Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
«Стеклянный» французский король
Познавательное

«Стеклянный» французский король

Админчег Muz4in.Net Тэги


Король Франции Карл VI был самым возвеличенным представителем «стеклянных людей», которые появлялись по всей Европе в период между XV и XVII веками.


Карл VI, прикованный к постели


Король Карл VI, который правил Францией с 1380 по 1422 год, придерживался странного убеждения: он верил, что был сделан из стекла. Чтобы защитить своё хрупкое тело, он носил специальную усиленную одежду. Боясь разбиться от чьего-либо прикосновения, он запретил своим придворным приближаться к нему. Ещё до этой трансформации жизнь короля была полна безумия. В 1392 году, поражённый приступом ярости и паранойи, он убил четырёх своих рыцарей. Всю оставшуюся жизнь его преследовало видение этого ужасного злодеяния.

В следующем году снова произошла трагедия. Король и пятеро его компаньонов переоделись в «дикарей» на праздник, они были полулюдьми, полузверями, в лохмотьях и с растрёпанным мехом. Случайная искра упала на костюм одного из них и подожгла его. Вскоре все шестеро оказались в огне, и только королю и одному компаньону удалось выжить. Событие вошло в историю под названием “Bal des Ardents”, или «Танец горящих мужчин». Оно потрясло короля до глубины души, и он до конца жизни боролся с дикой, разрушительной яростью. Убеждённость в том, что он был сделан из стекла, была лишь одним из его множества чудачеств.

Как ни странно, король Карл был далеко не одинок в своём стеклянном заблуждении. Он был лишь самым возвеличенным представителем «стеклянных людей», которые появлялись по всей Европе в период между XV и XVII веками. Рассказы о людях со стеклянными костями, стеклянными головами, стеклянными руками и стеклянными сердцами, изобилуют в медицинских и литературных текстах того времени. Один несчастный человек был убеждён, что его ягодицы сделаны из стекла и что, присев, он разобьёт их на мелкие осколки. Он боялся выходить из дома, чтобы стекольщик не переплавил его в оконное стекло.


Миниатюрная иллюстрация, изображающая “Bal Des Ardents” (примерно 1470 год)


Другой стеклянный человек отправился на Мурано, итальянский остров, который славится своим красивым стеклом. Он надеялся бросить себя в печь, чтобы превратиться в кубок. Ещё одна история повествует об учёном, который считал, что поверхность мира была сделана из стекла, под ним таился клубок змей. Он отказывался покидать свою постель, поскольку боялся, что разобьёт зеркало и упадёт к змеям.



Когда феномен стеклянных людей начал привлекать внимание учёных из разных сфер, разгорелась дискуссия относительно того, с чем он был связан – с медициной или верой – и была ли это болезнь тела или души. Согласно врачам того времени, стеклянные люди страдали от «меланхолии», болезни, особенно распространённой среди учёных и влюблённых. В соответствии со средневековым пониманием, здоровье человека достигалось посредством баланса между четырьмя компонентами: кровью, мокротой, жёлтой желчью и чёрной желчью. Меланхолия была вызвана избытком чёрной желчи, которая, как считалось, в поражённом организме имела стеклянный блеск, “vitrea bilis”. Чёрная желчь также была связана с интеллектом; меланхолия была одновременно проклятием учёных, поэтов и философов и источником их гениальности.

Семнадцатый век также был эпохой картин ванитас. Это жанр натюрморта, в котором символические предметы были сгруппированы вместе, чтобы представить хрупкость и быстротечность жизни. На таких картинах стекло, песочные часы, мыльные пузыри и увядающие цветы служили символом эфемерности жизни на Земле. Аналогичным образом, разбитый сосуд – общепринятый христианский символ хрупкости и ограниченности тела. Возможно, вера в то, что ваше тело было сделано из стекла, была реакцией на хрупкость человеческого тела и лёгкость, с которой его можно было разрушить в одно мгновение.

С другой стороны, у стекла была волшебная сторона. Изготовление стекла рассматривалось как своего рода алхимия: превращение песка и пыли в прозрачный хрусталь. Стеклу также приписывали волшебную способность растрескиваться при соприкосновении с ядом, власть «над золотом, серебром или любым другим минералом». (Человеческое тело сродни хрустальному кубку; оно сосуд, который трескается, когда наполняется ядом.)

В своём анализе феномена стеклянных людей историк Джилл Спик цитирует доклад о венецианском стеклоделии, написанный в ту эпоху и выражающий мистическую природу стекла. Глядя на печь, его автор размышляет: «Если у такого маленького печного огня есть сила превратить такой маленький комок тёмной пыли и песка в такое ценное чистое стекло, как хрусталь, то, несомненно, есть великий вселенский огонь, который разгорится в Судный день и своим яростным пылом окутает и превратить тело Земли в одну хрустальную глыбу». Спик говорит, что стеклянные люди, исходя из данной точки зрения, рассматривали себя как продукт подобного разрушения «очищающим огнём».

Эта идея эхом откликается в истории Карла VI. Был ли он изменён пламенем “Bal Des Ardents”, превратившись в «Стеклянного Короля»?

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по статье с сайта daily.jstor.org

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: