Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Социальное поведение, которое мгновенно отталкивает людей
Познавательное

Социальное поведение, которое мгновенно отталкивает людей

Админчег Muz4in.Net Тэги




Почему некоторые люди кажутся привлекательными и неотразимыми?

Человеческая социализация – это, по сути, процесс культивирования привлекательности.

В 1936 году Дейл Карнеги опубликовал свой вневременный бестселлер «Как завоёвывать друзей и оказывать влияние на людей» — эта книга по-прежнему издаётся сегодня.

Это, похоже, свидетельствует о том, что многие из нас всегда будут заинтересованы в приобретении друзей и сохранении значимых социальных связей. Основная суть книги Карнеги заключается в следующем: не ослеплять людей собственным совершенством.

Учёные до сих пор пытаются выяснить, что именно притягивает людей друг к другу. Во многих деловых и социальных ситуациях создание хорошего впечатления является ключевым для заключения сделок и контрактов, установления связей и формирования лучших отношений. Важно знать, какое поведение привлекает людей или отталкивает их.

В большинстве социальных ситуаций важно не то, что вы сказали, а то, что вы не сказали

Если вы цените отношения и хотите их поддерживать, ваши действия, какими бы несущественными они ни казались, имеют огромное значение. Если вы не особо ладите с людьми, молчание или бездействие – это не самая лучшая стратегия.

Социальные ошибки (вы никак не отреагировали на приглашение на вечеринку, не ответили на сообщение или забыли поздравить кого-то близкого с днём рождения) могут привести к горьким последствиям. Иногда молчание приносит больше вреда, чем пользы.

Поразмыслите над следующей ситуацией: если вы подали заявку на работу, что хуже — письмо с отказом или вообще никакого ответа? Первое плохо, но второе пренебрежительно, а это в тысячу раз хуже.

Вы не можете отвечать каждому, кто хочет начать с вами разговор, однако вы должны тщательно выбирать свои действия и бездействия.

Не сжигайте важные мосты — особенно если вы являетесь важным звеном в чужой цепи человеческих взаимодействий.

Любое решение, которое приводит к тому, что другие люди думают хуже о себе, чем есть на самом деле, всё равно обернётся против вас — если только оно не имеет значения для вашего круга влияния.

То, когда и как вы раскрываете личную информацию, оказывает огромное влияние на вашу способность поддерживать отношения

В целом, люди устанавливают доверие после того, как они обменялись конфиденциальной информацией. В психологии это называется эффектом взаимного самораскрытия. Это, как оказалось, один из лучших способов завязать и сохранить дружеские отношения.

Люди, которые раскрываются друг перед другом, становятся ближе. Важный вопрос — когда нужно делитесь личными историями и информацией о себе?

Психологи говорят, что разговоры о слишком интимных вещах в тот период, когда вы всё ещё пытаетесь узнать кого-то, может лишить вас уверенности и уменьшить вашу привлекательность. Если вы поделитесь с человеком чем-то сугубо личным слишком рано, к примеру, вы можете невольно оттолкнуть его.

Ключ состоит в том, чтобы раскрыть подходящее количество личной информации.

Исследование, проведённое Сьюзен Спрехер из Университета штата Иллинойс, предполагает, что обычный разговор о ваших увлечениях и приятных детских воспоминаниях может заставить вас казаться теплее и привлекательнее.

Авторы писали: «Хотя застенчивые или социально тревожные люди могут задавать вопросы другим, чтобы отвлечь внимание от себя, наше исследование показывает, что это не очень хорошая стратегия построения отношений. Оба участника взаимодействия должны раскрываться, чтобы генерировать взаимную близость и симпатию».

По словам авторов, самораскрытие особенно важно во время начальных взаимодействий, потому что оно определяет, захотят ли два человека снова взаимодействовать.

Однако остерегайтесь унижений. Люди не любят их больше, чем откровенное хвастовство. Исследование Harvard Business Review показало: «Несмотря на убеждённость в том, что сочетание хвастовства с жалобами или смирением наделяет преимуществами каждую стратегию, мы обнаруживаем, что скромное хвастовство не наделяет преимуществами ни ту, ни другую, а наоборот, приводит к обратным результатам, потому что оно рассматривается как неискреннее».

Чтобы узнать людей лучше, будьте искренними. Не подавляйте свои эмоции

Люди, которые проявляют искренность, кажутся более надёжными.

«Когда мы имеем дело с тем, у кого искренние намерения, это видно, – говорит Шери Бербах, эксперт по отношениям. – Люди могут сказать, когда вы ведёте себя неискренне, и это вызывает раздражение».

Подавление эмоций нарушает динамику социальных взаимодействий и отношений. Один из лучших способов найти общий язык с другими – задавать им вопросы на любимую тему: о самих себе. «Все любят говорить о себе», – говорит Майк Голдстайн, тренер по свиданиям.

Проявляйте к ним по возможности неподдельный интерес – слушайте, поощряйте, оценивайте положительно их истории, а главное, часто произносите их имя.

Только не допрашивайте. Задавать вопросы, не говоря о себе ни слова, также отталкивает.

Исследование Университета штата Орегон показало, что люди, которые подавляли свои эмоции, воспринимались как «менее экстравертные, менее приятные и более неуверенные в отношениях».

Исследователи писали: «Людям ... не нужны близкие отношения без разбора — они, вероятно, ищут людей, которые ответят взаимностью на их инвестиции. Поэтому, когда собеседник обнаруживает, что кто-то скрывает свои эмоции, он может интерпретировать это как незаинтересованность близости, социальной поддержке и межличностном взаимодействии».

Скрывать свои чувства нежелательно. Люди, которые подавляют своё эмоционально-экспрессивное поведение, испытывают трудности в формировании близких отношений.

Хотите нравиться другим? Используйте эффект простого воздействия, чтобы начать разговор с незнакомыми людьми

Согласно эффекту простого воздействия, люди склонны проявлять симпатию к тем, кого они знают. Чтобы быстрее сформировать качественные отношения с незнакомыми людьми, используйте стратегию зеркального отражения – тонко имитируйте поведение другого человека (язык тела, жесты и мимику).

В своей книге «Речь идёт не только обо мне: десять лучших техник для установление быстрого взаимопонимания с кем-либо» Робин Дрике поясняет: «Когда вы входите в комнату с кучей незнакомых людей, вас привлекают те, кто выглядит сердитым и расстроенным, или те, кто улыбается и смеётся? Улыбка – это невербальная техника номер один, которую вы должны использовать, чтобы выглядеть более привлекательным».

Если вы хотите побудить людей говорить о себе, повторяйте последние три слова

Исследования показывают, что повторение – это эффективный способ заставить людей говорить без неловкого молчания.

В своей книге «Как общаться с любым человеком: 92 маленькие хитрости для установления успешных отношений» эксперт Лейл Лаундес говорит: «… просто повторяйте последние два или три слова, которые произнёс ваш собеседник, сочувственным, вопросительным тоном. Это позволит без усилий продолжить разговор».

Повторение показывает, что вы слушаете, заинтересованы и вовлечены.

Построение хороших отношений с кем-либо требует времени. Используйте приведённые выше стратегии, чтобы ускорить процесс.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по статье Thomas Oppong

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: