развить привычку регулярно заниматься спортом. Те, которые твердили себе «Я не могу пропускать тренировки», были менее успешными в отличие от тех, кто говорил «Я не пропускаю тренировки».

Повторяйте за мной: «Я не бросаю читать статьи до тех пор, пока не дойду до конца. Я другой человек». Отлично. Идём дальше.

2) То, где находится ваш мобильный телефон, меняет всё

Когда телефон вам не особо нужен, положите его не рядом с собой, а где-нибудь на другом конце комнаты. Адам говорит: «Чтобы повысить уровень своего благополучия, вы можете начать с обустройства окружающего пространства. Существует два основных способа это сделать: один из них – убедиться, что искушение находится далеко от вас. Если у вас есть вещь, к которой вы сильно привязались, убедитесь, что она не находится в непосредственной близости от вас. Таким образом, вам будет меньше хотеться ею воспользоваться».

Когда телефон вам действительно нужен, отключите все уведомления приложений, которые вы не используете. Адам говорит: «Отключите звук, проигрываемый при получении текстовых сообщений, чтобы не телефон, а вы решали, когда его нужно взять в руки. Вы также можете переместить приложения, от которых вы наиболее зависите, в папку, скажем, на четвёртой странице».

3) Применяйте «Правило прекращения»

Вы когда-нибудь говорили себе «Я только проверю почту – и всё», а в итоге на целый час застревали в мире своего смартфона? Facebook, Twitter, Instagram... К тому моменту, когда вы закончили проверять все приложения, вам пришло уже более сотни новых уведомлений, и нужно начинать всё заново. Какой-то порочный круг, который учёные, кстати сказать, называют «игровым циклом». Адам так высказался по этому поводу: «Суть “игрового цикла” состоит в том, что когда вы заняты чем-либо увлекательным и захватывающим (например, играете в игровые автоматы), вы пребываете в блаженном состоянии спокойствия и не хотите, чтобы оно заканчивалось. Вам так комфортно. Вы не остановитесь до тех пор, пока не произойдёт что-то такое, что сильно отвлечёт вас».

Итак, вы отвлеклись. Ваша задача на будущее – заранее планировать такие прерывания, чтобы вы вместо положенного часа не зависли в телефоне надолго. Это и есть «Правило прекращения». Вот что говорит об этом Адам: «Данное правило указывает на момент, когда нужно остановиться. Оно прерывает забытье и заставляет вас задуматься о чём-то другом. Оно вытаскивает вас за пределы пространства, в котором вы оказались. Самое лучшее, что вы можете сделать – это прибегнуть к помощи декларативного заявления вроде “Я не смотрю более двух эпизодов шоу подряд. Я не такой”».

На вашем телефоне есть электронная почта, Facebook, Instagram и прочее, включая таймер обратного отсчёта. Возможно, его активация должна стать первым шагам в вашем следующем «игровом цикле».

«Правило прекращения» может предотвратить бесконечные проверки телефона, но как избавиться от этой привычки раз и навсегда?

4) Вы не боретесь с привычками, вы их заменяете

То, где находится ваш мобильный телефон, меняет всё, не так ли? Если вы хотите отдохнуть на диване, убедитесь, что рядом с вами лежит книга, а не мобильный телефон. Вы, стиснув зубы, изо всех сил пытаетесь не поддаться искушению и не взять в руки свой смартфон. Но это не всё. Вы заменяете плохую привычку хорошей. Когда вам захочется проверить свой мобильный телефон, возьмите вместо него в свои руки книгу. Вот что говорит Адам: «Что вам нужно сделать в первую очередь – так это заменить нежелательное поведение хорошими привычками».

Я знаю, что вы не постоянно сидите дома. Но это неважно. После того как я просмотрю Instagram-ленту, я удаляю это приложение. Чтобы проверить Instagram снова, мне нужно сначала скачать его.

Однако приложение Kindle всегда занимает главное место на экране моего смартфона. Когда я беру в руки свой телефон, чтобы просмотреть Instagram-ленту, я понимаю, что мне проще почитать книгу, чем скачивать и устанавливать заново приложение Instagram.

5) «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда»

Вы смотрели этот фильм? Главный герой знает, что он превратится в оборотня после наступления темноты, поэтому он баррикадирует дверь в подвал и приковывает себя цепями, чтобы никому не навредить, став монстром.

Принимая правильные решения в ожидании проблемы, вы убеждаетесь, что ваше «будущее Я» не наделает глупостей, а именно не поддастся искушению проверить свой мобильный телефон. По словам Адама, «сегодня очень трудно поступать правильно. Вы должны убедиться, что действия, которые вы предпринимаете сейчас, не позволят вашему “будущему Я” наделать глупостей».

Придя в гости к другу, оставьте свой мобильный телефон в кармане куртки: ваше ленивое «будущее Я» вряд ли захочет каждые пять минут вставать из-за стола и бежать к шкафу.

Итак, мы рассмотрели пять инструментов, необходимых для того, чтобы избавиться от назойливой привычки проверять свой мобильный телефон. А теперь давайте подведём итоги и узнаем, почему зависимость от смартфона может оказаться не такой уж и плохой вещью в долгосрочной перспективе...

Зависимость возникает, когда в вашей жизни присутствуют проблемы, с которыми вы пытаетесь справиться. По мнению Адама, когда вы живёте полной жизнью, когда вас окружают хорошие люди, которых вы любите, вы менее склонны к развитию поведенческих зависимостей.

По этой причине долгосрочные решения должны быть связаны не с телефоном, а с тем, чтобы развивать отношения и проводить время с людьми, которые вам не безразличны.

Если вы читаете эту статью на телефоне, прямо сейчас напишите или позвоните тем особенным людям и назначьте встречу.

Сделали? А теперь уберите свой смартфон подальше.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по статье с сайта bakadesuyo.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: