Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Купол Эльфо
Познавательное

Купол Эльфо

Админчег Muz4in.Net Тэги


В департаменте Па-де-Кале на севере Франции, недалеко от коммун Гельфо и Визерн, находится большой нацистский бункер, построенный во время Второй мировой войны. Наиболее заметной особенностью этого бункерного комплекса является огромный бетонный купол, отсюда и название — La Coupole. Купол под кодовым названием “Bauvohaben 21” строился как база запуска ракет «Фау-2», направленных против Лондона и южной Англии. Это самый ранний известный предшественник современных подземных ракетных шахт.


Купол Эльфо


Ракета V-2 была революционным оружием. Это была первая в мире управляемая баллистическая ракета большой дальности с жидкостным двигателем. Она была разработана в ответ на бомбардировки союзниками немецких городов, хотя сама программа «Фау-2» началась ещё в 1936 году, задолго до войны. Ракета высотой 14 метров и весом 12,5 тонн работала в основном на жидком кислороде и этаноле. Германия подсчитала, что ей потребуется огромное количество ракет «Фау-2» и, соответственно, столько же топлива, если она надеется исключить Британию из войны. Это означало, что Германии необходимо было наращивать производство жидкого кислорода и по возможности строить новые производственные предприятия вблизи стартовых площадок, чтобы уменьшить потери топлива за счёт испарения.

Стартовые площадки также должны были находиться вблизи Ла-Манша на севере Франции и Бельгии, на побережье Северного моря или в западных Нидерландах, поскольку ракеты «Фау-2» были малой дальности. Немецкая армия хотела использовать мобильные огневые батареи, потому что, в отличие от стационарных стартовых площадок, они были менее уязвимы для атак. Однако Гитлер, который любил огромные, грандиозные сооружения, приказал построить массивный бункер — монолитное сооружение, ныне известное как Blockhaus d'Éperlecques, в лесу Эперлек недалеко Ваттена, к северу от Сент-Омера. Но бункер такого размера, как Blockhaus d'Éperlecques, трудно было не заметить. Вскоре разведка союзников обнаружила его, и в августе 1943 года бомбардировщики разрушили стройплощадку, прежде чем были завершены работы.


Бункер Blockhaus d'Éperlecques в Ваттене


Потеря бункера Blockhaus d'Éperlecques вынудила немецкую армию искать альтернативное место для стартовой площадки. Ей удалось захватить старый карьер к юго-западу от Сент-Омера и примерно в 12 километрах к югу от разрушенного бункера. Карьер постепенно начали превращать в ракетный склад, где «Фау-2» размещали в туннелях, пробуренных в меловом склоне холма, перед транспортировкой для запуска. Гитлер приказал превратить этот старый карьер в огромный подземный комплекс с мастерскими, складами, казармами, госпиталем и даже заводом по производству жидкого кислорода. Комплекс планировали увенчать большим бетонным куполом, толщиной 5 метров и диаметром около 70 метров, чтобы защитить его от бомбардировок союзников.

Строительство комплекса началось в августе 1943 года. На вершине холма была установлена сложная система маскировки, чтобы скрыть купол. Однако по фотографиям, сделанным разведывательными самолётами, союзники поняли, что немцы что-то затевают, поэтому они решили, что лучше бомбить сейчас, чем потом. На протяжении всего периода строительства объект постоянно подвергался бомбардировкам. Чтобы защититься от воздушных налётов, купол построили прямо на земле; из-под него извлекли грунт, чтобы рабочие могли продолжать работать, будучи защищёнными. Кроме того, купол был окружён железобетоном толщиной два метра.


Карта, показывающая местоположение Bauvohaben 21, или Купола Эльфо, и его основную цель – Лондон


Франц Ксавер Дорш, главный инженер, проектировавший комплекс и отвечавший за его строительство, создал сложную систему железнодорожных туннелей, которые должны были доставлять ракеты и припасы в самое сердце бункера и транспортировать их в складские помещения, вырытые в меловом холме. В нужный момент ракеты должны были направить в огромную восьмиугольную камеру (диаметром 40 метров и высотой до 33 метров) прямо под куполом. Эту камеру так и не закончили. Ракеты, помещённые в неё, должны были выходить в вертикальном положении через два высоких прохода и транспортироваться по железной дороге к двум стартовым площадкам.


Реконструкция восьмиугольной камеры



Примерный план комплекса


Союзники узнали об истинном предназначении этого места в марте 1944 года и возобновили бомбардировки с новой силой. Когда Королевские военно-воздушные силы поняли, что обычные налёты не дают результатов, они начали применять проникающие в землю бомбы Tallboy, которые полностью уничтожили наружную стройплощадку и засыпали вход в туннели камнями и землёй. Сам купол, как ни странно, остался в целости и невредимости. Тем не менее, повреждение туннелей препятствовало продолжению работ на объекте. В конце концов, Гитлер осознал глупость своей затеи и отказался от плана по запуску ракет «Фау-2» из бункеров. Вскоре после этого союзники высадились в Нормандии, и этот район был освобождён в сентябре.

В 1997 году бывший бункер был преобразован в музей Второй мировой войны, посвящённый истории оружия, жизни в оккупированной Франции и освоению космоса после окончания боевых действий. В музее хранится большое количество оригинальных экспонатов, включая «Фау-1» и «Фау-2».


Спутниковый снимок местности, где находится купол



Подземный ход



Купол Эльфо


Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта amusingplanet.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: