Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Что делает людей такими наивными и доверчивыми?
Познавательное

Что делает людей такими наивными и доверчивыми?

Админчег Muz4in.Net Тэги




Пишет Jen Kim

Кто и почему попадается на схемы быстрого обогащения, уловки экстрасенсов и фейковые новости…

Скорее всего, среди ваших знакомых есть те, кто хотя бы раз становился жертвой финансовой пирамиды или схемы быстрого обогащения, искренне верил в фейковую статью/теории заговора или тратил много денег на походы к экстрасенсу.

Существует бесчисленное множество историй о тех, кого обманули в Интернете – и все они находятся в открытом доступе, чтобы любопытные могли ознакомиться с ними. Признаюсь, что я одна из таких любопытных.

В конце концов, людей естественным образом привлекают захватывающие и сенсационные вещи. Вспомните истории об автомобильных авариях, авиакатастрофах и людях, у которых обманным способом забирают все их сбережения. Писательница Захра Барнс приписывает такое очарование человеческим инстинктам. Во-первых, видя боль других людей, мы стремимся убедиться в собственной безопасности. Это также позволяет нам испытать форму эмоционального эскапизма. Она сравнивает оживление от того, что слышит о трагедиях в жизни других людей, с катанием на американских горках: «Вы идёте в парк развлечений, чтобы получить острые ощущения, при этом не подвергая себя какой-либо реальной опасности».

Как и в кино, мы начинаем рассматривать чужую боль как развлечение.

В то время как наука может легко объяснить, почему люди не могут пройти мимо трагедии, меня больше тревожит вопрос: почему некоторые люди так наивны и доверчивы в первую очередь?

Эффект Барнума

Многие эксперты возлагают вину на Эффект Барнума. Названный в честь известного американского шоумена Финеаса Тейлора Барнума, эффект состоит в том, что часто люди готовы верить описаниям личности, считая их специфическими, тогда как на самом деле они довольно универсальны и могут применяться к любому человеку.

Британская энциклопедия приводит описания подобных утверждений ниже:

«Иногда вы тратите слишком много усилий на проекты, которые не работают».

«Вы предпочитаете перемены и не любите чувствовать себя ограниченным в действиях».

«Хотя у вас есть некоторые слабости, вы стараетесь преодолеть их, чтобы стать лучше».

Меня описывает всё вышесказанное. И вас, скорее всего, тоже. Это и есть подтверждение эффекта, который помогает экстрасенсам и магам вести свой бизнес. Неудивительно, что эффект лучше всего работает, когда речь идёт о положительных или лестных высказываниях, поскольку люди обычно не любят признавать в себе негативные качества.

От магии к маркетингу

Эффект Барнума также превратился в мощную маркетинговую стратегию. Всякий раз, когда компании продвигают персонализированные предметы или те, которые «рекомендуются для вас», они преследуют ту же самую цель, что и приведённые выше утверждения.

Консультанты сетевого маркетинга набирают сотрудников, используя подобную технику. Они часто прибегают к общему сценарию, который разработан таким образом, чтобы восприниматься как личный. Обращения начинаются с комплиментов вашей внешности, которые обычно сопровождаются фразой «Вы идеально подходите для этой работы». Общие характеристики неожиданно превращаются в личные. И результаты говорят о том, что данная стратегия работает на «ура».

Отчёт некоммерческой организации AARP от 2018 года показывает, что 20 миллионов американцев работали в сетевом маркетинге, из них половина потеряла деньги, а почти треть вообще ничего не заработала.

Между тем, недавно опубликованная в The New York Times статья сообщает, что 41 процентов американцев верит в экстрасенсов, а индустрия услуг, предоставляемых экстрасенсами, астрологами и другими, неуклонно растёт. Объём прибыли в ней составил более двух миллиардов долларов в 2018 году.

И, чтобы получить представление о том, сколько людей стало жертвами фейковых новостей, просто посмотрите на результаты выборов 2016 года.

Это вынуждает меня признать, что многие из нас (включая меня) восприимчивы к эффекту Барнума — а есть те, кто иногда доводит его до крайности.

Трудности делают вас более наивными и доверчивыми

То, почему одни люди попадают в ловушки мошенников чаще, чем другие, может быть связано с их личной историей. Согласно исследованию, проведённому Университетом Лестера в 2006 году, те, кто пережил много трагедий и трудностей, пока они росли, с большей вероятностью будут проявлять больше доверчивости в жизни. Например, они могут легче поддаваться давлению со стороны сверстников, обману или влиянию средств массовой информации.

Неблагоприятный опыт включает в себя серьёзные болезни или травмы, развод родителей или смерть близких, трудности на работе, издевательства в школе и прочее.

Эти результаты резко контрастируют со стереотипом, что невзгоды «закаляют» вас — исследователи говорят, что на самом деле «большинство начинает меньше доверять собственному суждению».

Это происходит потому, что люди, которые постоянно сталкиваются с трудностями, ассоциируют негативные последствия с собственными действиями.

Представьте себе, что в вашей жизни происходит серия ужасных событий — в какой-то момент вы начинаете верить, что во всём виноваты вы.

Таким образом, когда ваш астролог обещает, что новолуние в следующем месяце откроет перед вами новые финансовые возможности, или вы видите в Facebook изображение, которое утверждает, что во всех ваших бедах виновата оппозиционная политическая партия, разве вы не хотите, чтобы всё это было правдой?

Это наводит меня на мысль, что остальные из нас не являются особенными или умнее. Каждый рано или поздно может стать жертвой обмана.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: