Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Два способа стать лучше
Познавательное

Два способа стать лучше

Админчег Muz4in.Net Тэги




Пишет David Cain

По какой-то причине, когда я решаю стать хорошим в чём-либо, я обычно использую подход «учебного лагеря». Я составляю сложный режим, после чего следует адский период, который длится в течение 30 дней или около того.

Режим всегда получается таким, что его невозможно придерживаться вечно, и я это понимаю. Есть надежда, что интенсивный период сосредоточенного стремления катапультирует меня в новые, более высокие сферы мастерства и уверенности; следовательно, когда я вернусь к базовому уровню, этот базовый уровень будет выше.

Иногда это работает. Я веду дневник своих экспериментов, результаты такого подхода являются. Некоторые из попыток были жалкими неудачами, почти комичными. Писать не меньше тысячи слов в день! (Результат: полный провал.) Читать одну книгу в неделю в течение года! (Результат: катастрофа.)

И это только непосредственные результаты. В долгосрочной перспективе результаты, вероятно, хуже. Во многих случаях я поднимался вверх в течение периода «учебного лагеря», считал себя добившимся постоянных улучшений, а затем я возвращался обратно к базовому уровню, который, по-видимому, не повышался.

Долгое время я полагал, что такая закономерность была связана исключительно с моей личной неумелостью, а не с проблемой в методе. В конце концов, подход «учебный лагерь» универсален: его можно использовать для всего, в чём вы хотите преуспеть. Есть программы, которые помогают вам применять подход «учебный лагерь» для написания романов, планирования личного бюджета, свиданий, покера, создания канала на YouTube, чтения русских авторов и, конечно же, реализации сотен фитнес-программ.

Эти программы сильно отличаются в плане инструкций. Но я думаю, что главное обещание «учебного лагеря» — то, о чём вы думаете, когда видите слова «Упорно трудитесь какое-то время, и в конечном итоге вы станете лучше» — это, по сути, мираж.

Принцип «учебного лагеря», вдохновленный военными программами базовой подготовки, имеет смысл. Подвергайте новобранцев безжалостным испытаниям, к которым они совершенно не готовы, день за днём в течение нескольких недель, и они станут сильными и выносливыми.

Однако настоящие военные учебные лагеря имеют два дополнительных фактора, которые заставляют их работать: как только вы заключили контракт, вы не можете расслабиться или бросить всё без серьёзных последствий. Нет другого пути, кроме как страдать и приспосабливаться. Также вам мешает отступить назад давление сверстников и институциональных стандартов. Так что они работают очень хорошо.

Гораздо менее привлекательный подход к улучшению чего-то – это «мягкий подход». Вы создаёте режим, при котором вы сначала делаете малую часть того, о чём идет речь — пишете, бегаете, медитируете, что угодно — затем немного больше и так далее, всегда слегка повышая уровень производительности и никогда не подвергая себя вызовам. Вы постепенно увеличиваете расстояние, повторения, виджеты или какую-либо другую метрику – так, чтобы сегодняшняя цель выходила за рамки того, что вам уже даётся легко.

Вместо того чтобы решать проблему на максимуме (в течение относительно короткого времени), вы стремитесь к тому, что является «достаточно сложным и способствующим росту». Вы начинаете жить в соответствии с этим.

Я, после пятнадцати или двадцати серьёзных кампаний, наконец, приближаюсь к состоянию, которое я бы назвал «хорошей физической формой», впервые в жизни, и я думаю, что это потому, что на этот раз я использую «мягкий подход».

Три раза в неделю я бегаю и столько же раз выполняю силовые тренировки. Периоды, когда я занимаюсь спортом, не очень длинные.

Одна вещь, к которой я должен был привыкнуть – это не пытаться выложиться на все 100% во время тренировок. В большинстве случаев я делал меньше, чем мог. Я выполнял запланированное количество повторений или пробегал заранее определённое расстояние – не более, хотя я, конечно же, мог. Я старался, но не переусердствовал.

Именно по этой причине у меня не было проблем с тем, чтобы придерживаться своих планов. Бывают очень сложные дни, но поскольку они не являются нормой, я всегда могу быть готовым встретить их. Даже с воодушевлением. Улучшения весьма последовательны. Больше никаких торгов, никаких страхов и никаких компромиссов. Я могу так жить.

Именно в этом сила «мягкого подход»: с ним можно жить. Вы не пытаетесь просто преодолеть период и забыть.

«Мягкий подход» требует от вас того, чего не требует «учебный лагерь». Его применение требует от вас развития определённых аспектов характера. Вы должны принять, например, что, когда вы находитесь на устойчивой траектории, улучшение требует времени, и это время не может быть сокращено мобилизацией всех усилий. Великий урок «мягкого подход» заключается в том, что ничто не работает, кроме последовательности с течением времени, и что нет никакой замены ни для того, ни для другого.

Иными словами, «мягкий подход» позволяет этому легендарному «изменению образа жизни» на самом деле произойти. У вашей личности есть время, чтобы сравняться с вашими стремлениями. На усилие, необходимое для продвижения в соответствии с «мягким подходом», способен почти каждый человек, имеющий другие обязательствам и ограниченную силу воли. (Когда вы попадаете на продвинутую территорию, вам могут понадобиться передовые стратегии, но к тому времени вы уже далеко позади того, где вы могли бы оказаться, используя подход «учебного лагеря».)

Идея «учебного лагеря», безусловно, превосходит в одном отношении: речь идёт о её товарности. Это идеальное торговое предложение – да, вы много заплатите сейчас, но с этих пор вы будете пожинать большие плоды. Просто доберитесь до конца короткой, болезненной фазы «стоимости», а затем наслаждайтесь улучшенной версией себя. Временная жертва = постоянная выгода. Это та же уловка, которая используется для продажи нам роскошных автомобилей и гранитных столешниц.

Я знаю, что я немного строг к понятию «учебного лагеря». Оно имеет право на существование. Но я думаю, что его цель – заставить вас перейти на «мягкий подход», который позволяет жить и наслаждаться этим.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: