Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Лучшие вещи в жизни обладают собственным темпом
Познавательное

Лучшие вещи в жизни обладают собственным темпом

Админчег Muz4in.Net Тэги




Седьмое по популярности TED-выступление всех времён охватывает проблему, которая касается каждого из нас: прокрастинация.

В забавном, слишком относительном анализе человеческого мозга Тим Урбан поясняет взаимодействие трёх движущих сил в нашем сознании.

Во-первых, есть человек, который принимает рациональные решения, ориентирован на долгосрочную перспективу, выполняет всё, что нужно, однако редко способен взять контроль в свои руки, потому что…

Обезьяна, преследующая мгновенное удовлетворение, полностью поглощена выполнением забавных и лёгких вещей – в особенности в неподходящее время, за исключением тех случаев, когда…

Просыпается панический монстр, который отпугивает обезьяну и пытается быстро сделать работу, чтобы уложиться в сроки.

Рассказывая эту истории, Тим Урбан говорит: «Данная ситуация с тремя персонажами – это система прокрастинатора. Она не особо привлекательна, но, в конце концов, она работает».

К удивлению Урбана, читатели его блога согласились с этой теорией, однако система вызывала у них дискомфорт и откровенное неудовлетворение.

«Эти люди разочарованно писали о том, как прокрастинация разрушила их жизни, о том, что сделала с ними обезьяна», – поясняет Урбан.

Размышляя над несоответствием между его восприятием и взглядами читателей, он обнаружил: «Оказывается, существует два типа прокрастинации. В примерах, которые я приводил, есть крайние сроки. А когда есть крайние сроки, последствия прокрастинации сдерживаются в краткосрочной перспективе, поскольку панический монстр вступает в дело. Но существует и второй вид прокрастинации, который касается ситуаций, когда нет крайних сроков».

В качестве примеров этого второго варианта игры «сделаю это потом» Тим Урбан приводит начало творческой карьеры, создание стартапа, встречи с семьёй, тренировки, здоровье и вступление в отношения или их разрыв.

«Теперь, когда единственный механизм, который заставляет прокрастинатора делать трудные вещи – панический монстр – исключается, возникает проблема, поскольку панический монстр действует эффективно, когда есть крайние сроки. Ему не для чего просыпаться, поэтому последствия прокрастинации не сдерживаются», – говорит Урбан.

Именно этот второй, долгосрочный вид прокрастинации является источником несчастья и сожалений, а также, как следствие, нашего поверхностного разочарования в первом. Тим Урбан заставил людей осознать, что они тратили время впустую: «Дело не в том, что они пытаются завершить какой-то проект. Длительная прокрастинация вынуждает их иногда чувствовать себя зрителями в собственной жизни. Разочарование наступает не от того, что они не смогли достичь своей мечты; дело в том, что они даже не начали её преследовать».

Если бы второй вид более дорогостоящей прокрастинации затрагивал только небольшую часть экстремальных, экстраординарных целей, всё это казалось бы не такой огромной проблемой. Но суть в другом. Желанных вещей, которые, как правило, не ограничены крайними сроками, намного больше, чем их аналогов.

Лучшие вещи в жизни обладают собственным темпом.

Найти партнёра, завести семью, построить карьеру мечты, преуспеть в спорте, освоить специализированный навык или искусство, даже просто научиться быть более осознанным и непредубеждённым или довольствоваться тем, что имеешь – всё это не имеет крайних сроков. Именно поэтому большинство людей никогда не начинают работать над этими вещами.



Я считаю, что первый шаг – осознать то, что мы – это всё. Мы люди, принимающие рациональные решения, обезьяны, стремящиеся к мгновенному удовлетворению, и панические монстры.

Никто специально не вставляет нам палки в колёса. Мы делаем всё в своей жизни сами. Заигрываем с удовольствием. Поддаёмся импульсам. Вносим изменения в последнюю минуту. Это всё мы. Это всё в нашей голове. Если мы отпустим это, мы сможем просто начать.

Но самым увлекательным является то, что существует сила, которая сбивает с ног героев, бросающих вызов возможностям. Это отсутствие сострадания к себе.

В Интернете полно блогов, которые являются безжизненными, устаревшими, мёртвыми. Люди, которым они принадлежали, сделали самое трудное. Они начали. Они создали импульс. Они преодолели отсутствие крайних сроков. А потом они остановились. Недостаточно хорошо. Недостаточно быстро.

Подумайте об этом хоть немного. Подумайте о том, сколько людей перестали преследовать свои мечты, то, чего они хотели больше всего в жизни, лишь по той простой причине, что они не получали желанные результаты достаточно быстро. Для меня это полное безумие. Потому что, если есть альтернатива, почему бы не продолжать идти и не учиться нормально воспринимать медленный темп?

Научитесь любить собственный темп, и вы научитесь любить своё место.

Если у вас получилось начать, если вы нормально относитесь к медленному темпу, вы всегда будете чувствовать, что у вас достаточно времени. Если вы способны найти утешение в том, над чем вы работаете, чтобы получить желаемое, вы будете наслаждаться своим путём. Вам не будет хотеться иметь всё и сразу. Самое главное – вы обретёте то, что не доступно ни одному прокрастинатору: истинное спокойствие ума.

Да, вы по-прежнему будете терять большую часть своего драгоценного времени. Но, по крайней мере, вы сможете полностью использовать силу, которая отличает нас от обезьян: осознание того, на каком этапе вы находитесь в жизни, и выбор, который всегда стоит того, чтобы быть добрыми по отношению к самим себе.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по статье Niklas Göke

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: