Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Чизбургер из Исландии
Познавательное

Чизбургер из Исландии

Админчег Muz4in.Net Тэги


McDonald's – это более 35 000 ресторанов и 200 000 сотрудников. Есть лишь несколько мест, куда можно отправиться и не найти Биг Мак или Мак Наггетс, но Исландия – в этом списке. После того как в 2008 году мировая экономика обвалилась, гигант гамбургеров вновь посетил некоторые свои неэффективные рынки и решил, что Исландия, вероятно, не стоит инвестиций. В октябре 2009 года, столкнувшись с жесткой конкуренцией со стороны местного фаворита Hambórgarabúllan, McDonald's объявил, что закрывает свои три франшизы на острове и не планирует когда-либо вновь их открывать.

Поэтому, если вы находитесь в Исландии, вы не сможете купить себе чизбургер в McDonald's – если только не захотите стать настоящим Гамбургларом.

Три исландских McDonald's закрыли свои двери навсегда 31 октября 2009 года. Однако накануне клиент по имени Хертур Смарасон решил сделать то, что вряд ли кто-нибудь из нас стал бы делать – он купил чизбургер с явным намерением не есть его. Он не пытался сохранить кусочек исландской кулинарной истории – согласно Icelandic Review, Хертур проводил научный эксперимент: "Я слышал, что еда из McDonald's никогда не разлагается, и я просто хотел выяснить, правда это или нет". Согласно The Verge, Хертур положил бургер и картошку фри на полку в гараже и ждал, когда что-нибудь случится. Но мало что произошло.

Оказывается, в правильных условиях бургер из McDonald's действительно хранится гораздо дольше, чем можно было ожидать, хотя есть его – не лучшая идея. Сам McDonald's объясняет:

«В правильных условиях наши гамбургеры, как и большинство других продуктов, разлагаются.

Но для того, чтобы произошёл процесс разложения, нужны определённые условия – в частности, влажность. Без достаточного количества влаги – как в самой пище, так и в окружающей среде – бактерии и плесень не могут расти, и поэтому разложение маловероятно. Поэтому, если пища была или стала достаточно сухой, маловероятно, что в ней в каком-либо виде разовьются плесень, бактерии или начнётся процесс разложения. С пищей, приготовленной дома и оставленной для дегидратации, можно увидеть аналогичные результаты. Присмотритесь, гамбургер, который вы видите, вероятно, высох и потерял всю влагу, и ни в коем случае "не выглядит так же, как в день его покупки"».

Но в то время как эти чизбургер и картошка фри не могут быть хорошей пищей, последняя еда, купленная в исландском McDonald's, стала странной исторической реликвией. Она всё ещё существует, но уже не в гараже Хертура, а выставлена на всеобщее обозрение. Хертур пожертвовал её для Snotra House, общежития в самой старой сельской местности Исландии, Þykkvibær. Вот как они выглядят сразу после их 10-летия (у фастфуда есть «дни рождения»?), согласно BBC.



Довольно хорошо для древней еды.

Если вы хотите следить за судьбой бургера, Snotra House запускает прямую трансляцию его очень медленного распада. Но – возможно, в доказательство того, что чизбургеры более долговечны, чем технологии – прямой эфир редко работает и не в состоянии справиться с высокой нагрузкой виртуальных посетителей.

И, кроме того, он вряд ли выглядит не так, как на картинке выше.

Бонусный факт: как произносится Þykkvibær? Нажмите здесь, чтобы узнать. (Очень сложное произношение.)

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта nowiknow.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: