Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Потеря смартфона: пять стадий горя
Познавательное

Потеря смартфона: пять стадий горя

Админчег Muz4in.Net Тэги


Автор Dean Burnett - перевод GusenaLapchataya - Muz4in.Net

В прошлом я часто насмехался над людьми, которые живут только свои смартфоном. Я открыто дразнил людей, которые стоят в очереди всю ночь, чтобы первыми приобрести последнюю версию iPhone. Я самодовольно косился на людей, которые постоянно проверяют наличие обновлений и уведомлений. Я презирал людей, которые не могут ничего сделать, не опубликовав селфи в момент самого действия. Я с энтузиазмом соглашался с людьми, ругающими тех, кто предпочитает видео-версии того, что можно наблюдать воочию. Я — один из тех людей, которые рассматривают телефон просто как полезное устройство, и ничего больше.

По крайней мере, так я думал...

Вчера мой телефон сломался. В секунду назад он работал (мгновение назад, я использовал его, чтобы сделать фотографию странного яблока) и в следующую он просто … просто перестал работать. На экране была небольшая трещина, но это — всё, что потребовалось, чтобы превратить смартфон в коробку с бесполезными микросхемами. Это была новая модель, которой я пользовался всего три месяца, и теперь его нет.

Кончина моего телефона заставила меня испытать некоторые довольно яркие эмоции; я прошел через пять стадий горя, также известные как модель Кюблер-Росс. Горе - очень сложный процесс. Тем не менее мои реакции точно соответствовали этим пяти стадиям, хотя эта модель никак не доказана. И это не удивительно, учитывая то, что смартфоны обвиняют в продолжительном разрушении концентрации внимания.

Новый год на носу, и многие получат в подарок новые телефоны, которые станут горячо ими любимыми. Таким образом, вот краткий рассказ о том, что я пережил, на случай, если подобное случится с Вами, таким образом, Вы сможете лучше подготовиться.



Отрицание.

Когда мой телефон сломался, я не мог поверить, что это вообще было возможно. Я отношусь бережно к своему смартфону, я держу его в чехле, никогда не роняю, и у меня на экране даже есть защитная плёнка. Я также не делал ничего, чтобы как-либо сломать его, он просто лежал в моём кармане. Следовательно, он не мог сломать. Трещина, которая была на экране, была абсолютно незаметной, когда смартфон был в чехле. Я считал, что проблема может решиться простой перезагрузкой или если бы я вытащил сим-карту и подул на неё. Тот факт, что трещина была реальным физическим повреждением и при этом не имела ничего общего с программным обеспечением, не укладывался у меня в голове. Этот телефон стоит много денег и он очень современный. Как он мог просто "сломаться"? Это смешно.

Мои психологические механизмы защиты спасовали, таким образом, поломка моего телефона стала грандиозным событием, а точнее испытанием для моей психики.

Гнев.

Осознав, что мой телефон сломан, я очень разозлился по поводу всего этого.

Вам может показаться смешным, что человек вообще может злиться на телефон, но именно это сомной и произошло. Я даже могу больше сказать, что я бы смеялся с Вами над этим примерно полгода назад, но не сейчас. Моя яркая реакция показала, что, несмотря на все мои собственные заявления, я явно не считал свой телефон «обычной вещью».

Я заботился о своем телефоне. Я видел, как мои друзья использовали свои телефоны вместо фрисби, клали под матрасы, пытались утопить их и использовали эти дорогущие устройства в качестве подпорки для стола. Эти люди должны были сломать телефон, но никак не я. Я заботился о своём смартфоне и заплатил огромную сумму за достойную модель, таким образом, то, что он сломался, было несправедливо! И оказалось, что трещина на телефоне может стать причиной моей злости.

Торг.

Как только я немного успокоился, я решил, что выключу телефон и поставлю его на зарядку, чтобы определить, станет ли ему лучше после отдыха и полной зарядки. Я никогда не слышал о том, чтобы устройства «приходили в себя» после физического повреждения, но ведь эти современные телефоны такие продвинутые.

В случае неудачи я хотел найти кого-нибудь, чтобы обменяться телефонами. Я вставил бы свою сим-карту в его, а он стали бы использовать мой сломанный. Какую выгоду это соглашение будет иметь для другого человека, я на тот момент ещё не мог понять.

После этого я начал внушать себе, что обязательно найдется такой человек, который сможеть починить телефон и сможет решить мою проблему. Очевидно, что это было нереально. В конечном счёте, я решил, что попрошу людей найти мою жену на Facebook и отправить ей сообщение о том, что произошло, в обмен на твит с благодарностью, как только я верну себе доступ в Интернет.

Это было началом безумия, на смену которого пришла...

Депрессия.

Как только мой торг с самим собой закончился провалом, я опустил руки. Мне было жутко жаль себя. Я чувствовал, что, если я не смог бережно хранить телефон и оградить его от вреда, несмотря на максимальные усилия, то мне нельзя доверить что-либо более важное или ценное. (У меня есть двухлетний сын, таким образом, это было тревожной мыслью.)

Я также думал о потенциальных последствиях того, что я мог потерять контакт со всеми на несколько дней. Все мои подписчики в Твиттере, мои друзья на Facebook, мои почтовые контакты, мои реальные друзья, с которыми я регулярно переписываюсь; как они обойдутся без моего постоянного присутствия в их жизни? И это угнетало меня так быстро, что не осталось ничего другого, кроме депрессии. А ведь многие, вероятно, даже не заметят моего отсутствия в сети. Я может быть увижу несколько сообщений типа «Ты умер?», когда верну доступ к онлайн миру, но ничего особенного без меня не произойдёт.

Ничто не заставляет Вас чувствовать себя более незначительными, чем понимание того, что это именно так.

Принятие

Всё это произошло, когда я отправился в Лондон, таким образом, я должен был проделать путь домой без постоянного доступа в Интернет. Я должен был запоминать, где я нахожусь, и как туда вернуться после проделанного пути. Я должен был отправиться на вокзал и посмотреть расписание непосредственно там. Я должен был читать книгу, а не использовать Интернет, как какой-то неандерталец.

Но это меня реально бодрило. Это казалось странным, особенно, если учитывать тот факт, что жизнь без смартфона меня успокаивала. Я думал, действительно ли я хочу получить свой телефон обратно целым и невредимым, ведь без него я смог действительно оценить окружающий мир и взаимодействовать с ним на более интуитивном уровне, что дало мне более глубокое понимание того, что действительно означает быть человеком.

Я решил, что смартфон мне всё-таки нужен, ведь у меня явно нездоровая зависимость от него... Я просто не хочу быть невыносимой задницей, в которую я превращаюсь без него.

Фото RayArt Graphics / Alamy/Alamy

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: