Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Лазейка с двумя колёсами
Познавательное

Лазейка с двумя колёсами

Админчег Muz4in.Net Тэги




Несколько недель назад мир отметил ужасную годовщину — гражданской войне в Сирии исполнилось десять лет. Эта жестокая борьба за власть унесла жизни примерно полумиллиона человек, а также привела к тому, что многие люди были вынуждены покинуть свои дома; по данным Управления Верховного комиссара Организации Объединённых Наций по делам беженцев, «более 6,6 миллиона сирийцев были вынуждены покинуть свою страну, начиная с 2011 года, и ещё 6,7 миллиона граждан остаются в статусе внутренне перемещённых лиц». И хотя большинство из тех, кто покинул Сирию, обрели новые (временные) дома в соседних странах, многие остаются в поисках лучшей жизни. Другие страны могут принять лишь ограниченное число беженцев, в результате чего многим приходится прибегать к несанкционированным способам пересечения границ.

Норвегия – одна из стран, которая протянула руку помощи беженцам. Не вдаваясь в геополитические вопросы, если вы отчаянно хотите попасть из Сирии в Норвегию, вы можете преодолеть путь пешком или автостопом – то есть вам не нужно пересекать Средиземное или Северное моря. И в отличие от прямого маршрута, вам не придётся пересекать так много национальных границ. Всё, что вам необходимо – это попасть в Россию, а затем продолжать двигаться на северо-восток, пока вы не достигнете пограничного перехода между Россией и Норвегией. Там вы можете пересечь границу.

Но, по состоянию на 2015 год, сделать это законным способом было не так просто. Норвегия не разрешала переселенцам пересекать границу без предварительного разрешения; если вы хотели получить убежище, нужно было перейти границу пешком. Россия, однако, запрещала передвижение пешеходов по дорогам, которое вели к пограничному переходу. Это привело к тому, что казалось невозможной ситуацией — вы должны пересечь границу пешком, но дойти до неё вы не можете. Однако решение было найдено: велосипед.

В то время Норвегия не требовала, чтобы вы пересекали границу пешком; она просто штрафовала на огромные суммы всех, кто пересекал границу на автомобиле (или, точнее, тех, кто перевозил иммигрантов). Россия, в свою очередь, не обязывала вас быть в машине; вы просто не могли идти пешком. Движение на велосипеде не противоречило правилам обеих сторон. В результате новостное агентство ABC News сообщило в конце 2015 года: «По данным Норвежского управления иммиграции, около 5500 [иммигрантов] преодолели более 16 километров на велосипеде, чтобы добраться до норвежской границы». И почти всем им был разрешён въезд в Норвегию.

Помимо увеличения количество иммигрантов, на северо-западе России возрос спрос на велосипеды, которые стали ходовым товаром. Цены на то, что иммигранты называли «рамой с педалями», достигали 200 долларов.

К сожалению для иммигрантов и продавцов велосипедов, исключение действовало недолго. В начале 2016 года Норвегия обновила законы, чтобы закрыть лазейку, и приказала тем, кто пересёк границу без документов, вернуться в Россию. Вряд ли они станут это делать, учитывая, что норвежское правительство не ведёт агрессивную политику по их депортации. Но если некоторые иммигранты всё же решат вернуться в Россию, им не придётся брать велосипед. И хотя первоначально Россия настаивала на том, чтобы все иммигранты, покинувшие страну на велосипеде, возвращались обратно на том же виде транспорта, она в конечном итоге позволила им воспользоваться автобусами.

Бонусный факт: в клипе Queen на песню Bicycle Race (1978 год) 65 профессиональных моделей катаются на велосипедах в обнажённом виде. После съёмок группа стала обладательницей нескольких десятков велосипедных сидений. Дело в том, что продюсеры взяли велосипеды напрокат, однако они были вынуждены выкупить их после того, как прокатная компания узнала, как именно были использованы предоставленные ею транспортные средства.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта nowiknow.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: