Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как приручить внутреннего монстра советов
Познавательное

Как приручить внутреннего монстра советов

Админчег Muz4in.Net Тэги




Кто-то начинает вам о чём-то рассказывать. Даже если вы не знаете всей ситуации или людей, вовлечённых в ней, примерно через десять секунд в вашей голове просыпается монстр советов и говорит: «О, мне нужно кое-чем поделиться с тобой по этому поводу».

Недавно я встречался с подругой. Она умна, гениальна и талантлива. Спустя пару минут после начала беседы он посмотрела мне в глаза и сказала: «Ты хороший парень. Мне нужен твой совет».

Мой монстр советов пришёл в восторг.

Она начала делиться со мной тем, что её тревожило, а я притворялся, будто слушаю её, потому что, по правде говоря, мой монстр советов уже знал, что сказать ей.

Когда она закончила, я был готов выдать отличный совет – и не сомневайтесь, он был отличным. Но это ни к чему не привело; мой монстр советов саботировал беседу.

Дело не в том, чтобы раздавать советы. Проблема заключается в том, что совет становится реакцией по умолчанию.

Есть три причины, почему раздавать советы – это плохо.

Во-первых, мы часто решаем не ту проблему. Мы думаем, что первый вызов, который появляется, настоящий, но так почти никогда не бывает.

Во-вторых, наши советы не настолько хорошие, как нам кажется. Если вы думаете: «Нет, мои советы гениальны», то вам нужно познакомиться с понятием «когнитивные предубеждения».

В-третьих, если в вашей голове живёт монстр советов, ответственность за спасение человека вы берёте на себя, а это утомляет, разочаровывает и подавляет. Что касается того, кому вы даёте совет, он(а) получает послание, до которого не смог(ла) додуматься сам(а); таким образом, это лишает его/её чувства уверенности и самостоятельности.

Мы постоянно кормим своих монстров советов, но они ненасытны. Как только кто-то заводит разговор, ваш монстр советов просыпается и говорит: «О, мне обязательно нужно придать ценность этой беседе!» Вам необходимо научиться укрощать своего монстра советов, а чтобы это сделать, вы должны понять его.

Оказывается, у монстра советов есть три личности.

Первая – это «Скажи». «Скажи» – самая громкая личность, которая пытается убедить вас, что единственные способ придать ценность – иметь все ответы. Если у вас нет ответов на все вопросы, вы потерпите неудачу.

Вторая личность более тонкая, она называется «Спаси». «Спаси» твердит: «Твоя единственная задача – спасти всех; не позволяй никому спотыкаться, бороться или испытывать трудности. Если у кого-то проблемы, значит, ты потерпишь неудачу». Родители знакомы с этой личностью.

Третья личность – самая скрытная из трёх – это «Контролируй». «Контролируй» пытается убедить вас, что единственный способ одержать победу – это постоянно сохранять контроль. Если кто-то другой контролирует ситуацию, значит, вы потерпите неудачу.

Есть одна вещь, которая объединяет все три личности. Ваш монстр советов твердит, что вы лучше другого человека. Но принижаются достоинства не только другого человека, но и ваши. Вы утратили связь с человечностью, сочувствием, состраданием и чувством уязвимости.

Чтобы приручить своего монстра советов, вам нужно заменить привычку раздавать советы новой: проявляйте любопытство. Это просто и сложно одновременно.

Вопросы разжигают любопытство. Позвольте мне поделиться с вами тремя вопросами, которые мне следовало задать моей подруге, когда она попросила у меня совета.

Первый вопрос: «В чём для тебя заключается настоящий вызов?»

Это означает, что ни один из вас не знает, что происходит, в начале разговора. Вы побуждаете другого человека обнаружить истинную проблему, а не даёте быстрый и неправильный ответ.

Второй вопрос: «Что ещё?»

Первый ответ, который даст человек, редко бывает единственным и лучшим. Вы должны идти в глубину.

Третий вопрос: «Чего ты хочешь?»

Это сложный вопрос, но он мощный. Когда человек понимает, чего он хочет, это становится основой его действий. Он становится уверенным и самостоятельным.

Когда вы проявляете любопытство, вы начинаете наделять людей силой, не давая им готового ответа, а помогая им прийти к нему самостоятельно.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по статье Michael Bungay Stanier

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: