Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Механически сепарированное мясо (MSM) птицы или то что ел каждый из Вас
Познавательное

Механически сепарированное мясо (MSM) птицы или то что ел каждый из Вас

Админчег Muz4in.Net Тэги




То, что вы видите на картинке, конечно, не сало. Это пара метров курятины. Вернее – механически сепарированного мяса (MSM) птицы. Из этой массы обычно делают сосиски, колбасы, наггетсы и прочие продукты глубокой переработки.

Механически сепарированное мясо получают, измельчая тушки и продавливая получившуюся массу через сито. Большая часть костной массы отделяется от мяса за счёт разности в сопротивлении резанию. Происходит это примерно так:



Или так...



Ну и ещё вкусняшек...



Понятно, что при таком способе не всё мясо попадает в тот поток, где должно быть мясо, и не все кости от этого потока отделяются. Хотя, современные дорогие механические мясные сепараторы, дебонеры, автоматические удалители костей дают MSM такого качества, что разные службы, следящие за качеством продукции и её адекватным именованием, позволяют производителям писать на этих продуктах не «механически сепарированное мясо птицы», а, скажем, «мясо курицы», «мясо индейки». Правда, в любых сепараторах и у любых производителей в MSM всегда попадает вещество костного мозга. Из-за этого и вкус несколько отличается от собственно мясного, и, что для маркетинга важнее, цвет. Примесь кожи и прошедших-таки сквозь сито частичек хряща и кости тоже не улучшает свойств конечного продукта. Кроме того, при механической сепарации, разрушается клеточная структура мяса, что повышает его окисляемость и, соответственно, уменьшает срок хранения. Жир, в целой тушке весьма локализованный и при ручной разделке легко удаляемый, в работающем на основе продавливания массы через мелкую сетку дебонере равномерно распределяется по конечной массе. Короче говоря, выходит нечто, хоть и лучшее, чем целая курица, пропущенная через мясорубку, но всё равно не фонтан.

Самые продвинутые производители MSM, чтобы как-то бороться со всеми этими примесями, обратили свои взоры к рыбной промышленности. В конце концов, рыбное «филе» кубической или цилиндрической формы, как и рыбные («крабовые») палочки делают из сурими, а сурими – продукт той же механической сепарации. С одной разницей – массу сурими, прежде чем пустить на изготовление псевдокрабового псевдомяса, ещё и промывают. То есть, смешивают получившуюся в результате сепарации массу с водопроводной водой, рассолом, раствором фосфата натрия или раствором бикарбоната натрия и, таким образом, пользуясь разной плотностью/плавучестью элементов смеси, отделяют от мяса и близких к нему фракций элементы дроблёной кости и жиры.

К сожалению, с мясом проделывать такое же могут себе позволить далеко не все производители. Потому что животный жир – опасный для окружающей среды отход, вроде нефти. Утилизовать его сложно и дорого.

Тем не менее, те, кто может позволить себе эту процедуру, получают в результате продукт с внутренней текстурой, вполне напоминающей настоящее мясо. Так что, некоторые покупатели совершенно уверены, что едят кусочки настоящего птичьего филе.

Совсем другое дело – недобросовестные производители, пытающиеся продать вам каждый кубический сантиметр курицы, включая мозг, лапы и гребешок. Они не парятся предварительной ручной обвалкой тушки (отделением лап, головы, крылышек, потрохов и т.п.), а запихивают всё вместе в дешёвый дебонер, плохо отделяющий кости от всего остального, а получившуюся в результате странную смесь кидают в гомогенизатор.

В гомогенизаторе всё максимально измельчается и тщательнейшим образом перемешивается. Чтобы отбить запах окислившихся продуктов и дурной вкус конечного месива, во всё это добавляют побольше соли и кое-какие специи. А иногда и ещё что-нибудь. Просто для массы.

А теперь, внимание, вопрос: вы едите сосиски?

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


  • Avatar
    ДобрыйЖук 26.04.2012 13:10 Материал

    нет, такое я не ем...метод производства сосисок и колбасы-варенки (да практически всех продуктов лежащих у нас на прилавках) вообщем то ни для кого не секрет, меня удивляет другое: почему домашние (именно домашние, живущие в квартирах) животные (коты, собаки), почему эти по своей сущности зажравшиеся и привередливые в планах питания создания с остервенением жрут копеечные сосиски, а дорогие колбасы и балыки им жрать западло ? с сыром противоположная ситуация: все что стоит дешево живность нагло игнорирует, зато дорогой заграничный жрет ? как сказал мне один собачник: "животное не будет есть не качественный продукт, только разве что с голодухи..."

Имя *:
Email:
Код *: