Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Худший изобретатель в истории
Познавательное

Худший изобретатель в истории

Админчег Muz4in.Net Тэги




Томас Миджли был известным химиком и изобретателем, который за всю свою жизнь получил более сотни патентов. Он обнаружил два химических вещества, которые нанесли огромный вред окружающей среде: тетраэтилсвинец и фреон, первый хлорфторуглерод. При жизни Миджли хвалили, однако его наследие потускнело, когда стали очевидны последствия его изобретений. Жертвами стали миллионы людей, и многие продолжают страдать и по сей день.

Томас Миджли родился в Бивер-Фоллз (штат Пенсильвания) в 1889 году. Он был сыном изобретателя. В 1911 году Миджли окончил Корнелльский университет, получив диплом инженера-механика. Четыре года спустя он начал работать в Dayton Research Laboratories, дочерней компании General Motors, под руководством Чарльза Ф. Кеттеринга. Ему поручили решить проблему «стука» в автомобильных двигателях. В 1921 году Миджли – после многочисленных экспериментов со всеми химическими элементами из периодической таблицы Менделеева – наконец, обнаружил эффективное решение – добавление тетраэтилсвинца.

General Motors, как и многие другие компании по всему миру, уже продавала смесь этанола и бензина для уменьшения «стука», она горела довольно чисто и была очень эффективной. Однако этанол нельзя было запатентовать, и он не сулил хорошую прибыль, поэтому компания искала новые добавки для использования. Продавая тетраэтилсвинец под названием “Ethyl” (потому что уже было известно, что свинец токсичен), General Motors рассчитывала грести деньги лопатой.

Позднее, в 1923 году, General Motors основала химическую компанию (General Motors Chemical Company), чтобы производить тетраэтилсвинец. Миджли назначили вице-президентом. Многие ведущие медицинские эксперты, включая главного хирурга США, выражали серьёзную озабоченность по поводу потенциальных проблем со здоровьем, которые могут возникнуть в результате использования тетраэтилсвинца. Однако General Motors отвергала их мнение – даже после того, как рабочие начали испытывать симптомы отравления свинцом. В итоге более 80 процентов сотрудников умерли или столкнулись с серьёзными проблемами со здоровьем. (Те немногие, кому удалось выжить, называли тетраэтилсвинец «дурманящим газом», поскольку жертвы часто испытывали приступы безумия.) Чтобы успокоить общественность, Миджли часто растирал тетраэтилсвинец голыми руками, демонстрируя его «безопасность».

Тем не менее, люди были против тетраэтилсвинца, и от него можно было бы отказаться, если бы не полное отсутствие действий со стороны федерального правительства, которое никогда не информировало общественность об опасностях данного химического вещества и не проводило независимых исследований. Главный хирург опубликовал доклад о тетраэтилсвинце, однако его выводы показались неубедительными. Лишь в 1995 году было обнаружено, что свинцовые добавки плохо сочетаются с недавно созданными каталитическими нейтрализаторами. После этого изобретение Миджли было отвергнуто.

В 1930 году Миджли заключил контракт с подразделением Frigidaire компании General Motors, чтобы помочь найти альтернативу аммиаку и пропану, которые обычно использовались в качестве хладагентов, но были легковоспламеняющимися и высокотоксичными. Через три дня он помог синтезировать дихлордифторметан, первый из хлорфторуглеродов, получивший название «фреон». Как и в случае с тетраэтилсвинцом, последствия для здоровья и окружающей среды были обнародованы лишь спустя много лет. В 1940 году Миджли заболел полиомиелитом (многие назвали бы это кармой) и умер в 1944 году, будучи задушенным сложной системой верёвок и блоков, которые он изобрёл, чтобы другие могли поднимать его с постели. Так закончилась история человека, который, по словам историка окружающей среды Дж. Р. Макнилла, «оказал на атмосферу больше влияния, чем любой другой организм в истории Земли».

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта knowledgenuts.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: