Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Мертвая деревня
Фото

Мертвая деревня

Админчег Muz4in.Net Тэги


Начну потихоньку выкладывать отчеты по Пермскому краю. Они будут не по порядку, просто на что глаз ляжет, то и опубликую первым.
Сегодня глаз лег на деревню Ужгинское Чердынского района.


02. 
Деревня расположена в красивейшем месте, на перекрестке дорог. Деревня как деревня, таких тысячи в России и десятки в Пермском крае.

03. 
Эта деревня выделяется из общего числа соотношением количества жителей к количеству домов. Деревня брошена.

04. 
Трудно сказать, когда начался массовый исход жителей, вообще странно, что деревню оставили. Место отличное: поле, лес, река Вильва, неплохая дорога.

05. 
Ну раз оставили, значит надо посмотреть. Зайдем в крайний дом, он стоит прямо на дороге и из его окон видно красивую церковь и живописный поворот.

06. 
В доме много личных вещей, скорее всего хозяйку, некую Надежду, увезли отсюда второпях. А может и померла бабушка.

07. 
Незаконченное вязание так и осталось на подоконнике.

08. 
«Наполеон». Не коньяк, здоровый продукт.

09. 
Это письмо я уже показывал в путевых заметках. Процитирую еще раз:
«Дорогая бабушка Надя!
Поздравляем тебя с праздником Весны 8 марта!
Желаем тебе здоровья, всего самого наилучшего, много улыбок и всего самого хорошего, а главное приехать к нам и познакомиться со своей внучкой.
С уважением вся наша семья»

10. 
Вот и все, что осталось от бабушки Нади. И обратного адреса в Ростове-на-Дону нет, хоть бы фотки отослал. Впрочем, меня уже кто только не находил, так что есть надежда.

11. 
Видимо, документы дочки. Комсомольский билет и фотографии экскурсии в Казань.

12. 
Как уже говорил, места очень красивые. Даже заброшенные бани выглядят как с картин.

13. 
В деревне остался один жилой дом, однако хозяин его к нам так и не вышел, а мы не стали настаивать. Судя по голосу, собака во дворе чуть меньше медвежонка.

14. 
Благодаря этому дому деревня считается жилой, даже будка с телефоном стоит, правда кабель отключен.

15. 

16. 
Это ответвление от главной дороги на Бондюг, ведет к деревне Лекмартово и берегу Камы. Дорога накатана лесовозами, я теперь жалею, что мы не проехали еще пару километров до той деревни, возможно, что там тоже интересно.

17. 
Типичный северный дом. Могу рассказать в картинках про сельскую жизнь на севере.

18. 
Дома на севере большие, крыши покатые – снег должен на крыше накапливаться, это дополнительный утеплитель. К дому примыкает вот такой сарай-хлев. В зимнее время животные проводят в нем все время. В совсем северных районах такой вот хлев может занимать весь двор. Заглянем.

19. 
Те же ворота изнутри. Все пространство хлева разделено перегородками. Получается что-то типа комнат в общежитии.

20. 
Здесь стояла лошадь или корова, справа скорее всего загон для молодняка.

21. 
А это курятник, видите маленькую дверцу? Парадный птичий выход. Такой плетеной корзиной-клеткой накрывают цеплят, утят и вообще всякую мелочь.

22. 
Пройдем в дом. Вход есть обычный, а есть еще дверь на второй этаж хлева. Там хранился корм, сено, продукты. Таким образом человек мог не выходя из дома пройти к животным, очень удобно зимой.  А если поставить дом на месте родника, то вообще полная автономия. Но это уже ближе к сказкам :) В этом доме явно жили после уезда хозяев. Телогрейки на печи, кружки, пустые бутылки. Скорее всего те же водители лесовозов использовали дом в качестве перевалочного пункта.

23. 
Деревянное корыто. Около такого и сидела героиня Александра Сергеевича.

24. 
Вот и неотемлемая часть игры в бабки. Перед этим я такую же косточку видел полгода назад в Астраханской области, почти на границе с Казахстаном. Тогда меня уверяли, что это национальная казахская игра :) 

25. 
Украшением деревни являлась Свято-Николаевская церковь. Даты постройки не скажу, но есть упоминания о ней в документах 1586 года. Вряд ли это именно то же самое строение, но факт существования деревни еще в XVI веке подтверждается.

26. 
Внутри церкви ничего не сохранилось, только вот эта одинокая иконка, прикрепленная кем-то к стене.

27. 
Грустные мысли наводят такие места. Люди жили тут почти пол-тысячелетия, растили детей, выращивали скот, возделывали поля. Вряд ли во времена первых поселенцев тут было проще прожить и были какие-то удобства.

28. 
Лет через десять-пятнадцать на этом месте останутся несколько холмиков и большая поляна с молодыми березками.

29. 
А мы покидаем это тихое место, нас ждут не менее интересные населенные пункты.


Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: