Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как стать наполовину принцем
Познавательное

Как стать наполовину принцем

Админчег Muz4in.Net Тэги




Андорра – крошечная страна размером приблизительно 465 квадратных километров, расположенная на месте, где раньше была граница между Францией и Испанией. Это дом для чуть более 75000 граждан, хотя фактическое количество людей в пределах его границ, как правило, намного выше в сезон катания на лыжах — более 10 миллионов человек посещают микространу каждый год. Это и множество законов о налоговых льготах (для людей со средствами и желанием избежать налогов, по крайней мере) поддерживают экономику страны, и конечные результаты поразительны — показатели продолжительности жизни в Андорре находятся среди самых высоких в мире, а безработицы – среди самых низких.

И если вы правильно разыграете свои карты, вы можете стать наполовину принцем Андорры.

Или что-то вроде того. Это так же сложно, как история Андорры, беспорядок, созданный поколениями феодализма. Скорее всего, Андорра получила своё начало как истинный город-государство, когда Карл Великий даровал её людям хартию в качестве благодарности за их усилия в борьбе с маврами примерно в конце 700-х годов. Затем Андорра стала частью территории, которой управлял феодал, известный как граф Уржеля, глава соседнего каталонского графства (который в итоге вернулся в Испанию в 1400-х годах). Правление графа Уржеля было недолгим, следующий граф продал Андорру епископу Уржеля — главе Католической церкви в области — в 988 году. Век спустя, тем не менее, новый граф Уржеля пытался полностью изменить это решение; он хотел забрать Андорру у епископа.

Это, к слову, были Средние века, и епископ не мог просто пойти к судье, сказать "У нас было соглашение!" и ожидать, что всё разрешится. Стремление графа означало войну, а война требовала армии — и у епископа её просто не было. Таким образом, он нашёл друга, у которого она была — другого каталонского дворянина, лорда Кабоэ. Епископ не мог дать многого, тем не менее, он проявил креативность и предложил разделить суверенитет над Андоррой в обмен на защиту. Соглашение сработало — граф Уржеля решил, что насильственно отобранная Андорра не стоила того. Вместо этого, микространа стала землёй двух принцев.



Но то, что сохранило Андорру независимой, тем не менее, потребовало объединяющих феодальные дома браков. У лорда Кабоэ, который приобрёл половину интереса к андоррскому трону, была дочь, которая вышла замуж за другого феодала и родила ему дочь. Эта девочка в итоге вышла замуж за графа Фуа, французского дворянина. Этот брак объединил дома Кабоэ и Фуа, дав будущей Франции такое же количество доли в Андорре, как и будущей Испании. В результате ни одна страна не присоединила крошечную лыжную виллу к своей границе, поскольку это расстроило бы другую. Ни Франция, ни Испания не хотели вступать в войну из-за Андорры. Сегодня Андорра остаётся независимой страной, которой управляют два принца.

Это прекрасно, но вы всё ещё хотите знать, как можете стать одним из тех принцев, правильно? Существует два пути, и хорошая новость состоит в том, что не имеет значения, родились вы королевской особой или нет, и вы даже не должны жить в Андорре.

Первый путь состоит в том, чтобы стать епископом Уржеля. Эта роль всё ещё существует, но это, вероятно, более сложный маршрут — вы должны быть католиком, и Папа Римский должен назначить вас на должность. Более простой путь состоит в том, чтобы стать наполовину графом Фуа. Это положение давно в прошлом — как и другие средневековые титулы, поглощённые французским троном несколько веков назад. В течение нескольких поколений, каждый раз, когда Франция короновала нового монарха, этот правитель также принимал на себя роль принца-соправителя Андорры. Но, как отмечает Vogue, французская монархия теперь – пережиток прошлого, и почётная роль возлагается на плечи законно избранного главу государства, президента Франции. Сегодня это Эмманюэль Макрон, но в будущем это можете быть вы — просто победите на выборах.

Другими словами, если вы хотите стать наполовину принцем, первый шаг – стать французским политиком. И договориться с Папой Римским.

Бонусный факт: принцы-соправители Андорры не имеют большой власти — их положение, главным образом, церемониальное. Но прежде чем Андорра ввела в действие свою самую первую конституцию в 1993 году, принцам компенсировали их обязанности, так или иначе. Зарплата, если вы хотите называть это так, переносилась от века к веку без учёта какой-либо инфляции. Как сообщила газета Independent (Великобритания): "Андорра платила дань в размере приблизительно $460 (£353) французскому правителю в нечётные годы и дань в размере приблизительно $12 (£9) испанскому епископу, плюс шесть ветчин, шесть сыров и шесть живых цыплят в чётные годы".

Из архивов: Андорра – не единственная европейская микространа. Лихтенштейн – ещё одна, намного меньшая по территории и населению. И вы можете арендовать её. Да, всю страну.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по статье с сайта nowiknow.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: