Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Странная тайна огней норвежской деревни Хессдален
Познавательное

Странная тайна огней норвежской деревни Хессдален

Админчег Muz4in.Net Тэги




Живописная долина Хессдален расположена в центральной части Норвегии, муниципалитет Хультолен, губерния Трёнделаг. Окружённая горами, она представляет собой изолированный, малонаселённый район, крупнейшим населённым пунктом которого является крошечная одноимённая деревня с населением всего 150 человек. Обычно здесь ничего из ряда вон выходящего не происходит; люди живут тихой, размеренной жизнью вдали от городской суеты. Их ничто тревожит, не считая появления таинственных огней в небе, тайну которых не могут разгадать, начиная с 1981 года.

И хотя странные огни периодически наблюдали в долине с 1940-х годов, пик активности явления, ныне известного как огни Хессдален, пришёлся на 1981 год, когда жители деревни стали свидетелями множества таинственных световых шаров в небе, которые регулярно появлялись в разных местах по всей долине как ночью, так и днём. Эти огни могли быть размером от баскетбольного мяча до автомобиля, иногда даже намного больше, и обладали широким спектром характеристик и поведения. Обычно они были ярко-белыми, жёлтыми или красными и, в зависимости от отчёта, появлялись ниже горизонта, но иногда и над горами. Они поочерёдно медленно парили, зависали в воздухе, ускорялись, замедлялись, метались из стороны в сторону и выполняли различные трюки в воздухе. Иногда они просто появлялись и исчезали в мгновение ока, в то время как другие парили в небе в течение двух часов, причём очень часто из больших шаров образовывались меньшие. Некоторые очевидцы сообщали, что шары парили над водой или приближались и резко удалялись от наблюдателей, если те изъявляли желание лучше рассмотреть их. В отчётах о дневных наблюдениях объекты описывали как металлические. Чем бы они ни были, их видели очень часто, от 15 до 20 раз в неделю, что сильно пугало местных жителей. В одной статье, опубликованной в журнале Frontiers in Earth Science, было подробно описано данное световое явление:

«Несмотря на их нерегулярное появление – то есть от 15 до 20 раз в неделю с 1981 по 1984 год и от 10 до 20 раз в год в настоящее время – огни Хессдален наблюдаются постоянно и обладают рядом повторяющихся особенностей: (1) они похожи на свободно парящие шары света диаметров от нескольких дециметров до 30 метров; (2) они характеризуются геометрическими структурами, которые часто сопровождаются небольшими кратковременными пульсирующими «всплесками» в высокочастотном и низкочастотном диапазонах; (3) их яркость, по оценкам, составляет 19 кВт; (4) их продолжительность варьируется от секунд до часов. Огни Хессдален также характеризуются образованием кластеров световых шаров и выбросом световых мини-шаров. Более того, они способны развивать очень высокие скорости. Огни Хессдален не зависят от грозы, в отличие от других редких и плохо изученных световых феноменов, происходящих в атмосфере (например, шаровые молнии, спрайты, земные вспышки гамма-излучения и так далее)».

Огни Хессдален быстро стали сенсацией, которая привлекла в деревню искателей приключений и исследователей НЛО, а также ведущих учёных, желающих докопаться до истины. Летом 1983 года было начато исследование, в ходе которого за год было зафиксировано 53 случая возникновения таинственного света. Также были проведены дополнительные научные исследования, в том числе одно в 1985 году, а другое в 1997-1998 годах; учёным удалось запечатлеть огни в форме причудливой пирамиды, которые подпрыгивали вверх и вниз. В 1998 году в долине была установлена Автоматическая измерительная станция Хессдален для круглогодичного наблюдения за световым явлением, в частности сбора изображений огней и различных показаний с помощью научного оборудования. С того момента в научных журналах стали публиковать различные рецензируемые статьи о необычном феномене. В самом деле, огни Хессдален представляют собой одно из наиболее хорошо изученных таинственных явлений на свете. Однако, несмотря на все исследования, никто не может до конца понять, что они собой представляют в действительности.

Количество теорий о том, чем могут быть огни, огромно. Одна из них гласит, что происходит воспламенение с участием водорода, кислорода и натрия, чему способствуют большие залежи скандия в этом районе. Согласно другой теории, огни Хессдален вызывает пьезоэлектрический эффект. Это электрический заряд, который накапливается в определённых материалах, включая некоторые виды горных пород, таких как кварц, кристаллы, керамика и даже ряд биологических материалов, например, кости. Учитывая, что в долине есть большие залежи кристаллических пород, предполагается, что они могут накапливать заряд, который высвобождается, формируя шары света. Другие теории включают плазменные шары, шаровые молнии, метеориты, миражи, воспламеняющиеся газы и даже идею о том, что долина действует как своего рода батарея, генерирующая ток, помимо множества других гипотез и предположений. Однако на самом деле ни одна теория не может объяснить все характеристики, о которых сообщается. Некоторые люди убеждены, что огни являются призраками или НЛО. Тем не менее, насколько хорошо учёные не изучали бы эту одинокую долину, тайна её странных огней по-прежнему остаётся неуловимой.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта mysteriousuniverse.org

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: