Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как снег выдаёт преступников
Познавательное

Как снег выдаёт преступников

Админчег Muz4in.Net Тэги


Если вы собираетесь совершить преступление (пожалуйста, не воспринимайте это как призыв к действию), лучше всего делать это за закрытыми дверями. Если вы успели прославиться своей преступной деятельностью, то вы наверняка попадётесь, но это ведь не входит в ваши планы, верно? Но если у полиции нет ордера, рентгеновского зрения или чего-то в этом роде, вас вряд ли поймают, если вы находитесь в закрытом помещении с опущенными шторами. В общем, стены вашего лома, квартиры или склада в доках защитят ваши злодеяния от глаз закона.

Единственное, что вас может выдать – это крыша. При правильных условиях, конечно же.

Когда на улице становится холодно, с неба падает снег. Оксфордский словарь определяет снег как «атмосферный водяной пар, который при замерзании превращается в кристаллы и выпадает в виде лёгких хлопьев, покрывающих землю белым слоем». И хотя вы наверняка знали об этом, самыми важными словами в определении являются «при замерзании». Снег холодный, и он должен оставаться таким, иначе исчезнет. Температура имеет значение. Как поясняет Национальный центр данных по снегу и льду США, «снег образуется, когда температура воздуха находится на уровне или ниже нуля градусов по Цельсию», и «не образуется, если температура земли выше 5 градусов по Цельсию».

В этом случае крыши не так уж сильно отличаются от земли. Если по какой-то причине крыша слишком тёплая, снег на ней будет таять, как на изображении ниже.



Видите? На одном участке крыши нет снега. Это признак наличия источника тепла – и веские основания попросить ордер на арест. Издание Telegraph поясняет:

«В городе Харлем (Нидерланды) полицейские заметили, что на крыше одного из домов не было снега, хотя он лежал на остальных. Они провели обыск и обнаружили, что его владелец занимался выращиванием конопли.

Снегом припорошило все крыши в городе, кроме одной.

Оказавшись внутри, полиция обнаружила выращивание конопли в промышленных масштабах под тепловыми лампами».

Выращивание конопли в небольшом количестве (не более пяти растений) является законным в Нидерландах, в данном случае общий объём явно во много раз превысил лимит. И это далеко не единственный случай, когда снег помог раскрыть преступление, связанное с наркотиками. Опять же, согласно Telegraph, «на прошлой неделе власти использовали ту же технику для выявления и осуществления рейда на конопляную ферму в городе Зутфен, где они обнаружили спальню, заполненную 88 растениями марихуаны. Два дня спустя в Арнеме был арестован мужчина после того, как полиция обнаружила подобную плантацию».

Эта тактика стала весьма популярной. Изображение выше было взято из официального Twitter-аккаунта полиции Делфта. Сообщение, которое сопровождало его, гласило: «Взгляните на крыши в вашем районе. На одной из них нет снега? Возможно, там находится конопляная ферма». К нему прикреплялся номер телефона, по которому можно было позвонить и сдать своих соседей.

Конечно, вы рискуете напрасно навлечь на себя их гнев, поскольку источник тепла, из-за которого тает снег, может оказаться совершенно невинным: например, дровяной печью.

Бонусный факт: уборка снега может быть опасным занятием. Каждый год около 100 американцев умирают от сердечного приступа, вызванного попыткой расчистить подъездные или пешеходные дорожки. В 2017 году группа учёных во главе с кардиологом Барри Франклином исследовала причины и обнаружила, что физические нагрузки в сочетании с условиями окружающей среды создают идеальные условия для возникновения сердечных заболеваний. Согласно BBC, «Франклин и его команда обнаружили, что когда здоровые молодые люди разгребали снег, их сердечный ритм и давление увеличивались больше, чем когда они тренировались на беговой дорожке». Если добавить к этому холодный воздух, который заставляет артерии сжиматься, ухудшая кровоснабжение, вы получаете идеальные условия для сердечного приступа.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта nowiknow.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: