Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как мыслить более ясно: ментальные модели для «чайников»
Познавательное

Как мыслить более ясно: ментальные модели для «чайников»

Админчег Muz4in.Net Тэги




Две молодые рыбы резвятся вместе в воде. На их пути встречается старшая рыба, которая плывёт в другую сторону. Она кивает головой и говорит: «Доброе утро! Как водичка?» Две молодые рыбы улыбаются, кивают и продолжают плыть дальше. Когда они скользят по воде в полной тишине, одна из них, не выдержав, поворачивается к другой и произносит: «Что такое "водичка", чёрт возьми?»

Суть этой притчи, впервые рассказанной Дэвидом Фостером Уоллесом, заключается в том, что самые очевидные и важные реалии зачастую бывает труднее всего увидеть.

Это верно в отношении многих аспектов нашей жизни. Некоторые наши переживания являются настолько простыми и зачастую происходят автоматически, что мы не всегда осознаём их.

Например, когда я спрашиваю своих клиентов о природе их внутреннего голоса, они часто наклоняют голову в сторону, делают вид, что размышляют над заданным вопросом, а затем говорят мне, что у них нет внутреннего голоса. Тогда я спрашиваю: «Кто вам только что это сказал?»

Конечно же, у всех нас есть внутренний голос, но иногда он настолько тихий, что его трудно заметить — как те две маленькие рыбки, плавающие по океану в поисках воды.

Осмысление действительности

Ментальные модели – это психологические объяснения того, как всё работает. Они предоставляют нам новый взгляд на мир и, как следствие, помогают осмыслить реальность.

Ментальные модели также улучшают наше мышление, помогая нам упростить сложное и лучше понять жизнь.

Например, спрос и предложение – это ментальная модель, которая помогает нам понять работу нашей экономики. Бритва Оккама – это ментальная модель, которая помогает нам найти простейшие решения наших проблем.

Однако важно отметить, что ментальные модели не являются реальностью. Это всего лишь карта реальности, функция которой – давать представление о том, как что-то работает. Это делает их несовершенными, потому что они по умолчанию являются сокращёнными версиями того, что они представляют.

Если это так, то чем полезны ментальные модели?

Поскольку мир является слишком сложным, чтобы мы могли хранить все его детали в нашей голове, мы используем ментальные модели, которые делают всё вокруг доступным для понимания.

Хватит размахивать молотком

Качество мышления пропорционально имеющимся в нашем распоряжении моделям. Почему? Потому что чем больше у вас моделей, тем больше вероятность, что вы используете те, которые необходимы вам, чтобы воспринимать реальность такой, какой она есть.

Следовательно, наращивание обширной базы ментальных моделей имеет ключевое значение, если вы хотите принимать лучшие решения и мыслить более эффективно.

Однако у большинства людей нет обширной базы ментальных моделей. Вместо этого они берут одну или две модели, которые имеются в их распоряжении, и пытаются применить их ко всем проблемам.

Это лучше всего объясняет старая пословица: «Для человека с молотком всё выглядит как гвоздь».

Как многие понимают, большинство проектов требуют больше, чем просто молоток. Вот почему вы нуждаетесь в различных инструментах. Только так вы сможете выполнить работу правильно.

То же самое верно и в отношении мышления. Качество наших решений зависит от ментальных моделей, хранящихся в нашей голове. Проблема в том, что большинство людей используют в жизни один лишь молоток.

«Когда вы не используете ментальные модели, стратегическое мышление похоже на использование сложения, когда вам доступно умножение». — Габриэль Вайнберг

Междисциплинарный подход

Наличие различных ментальных моделей в нашем распоряжении особенно важно при решении сложных проблем, поскольку это даёт нам возможность смотреть на мир с разных точек зрения.

К сожалению, общество склонно рассматривать реальность под одним углом, разделяя её на отдельные темы и делая таким образом более доступной для изучения.

Шейн Пэрриш прекрасно раскрыл это в своей последней книге «Великие ментальные модели»:

«Большинство из нас изучают что-то конкретное и не подвергаются воздействию больших идей других дисциплин. Мы не развиваем мультидисциплинарное мышление, которое нам необходимо, чтобы выявить и решить проблему. И поскольку у нас нет правильных моделей для понимания ситуации, мы злоупотребляем теми моделями, которые у нас есть, и используем их, даже если они не соответствуют обстоятельствам».

Например, экономист часто мыслит в рамках спроса и предложения. Поведенческий психолог будет думать в рамках вознаграждения и наказания.

Эти люди видят только часть ситуации – тот кусок мира, который имеет для них смысл.

«Никто из них, однако, не видит общей картины, если они не мыслят в междисциплинарном ключе. Короче говоря, они имеют дело со слепыми пятнами, большими слепыми пятнами».

Чтобы лучше справляться со сложностью жизни и замечать собственные слепые пятна, нам нужно то, что Чарли Мангер – один из самых успешных людей в мире – называет «решёткой ментальных моделей» (изображение ниже).



Решётка – это отличный способ осмыслить ментальные модели, поскольку она демонстрирует взаимосвязанную природу знаний. Реальность не состоит из уникального набора дисциплин. Это мы разбиваем её на отдельные отрасли, чтобы нам было легче воспринимать всё, что нас окружает.

Однако, как только мы что-то узнаём новое, нам нужно поместить это обратно во взаимосвязанную систему, из которой оно появилось. Только тогда мы сможем начать формировать понимание целого. В этом, как отмечает Шейн, «заключается ценность помещения знаний, содержащихся в ментальных моделях, в решётку».

Четыре лучших ментальных модели, с которых вы можете начать

1. Инверсия

Инверсия – одна из самых мощных ментальных моделей. Её происхождение можно проследить в слове «инвертировать», которое означает «перевернуть вверх дном». Будучи инструментом мышления, инверсия помогает выявить и устранить препятствия на пути к успеху, делая это с противоположного конца естественной отправной точки.

Например, вы собираетесь на свидание и хотели бы произвести хорошее впечатление. Вместо того чтобы спрашивать себя: «Какие три вещи помогут мне хорошо выглядеть?», задайте себе вопрос: «Какие пять вещей сделают меня похожим на идиота?»

Суть заключается в следующем: вместо того чтобы думать о том, что вы хотите, обратите внимание на то, чего вы хотели бы избежать. Или как однажды сказал Чарли Мангер: «Всё, что я хочу знать – это где я умру, чтобы никогда туда не ходить».

Инверсия не даст вам готового решения всех проблем, но она улучшит ваше понимание.

2. Первые принципы

Первые принципы мышления являются одним из лучших способов обратного проектирования сложных проблем. Часто называемый рассуждением от первых принципов, это процесс упрощения вещей до фундаментальных истин.

Это делается путём отделения основных идей от предположений, на которых они могут основываться. Таким образом, первый принцип – это основное допущение, которое нельзя разобрать на части дальше.

Отличный пример мышления в соответствии с первыми принципами – предприниматель Илон Маск. В интервью с Кевином Роузом Маск умело объяснил, каким образом Space X использует первые принципы, чтобы создавать инновации по низким ценам.

В первые дни существования Space X Маску заявили, что «аккумуляторные блоки очень дорогие, и так будет всегда. Однако, вместо того чтобы согласиться с этим, он разбил проблему на основные части.

Во-первых, он определил материальные составляющие аккумуляторов. Затем он оценил стоимость материалов на Лондонской бирже металлов и рассчитал затраты на производство. Как оказалось, стоимость сборки аккумулятора составила всего 13,3% от первоначальной цены.

Рассуждая в соответствии с первыми принципами, Маск смог развеять туман убеждений и увидеть возможности, которые другие упустили.

3. Мышление второго порядка

Каждое действие влечёт за собой последствие. Каждое из этих последствий ведёт к дальнейшим последствиям, которые называются «эффектами второго порядка».

Мышление второго порядка относится к обдумыванию эффектов второго порядка. Иными словами, это означает размышление о последствиях последствий.

Это мощный инструмент мышления, потому что вещи не всегда являются такими, какими они кажутся. Когда мы решаем одну проблему, часто бывает так, что мы непреднамеренно создаём другую, которая ещё хуже.

Мышление второго порядка, однако, позволяет нам проанализировать долгосрочные последствия наших решений, прежде чем мы сделаем что-то не так.

Этот процесс лучше всего объясняется с точки зрения недостатков. Вот отличный пример из последней книги Шейна Пэрриша:

«Мы десятилетиями кормили скот антибиотиками, чтобы сделать мясо более безопасным и дешёвым. Только в последние годы мы начали понимать, что таким образом создали бактерии, от которых мы теперь не можем защититься».

Другими словами, вместо того чтобы сделать мясо более безопасным, мы взрастили армию опасных, устойчивых к лекарствам бактерий, которые стали частью нашей пищевой цепи.

Можно ли было избежать этих эффектов второго порядка?

Да. Любой человек с базовым пониманием биологии знает, что организмы эволюционируют и адаптируются, и те, у кого более короткие жизненные циклы, способны делать это быстрее. Если бы было реализовано мышление второго порядка, этой ситуации можно было бы избежать.

4. Принцип Парето

Названный в честь итальянского эрудита Вильфредо Парето, который заметил, что 80% земли Италии принадлежит примерно 20% её населения, принцип Парето (также известный как «Правило 80/20») утверждает, что в большинстве случаев 80% последствий происходят от 20% причин.

Например:

20% ваших усилий приносят 80% ваших доходов.

20% ваших клиентов производят 80% вашей прибыли.

20% ваших источников производят 80% вашего счастья.

Суть в том, чтобы признать, что большинство вещей в жизни распределены неравномерно.

Таким образом, чтобы получить лучшие результаты, вы должны сосредоточиться на тех 20% усилий, которые обеспечивают наибольшую прибыль. Другими словами, сосредоточьтесь на том, что работает, и делайте это как можно лучше.

Следует также отметить, что ментальные модели распределены неравномерно. Существуют тысячи ментальных моделей — одни приносят больше пользы, чем другие — поэтому вы можете применять принцип Парето и использовать те 20%, которые лучше всего работают в вашем случае.

Заключение

Если вы хотите улучшить своё мышление, иметь более чёткое представление о мире и, в конечном счёте, добиться большого успеха в жизни, не пренебрегайте ментальными моделями.

Но давайте не будем обманывать себя. Ментальные модели не так легко освоить. Таким образом, я написал эту статью в надежде сделать их более понятными.

Однако я обещаю вам, что как только вы начнёте внедрять их в свою повседневную жизнь, процесс станет более автоматизированным. Когда это произойдёт, всё изменится кардинальным образом, и вы сможете применять ментальные модели буквально ко всему.

Подумайте, каким образом вы могли бы применить четыре модели из этой статьи к тому, о чём вы только что прочитали:

Вы можете инвертировать любые потенциальные выгоды от этого поста, спросив себя: «Что я потеряю, если не буду внедрять ментальные модели в свою жизнь?»

Вы можете поразмыслить над потенциальными эффектами второго порядка, которые возникнут, если вы будете внедрять ментальные модели в свою жизнь. Например: «Какое практическое влияние ментальные модели могут оказать на мою карьеру, и как они скажутся на моей семейной жизни?»

Вы можете порассуждать, отталкиваясь от первых принципов, обо мне, авторе. Я говорю правду? Есть ли у меня необходимые навыки и знания по данной теме? То, о чём я пишу, имеет смысл?

Вы можете сосредоточиться на 20%, которые принесут вам наибольшую выгоду. Может быть, рассуждение от первых принципов – это то, что вам нужно прямо сейчас, это ваши 20%.

Моя главная цель – сделать ментальные модели более понятными, чтобы вы могли применять их в своей повседневной жизни.

Почему? Потому что они работают. Они окажут огромное влияние на вашу жизнь, если вы будете применять их на ежедневной основе.

Я только прошу вас, чтобы вы дали им шанс.

Удачи!

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по статье Brian Pennie

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: