Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Остерегайтесь эмоционального заражения
Познавательное

Остерегайтесь эмоционального заражения

Админчег Muz4in.Net Тэги




Эмоциональное заражение случается, когда чувства/настроение, которые возникли в результате одного события, «заражают» другое.

Вам не понравился тон, с которым ваша жена задала вам вопрос, но на самом деле вы раздражены из-за плохого дня на работе. Вам не нравится, что ваш ребёнок слишком громко смеётся, но на самом деле вы переживаете из-за того, что вас оскорбляют в социальных сетях. Вы считаете, что новая работа не принесёт вам радости и удовлетворения, но на самом деле вы чувствуете себя неловко из-за того, как прошло собеседование.

Эмоциональное заражение также может быть вызвано «положительными» триггерами. Вы прогулялись по студенческому городку прекрасным солнечным днём и теперь испытываете эйфорию, подумывая о том, как здорово было бы учиться там. Вы радуетесь от того, что заполучили нового клиента, и внезапно решаете, что, возможно, с третьего раза вам удастся уговорить сотрудницу из отдела кадров пойти с вами на свидание.

Эмоциональное заражение может привести к принятию неверных решений, поскольку вы не осознаёте, что ваши чувства, связанные с одной вещью, распространились на другую. Вы думаете, что злитесь на X, тогда как на самом деле вы злитесь на Y, и вместо того чтобы решить проблему с последним человеком, вы вымещаете свой гнев на первого, который сбит с толку вашей неадекватной реакцией.

Когда одна из реакций кажется неразумной, учитывая реальные обстоятельства, стоит спросить другого человека: «Ты находишься под влиянием эмоционального заражения в данный момент?» Как правило, изначально все сопротивляются и защищаются, поскольку уверены, что реагируют на текущий триггер. Но потом, немного поразмыслив, они признают свою неправоту.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по материалам сайта artofmanliness.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: