Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как восстановить свою родословную
Познавательное

Как восстановить свою родословную

Админчег Muz4in.Net Тэги




В статье «Память моральна, или Почему каждый мужчина должен знать свою родословную» мы обсуждали то, почему каждый мужчина должен изучить свою родословную, утверждая, что проведение такого рода исследований является не только увлекательным занятием, но и выполнением морального долга. Работа по восстановлению генеалогического дерева формирует чувство идентичности и одновременно служит одним из способов почитания памяти предков, которые подарили Вам самое ценное – жизнь.

В данной статье изложены основы исследования истории Вашего рода и сохранения памяти о предках. Изучение генеалогии своей семьи – это своего рода путешествие, поэтому прежде чем отправиться в него, Вы должны составить план. Далее следуют несколько вещей, которые Вам нужно сделать перед тем, как с головой окунуться в историю своего рода.

Выясните, что уже сделано

Прежде чем приступить к поиску имён и фамилий в отчётах по переписи населения, выясните, какие генеалогические исследования были уже проведены другими членами Вашей семьи. Есть вероятность того, что Ваша тётя или двоюродная сестра, которые всерьёз увлекаются семейной историей, смогли собрать приличное количество информации на интересующую Вас тему. Свяжитесь с ними и попросите их поделиться с Вами тем, что им уже известно.

Также существуют специальные онлайн-ресурсы для восстановления генеалогического древа. Вы можете воспользоваться их помощью для восполнения некоторых пробелов.

Когда я начал копаться в истории своей семьи, то обнаружил, что о родственниках по материнской линии было доступно довольно много информации, чего нельзя было сказать о предках отца. Однако, зарегистрировавшись несколько месяцев назад на FamilySearch, я увидел, что моей сестре удалось отыскать немало сведений о папиной половине нашего семейного древа и установить связь с исследованиями, которые были проведены другими пользователями сайта.

Итак, приступив к изучению истории своего рода, первым делом ознакомьтесь с тем, что уже было сделано Вашими родственниками, и только после этого приступайте к поиску недостающей информации.

Возможно, в Вашем семейном древе есть линия, которая внезапно прерывается из-за отсутствия каких-либо важных данных. Или, может быть, кому-то из Ваших родственников известны даты рождения и бракосочетания пра-пра-прародителей, однако он(а) ничего не знает об их биографии. Это те пробелы, восполнением которых Вы могли бы заняться.

Короче говоря, используйте доступную информацию, чтобы определить направление собственных исследований.

Преобразовывайте бренную информацию в цифровой вид

Генеалогия – это больше, чем просто семейное древо. Это история Вашей семьи. Помните, мы пытаемся предотвратить «вторую смерть» наших предков, записывая и передавая из поколения в поколение информацию об их жизни. Когда Вы преступите к восстановлению своего генеалогического древа, потратьте часть своего времени на сбор фактов, которые помогут Вам получить целостную картину об истории Вашего рода. Особое внимание уделите бренной информации.

Итак, какие источники генеалогической информации относятся к бренным?

Прежде всего, люди. Каждый человек рано или поздно умрёт, однако пока он жив, он является хранителем полезной и ценной информации об истории своей семьи. Вы должны получить от него эту информацию, прежде чем он отойдёт в мир иной. Побеседуйте со старшими родственниками и запишите (лучше всего на цифровой диктофон) их личные истории и то, что они помнят о своих предках. Ваш дедушка может рассказать Вам много чего интересного. Общение с пожилыми родственниками должно быть у Вас в приоритете. Не откладывайте это на потом, поскольку «потом» может быть слишком поздно.

Остальные источники бренной информации включают в себя фотографии, дневники, письма и прочие документы. Эти вещи портятся с течением времени и могут оказаться потерянными навсегда. По возможности старайтесь все записи преобразовывать в цифровой вид. Что касается фотографий, то обязательно сопровождайте их соответствующими пояснениями (где и когда они были сделаны, кто на них изображён и так далее).

Оцифровка бренной информации – это очень трудоёмкий процесс; если у Вас нет на это времени, обратитесь за помощью в специальные службы.

Постановка целей генеалогического исследования

Когда Вы только приступите к восстановлению своего генеалогического древа, Вам это занятие может поначалу показаться пугающим и сложным, поскольку Вы не знаете, в каком направлении необходимо двигаться. Однако не спешите сдаваться.

Чтобы справиться с данной проблемой, прежде всего, установите перед собой достаточно конкретные и скромные цели. Они будут зависеть от того, сколько информации у Вас имеется и какие генеалогические исследования были уже сделаны. Для тех, кто начинает с нуля, было бы неплохо сперва заполнить таблицы с данными о своих родственниках (о них – чуть позже), включая прабабушек и прадедушек. Выполнение этой цели предоставит Вам информацию, которая послужит основой для восполнения пробелов в остальной части Вашей родословной.

После того как Вы справитесь с этой задачей, сосредоточьте свои усилия на какой-либо одной семейной группе. Из-за нетерпения Вы можете захотеть перескочить с одной линии на другую, однако для того чтобы Ваша работа продолжала оставаться организованной и эффективной, не переходите к следующей семейной группе до тех пор, пока не закончите с предыдущей.

Если Вы перед началом исследования обнаружите, что, к примеру, информации о материнской линии больше, чем об отцовской, сфокусируйтесь на первой, чтобы идти от простого к сложному.

Если Ваши родственники уже заполнили семейное дерево с обеих сторон, начните углубляться в генеалогические исследования. Если нижние плоды уже сорваны, двигайтесь дальше либо сосредоточьтесь на сборе биографических данных о Ваших предках для создания более полной семейной истории. Побеседуйте с дальними родственниками и запишите их воспоминания. Посетите архивы, чтобы найти первичные документы, связанные с Вашими предками. Почитайте книги по истории, чтобы лучше понять время и обстоятельства, при которых жили Ваши прародители.

Чем глубже Вы копнёте, тем богаче получится Ваша семейная история, которая продолжить развиваться и впредь.

Заполнение таблиц с данными о Ваших родственниках

Проводить генеалогические исследования можно при помощи как Интернета и специальных программ, так и таблиц с данными о Ваших родственниках, которые нужно заполнять вручную.

Эти таблицы служат своего рода «дорожными картами» для Ваших исследований семейной истории. Они должны содержать такие данные, как фамилия/имя/отчество, дата рождения, бракосочетания и смерти родственников, а также (желательно) информацию об их профессии, религиозных взглядах, военной службе, месте проживания и приобретении недвижимости.

Такие сведения помогут Вам определить, в каком направлении необходимо двигаться, и укажут на то, что требует более тщательного документирования.

Начало генеалогического исследования

После того как Вы сделали все приготовления, можно приступать к непосредственному изучению семейной истории. Благодаря чудесам Интернета, генеалогические исследования никогда ещё не были такими простыми. Всего каких-то тридцать лет назад людям приходилось идти в архивы и часами пересматривать документы, чтобы найти хоть какие-нибудь сведения о своих предках. Сегодня существует множество онлайн-ресурсов (включая форумы) и программ, которые могут оказать Вам в этом неоценимую помощь.

Если в Интернете Вы найдёте мало полезной информации, тогда Вам следует поискать её в архивах, библиотеках, приходах, церквях и на кладбищах, расположенных там, где жили или умерли Ваши предки. В некоторых случаях Вам может понадобиться помощь людей, проживающих в тех местах. За определённую плату они выполнят любое Ваше поручение (например, сделают копии какого-либо материала и перешлют его Вам и прочее).

Исследование семейной истории и необходимость делать обоснованные предположения

Что делать, если при исследовании семейной истории Вы зашли в тупик? Например, Вам удалось узнать имя своего пра-пра-прадедушки, но дальше этого дело не сдвинулось. Вам ничего неизвестно о его супруге, дате/месте рождения или смерти. Если Вы не получите эту информацию, то не сможете продолжить исследование.

Как быть? Нужно на время стать детективом и приступить к проверке различных зацепок. Если, скажем, Вы знаете дату и место рождения сына Вашего пра-пра-прадедушки, можно предположить, что он умер в том городе или деревне. Таким образом, Ваш поиск значительно сузится.

Именно с такой проблемой я столкнулся, когда пытался найти недостающие сведения о своё пра-пра-прадеде по отцовской линии. И мне удалось получить нежную мне информацию благодаря тому способу, который я описал выше.

История семьи XXI века: генетическая генеалогия

Если Вы хотите найти своих дальних родственников, рассмотрите процедуру анализа ДНК. В Америке, например, существуют специальные компании, которые проводят генетическое тестирование за 100 долларов. Вам нужно просто плюнуть в пробирку и отправить её по почте в предварительно оплаченной коробке. Через неделю они предоставят Вам список Ваших потенциальных генетических родственников. Эти люди могут быть отличными источниками генеалогической информации, которой Вам так не хватает.

Однако Вам нужно иметь в виду, что анализ ДНК может обнажить некоторые неприятные семейные тайны. Вы должны быть готовы к подобным неожиданностям.

Что, если меня усыновили?

Если Вас усыновили, Вы можете пойти несколькими путями. Ваша приёмная семья остаётся Вашей семьёй. Да, у Вас другие гены, однако Вы унаследовали от них семейную культуру и традиции, поэтому предки Ваших приёмных родителей являются и Вашими предками тоже. Не нужно сомневаться в том, стоит ли изучать родословную Вашей приёмной семьи. Просто не забудьте указать, что Вас усыновили.

Если Вы знаете, кто Ваши настоящие родители, Вы также можете восстановить историю своей биологической семьи.

Установление достоверности информации

При проведении генеалогических исследований очень легко увлечься и принять ту или иную информацию за чистую монету. Я, к примеру, допустил ошибку, когда заполнял в цифровом семейном дереве линию предков, которые, как мне казалось, были связаны с моим пра-пра-прадедом. Я сделал это из-за своей неосмотрительности. Ошибку я обнаружил несколько дней спустя, и мне пришлось начать всё заново. Вот почему внимательность и установление подлинности сведений так важны при работе с родословной.

Вы должны быть абсолютно уверены в том, что полученная Вами информация достоверна. Когда Вы оцениваете генеалогические данные на предмет надёжности, Вам следует учитывать следующие пять критериев:

1) Проведённый поиск был достаточно исчерпывающим.

2) Каждая констатация факта имеет полный и точный источник цитирования.

3) Имеющиеся доказательства являются надёжными и грамотно соотносятся и интерпретируются.

4) Любые противоречивые доказательства были исключены.

5) Вывод является обоснованным и аргументированным.

Если Вы можете смело утверждать, что Ваша информация соответствует данным критериям, значит, она является достоверной. Конечно, Вы должны быть готовы к тому, что с появлением новых сведений, её нужно будет пересмотреть.

Что делать с родословной

Итак, предположим, что Вы уже занимаетесь исследованием истории своей семьи и добились значительных успехов. Что Вам с ними делать?

Это зависит от того, насколько глубоко Вы хотите копать.

Если Вы заинтересованы только в установлении семейных связей, тогда Вам достаточно будет просто заполнить Ваше генеалогическое древо.

Если Вы желаете получить более полное представление об истории своего рода, Вам необходимо собрать информацию о роде деятельности своих предков, а также периоде, в котором им довелось жить.

Третий вариант – создание альбома с семейным древом, фотографиями и копиями соответствующих документов. Его можно передавать из поколения в поколения.

Вы можете использовать своё исследование для планирования паломничества на родину своих предков или организации большой семейной встречи.

И самое главное – делитесь своими знаниями с другими. Возможно, кому-то очень нужна та информация, которая имеется у Вас. Разместите её на специальном онлайн-ресурсе или создайте свой сайт, который будет доступен для других членов Вашей семьи.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по статье Бретта Маккея

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: