Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Манипуляция "непонятный язык"
Познавательное

Манипуляция "непонятный язык"

Админчег Muz4in.Net Тэги




Когда человек не собирается пудрить Вам мозги, настроен на добросовестное сотрудничество и взаимодействие с Вами, он всегда будет говорить с Вами на понятном для Вас языке, то есть он не будет использовать незнакомые Вам специфические узкоспециальные термины, а те незнакомые Вам термины и непонятные Вам слова, без которых обойтись невозможно, он будет Вам тут же терпеливо и доброжелательно объяснять.

А вот если человек говорит так, что Вы ничего не понимаете из-за используемой им терминологии, значит он применяет против Вас манипуляцию "непонятный язык" (другое название - "использование непонятных слов и выражений"; ещё одно название - "птичий язык").

Для чего манипулятор будет с Вами разговаривать не на "человеческом", а на "птичьем" языке, то есть намеренно используя непонятные термины в разговоре с Вами?

Очень просто. Он это будет умышленно делать для того, чтобы:

Вариант 1: Чтобы поиздеваться над Вами - понаслаждаться Вашей растерянностью и своей личной крутизной; потыкать Вас носом в "Вашу безграмотность" или в "Ваш непрофессионализм", поглумиться над Вами, подчеркнуть своё Величие по сравнению с Вами, опустить Вашу самооценку, выставить Вас дураком.

Вариант 2: Для того, чтобы "запудрить Вам мозги" - чтобы непонятными словами заморочить Вам голову в расчёте на то, что Вы решите, что он великий профессионал и знаток своего дела, если знает такие "умные и непонятные" слова.
Как правило манипулятором делается это для того, чтобы продать Вам что-то (обычно, свои услуги), поскольку есть распространённый миф, что если человек говорит используя специальные (непонятные для большинства) термины, то значит он точно высококвалифицированный специалист.



Вариант 3: Для того, чтобы скрыть отсутствие у себя аргументов и доказательств по спору, в надежде на то, что услышав "непонятные" слова, человек постесняется уточнить их значение и решит, что это и есть некие аргументы и доказательства.

Пример "жёсткого" варианта исполнения манипуляции "непонятный язык":

"Основные принципы нейминга закладываются в мерчендайзинге и релевантном лизинге, зависящим от волатильности брендированных семплов, скомпилированных по времени экспозиции при минимальной дискретности и с учетом базовых элементов кластера."
(из интернета)


Задавать вопросы с целью выявить значение непонятных Вам слов может тут не сработать, поскольку в данном случае манипулятор всегда постарается Вас более или менее жёстко высмеять (чтобы Вам было в дальнейшем неповадно задавать такие вопросы).

Более грамотной стратегией является задавание вопросов по сути дела с просьбой объяснить Вам всё более понятным для Вас языком.

Если не смотря на это человек отказывается или не хочет переходить с "птичьего" на "человеческий" язык, то я бы рекомендовал Вам тут вспомнить знаменитое высказывание Курта Воннегута:

"Если учёный не умеет популярно объяснить восмилетнему ребёнку, чем он занимается, значит он шарлатан."

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: