Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как бельгийский фермер аннексировал кусочек Франции
Познавательное

Как бельгийский фермер аннексировал кусочек Франции

Админчег Muz4in.Net Тэги




В 1820 году Франция и Нидерланды заключили Кортрейкский договор, который обозначил границу между двумя странами. Десять лет спустя Бельгия получила независимость от Нидерландов и, как результат, границу протяжённостью 620 километров.

В эпоху, предшествовавшую появлению GPS и прочим технологиям, народы отмечали границу способом, который мог выдержать испытание временем — большими камнями, подобными тому, что изображён на фотографии выше. На камнях высекали год, когда он был установлен, и первые буквы названия стран, между которыми проходила граница.

Согласно New York Times, «такие камни весят от 130 до 170 килограмм». И они не просто лежат на земле – если вы хотите сдвинуть их с места, вы сначала должны их выкопать. И подобное происходит не каждый день.

Так что представьте себе удивление, когда в начале этого месяца между французской коммуной Бузиньи-Сюр-Рок и бельгийской деревней Эркелин исчезла граница в виде таких камней. Как сообщает Би-би-си, «местный любитель истории, прогуливаясь по лесу, заметил, что камень, отмечавший границу между двумя странами, был сдвинут на 2,29 метра». В результате Бельгия – несправедливо – аннексировала около 1000 квадратных метров территории, которая принадлежала Франции.

Кто был виновником неожиданной аннексии? Бельгийское правительство, которое решило таким хитрым способом забрать земли своей соседки Франции? Нет! А кто же тогда? Разочарованный фермер, имя которого не стали указывать в прессе. Очевидно, он обрабатывал землю и наткнулся на препятствие, которое мешало ему. Он предпринял весьма разумный ход – выкопал его и убрал со своего пути.

Согласно закону, его действия нарушили Кортрейкский договор и, следовательно, могли привести к серьёзным последствиям, если бы любая из сторон решила раздуть из этого инцидента огромный скандал. Но поскольку перемещение границы не было частью посягательства на чужие земли, лидеры Франции и Бельгии просто посмеялись над этим. Согласно Times, Дэвид Лаво, бургомистр деревни Эркелин, написал письмо фермеру с объяснением ситуации и просьбой вернуть камень на прежнее место. Надеемся, что фермер прислушался к нему, поскольку ему могут предъявить уголовные обвинения. Если соглашение не будет достигнуто, Лаво сказал, что обратится в министерство иностранных дел Бельгии, которое создаст франко-бельгийскую комиссию для урегулирования пограничного спора, что в последний раз требовалось в 1930 году.

Бонусный факт: Бельгия может легкомысленно относиться к своим границам, но не к шоколаду. В 2013 году страна выпустила необычную памятную почтовую марку в честь всеми любимого лакомства. Как сообщает Би-би-си, «более 500 000 марок были напечатаны на специальной бумаге, пропитанной ароматом какао и покрытой лаком, чтобы выглядеть и пахнуть как шоколад».

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта nowiknow.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: