Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
История про мат
Рассказы

История про мат

Админчег Muz4in.Net Тэги




Вадим Д. - специально для Muz4in.Net

Хочу рассказать очень необычную историю. Такую вы точно никогда не слышали! Рассказ связан с моими собственными ощущениями после, так сказать, концентрированного восприятия нашего родного русского мата.

Начать следует с событий 10-тилетней давности, когда Ваш покорный слуга учился в ВУЗе. Был я обычным, прошедшим армию парнем. Говорил не очень литературно, частенько употребляя крепкие слова. Благо, что в армии виртуозов в этом было как грязи. Одним словом, мне даже пришлось на «гражданке» немного снизить градус многих своих высказываний, иначе могли возникнуть проблемы с законом. Работа над собой начала приносить плоды – я стал выражаться гораздо более литературно, по крайней мере, девушки перестали краснеть уже после 30 секунд общения с Вашим покорным слугой (краснеть начинали через 1 минуту).

Итак, я учусь, общаюсь с людьми, работаю – одним словом, живу … Как раз в то время в средствах массовой информации в очередной раз начали муссировать тему неграмотности населения. Вышли несколько передач по ТВ, в газетах и по радио тоже постоянно поднимали эту тему, уж не знаю почему, но шумиха по этому вопросу периодически возобновляется. Короче, лица ответственные начали принимать меры, результатом которых явилось появление у нас в институте предмета «Культура речи». Шел он всего 1 семестр и был довольно интересен. Интересно было потому, что вела данную дисциплину очень умная и интеллигентная женщина. Только таким и можно, считаю, вести подобные предметы (такие как литература, история и подобные). Она на каждой лекции давала материал по разным направлениям. Одной из тем было недопущение в речи жаргонизмов, мата и прочих негативных проявлений отсутствия культуры общения.

Таким образом, мы услышали много традиционных вещей, давно нам знакомых, о недопустимости произнесения (особенно при детях) ругательств. В конце лекции преподаватель сказала, что употребление мата разрушает духовное и физическое здоровье ругающегося. Я удивился и переспросил: «А каким образом нарушается физическое здоровье?!» Женщина ответила, что при произнесении нехороших слов, в мозгу, наподобие 25 кадра, возникают образы, которые в большом количестве вызывают у человека ухудшение самочувствия. Я удивился – у моих армейских знакомых, разговаривающих на мате, ничего подобного не наблюдалось, но тему эту развивать не стал, пара закончилась и я обо всём вскоре забыл.

Через какое-то время в своей библиотеке, куда я частенько наведывался, мне в руки попала книга Юза Алешковского – писателя, очень широко использующего мат в своих произведениях. Я взял книгу и решил прочесть, мне показалось это забавным.
Первые строки убедили меня в правильности выбора – впечатление было потрясающее! Автор очень умело использовал матерные выражения, переплетая их самым причудливым и необычным образом. Даже мои боевые товарищи, наверно, удивились бы и позавидовали. Я прочитал один рассказ, второй, начал третий. Короче, прошел я около 100 страниц, наполненных самым отборным матом и что-то почувствовал… Какое-то недомогание, что-то непонятное в ощущениях. Я прислушался к себе и понял, что это книга на меня действует! Сразу вспомнились слова того преподавателя – о разрушающем действии мата. Я, конечно, не поверил и заставил себя продолжить чтение – ощущения усилились! Честное слово! Было такое впечатление, как будто долго находишься в туалете – и от запаха начинает кружиться голова, портиться самочувствие, аппетит и всё остальное. Словно бы идешь, а кругом много говна – вроде не касаешься, а всё равно неприятно, не по себе. Хочется побыстрее уйти. Одним словом, бросил я читать эту книгу и отложил её подальше. Поверьте, я не очень впечатлительный человек, но прикасаться к этому «произведению искусства» мне очень не хотелось! Вскоре оно было «сдано» обратно и всем своим знакомым – любителям чтения я советую данного автора не брать. Этакая антиреклама!

Вот и вся история. Ваш покорный слуга сделал вывод о справедливости высказываний нашего преподавателя культуры речи. Видимо, в небольших количествах мат уже не воспринимается нами как что-то из ряда вон, но негативное его воздействие от этого не уменьшается! Как у курильщиков – они привыкли к небольшим дозам никотина, но его 50 миллиграмм (1 маленькая капля) убьют 100-килограммового мужика наповал за минуту! Так же и с матом, получив за небольшое время огромное его количество, я во всей «красе» испытал его воздействие. Одним словом, люди, не ругайтесь - берегите здоровье своё и своих близких!

Copyright Muz4in.Net © - Вадим Д.

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


  • Avatar
    bom_804 26.07.2013 16:14 Материал

    Прикольно и все очень правильно, блядь!

  • Avatar
    brempeter 01.08.2013 12:06 Материал

    Очень хорошая статья.Может кто то задумается.

Имя *:
Email:
Код *: