Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 причин, по которым вам следует опасаться Google
Познавательное

10 причин, по которым вам следует опасаться Google

Админчег Muz4in.Net Тэги


Google не является самой богатой компанией в мире или даже самой прибыльной в своём секторе. Однако этот гигантский поисковик представляет наибольшую угрозу частной жизни, безопасности и независимости физических лиц. Вы, вероятно, думаете о том, как такое возможно? Google предоставляет бесплатные электронную почту, хранилища данных и аналитические сервисы, она не входит в число тех ужасных корпораций. Она не плохая. Это верно, что Google удалось избежать отрицательного давления таких компаний, как Walmart и даже Facebook, но правда заключается в том, что Google намного опаснее их. Вот десять главных причин опасаться Google.

Гендиректор Эрик Шмидт больше чем инженер



Приняв на себя руководство Google в 2001 году, один человек превратил её в империю. Для того чтобы полностью понять подъём компании к монополистическим высотам, мы должны понять её генерального директора, Эрика Шмидта. Поскольку он родился в Вашингтоне, округ Колумбия, политика, возможно, была в его ДНК. После окончания Принстонского университета с дипломом инженера, он продолжил своё образование и получил степень доктора философии в Беркли перед началом работы в Sun Microsystems.

Хотя Sun Microsystems получала большие государственные контракты, связи Шмидта с правительством и его членами только начинались. Позднее в качестве гендиректора базирующейся в Юте ИТ-компании Novell он дважды жертвовал по 1000 долларов республиканскому сенатору от штата Юта Оррину Хэтчу. Жена Шмидта также пожертвовала Хэтчу такую же сумму. На этом пожертвования не прекратились.

К 2001 году Шмидт сделал пожертвования десятку других политиков и комитетов политического действия, в том числе Альберту Гору, Джорджу У. Бушу, Дайэнн Файнстайн и Хиллари Клинтон, на общую сумму до 100000 долларов. Он также начал поддерживать отношения с самыми крупными фигурами в Вашингтоне, став членом совета базирующейся в Вашингтоне, округ Колумбия, группы под названием фонд «Новая Америка». Заявленной целью фонда является влияние на политику «с использованием сети его одобренных экспертов в области национальной безопасности, внешней политики и технологий для размещения сотен статей и публикаций в год».

Google намного больше и влиятельнее, чем вы себе представляете



Когда название вашей компании становится глаголом, вы понимаете, что вы достигли очень больших высот. Однако подъём Google произошёл не за одну ночь. В 1998 году (год основания Google) пользователи отправляли где-то 500000 поисковых запросов в день. Почти через двадцать лет пользователи отправляли в Google более 2,3 миллиона поисковых запросов в минуту!

Это означает, что Google обрабатывает свыше 100,000,000,000 поисковых запросов в месяц! И при каждом поиске Google учитывает более 200 факторов перед отправкой наилучших результатов по запросу всего лишь за долю секунды. Своё реальное влияние Google продемонстрировала в 2013 году, когда в результате прекращения работы её сервисов всего лишь на 5 минут мировой Интернет-трафик упал на 40%. Google стала синонимом слов «поисковая система» и, следовательно, определяет, в какой форме и – самое главное – какую мы получаем информацию.

Внешнеполитический игрок



Google имеет намного большие амбиции, чем большинство рекламных компаний. Не многие технологические компании нанимают на работу людей уровня Джареда Коэна. Коэн, бывший сотрудник американского Госдепа, перешёл в Google в 2010 году, где он продвигал интересы Google во внешнеполитических кругах. Коэн был старшим советником госсекретарей Кондолизы Райс и Хиллари Клинтон и считался специалистом по терроризму, радикализации и влиянию технологий на государственное управление XXI века.

После прихода Коэна Google создала соответствующий аналитический центр, который он и возглавил, под названием Google Ideas. Теперь он называется Jigsaw, и его официальной целью является понимание «глобальных проблем и применение технологических решений, от противодействия экстремизму, цензуры в Интернете и кибератак до защиты доступа к информации».

Весьма амбициозно для компании, которая просто предоставляет Интернет-сервисы, не так ли? Но не говорите этого Эрику Шмидту. После найма Коэна они вместе написали статью для журнала Совета международных отношений и потребовали, чтобы демократические государства создавали коалиции на основе общих демократий и имели возможность делать то же самое с коммуникационными технологиями. Согласно Коэну и Шмидту, такие компании, как Google, предлагают «новый способ исполнения обязанностей по защите граждан во всём мире».

Довольно скоро Google попробовала свои силы. В 2009 году, когда казалось, что революция в Иране сбросит выступавшее против США правительство, Коэн убедил гендиректора Twitter Джека Дорси отложить плановое техническое обслуживание его глобальной сети для помощи революционным силам. Попытка революционного переворота в Иране провалилась, но вскоре с помощью соцсетей по всему Ближнему Востоку прошла «арабская весна». Google была в идеальных условия для того, чтобы использовать своё положение для оказания ещё большего влияния.

Связь между Google и иностранными правительствами



Много говорилось по поводу конфронтации Google с Китаем в 2010 году, в рамках которой этот Интернет-гигант угрожал прекратить свою работу в связи с обвинениями в кибертаках и постоянной цензурой. В январе 2010 года Google заявила, что она больше не будет цензурировать результаты поиска, как того требовали китайские власти, и решила перенаправлять поисковый трафик на серверы в Гонконге и предоставлять китайским гражданам результаты поиска без цензуры. Естественно, китайские власти сочли эти действия «неприемлемыми».

Многие СМИ представляли Google как компанию, выступившую с моральным протестом против «недемократичной» политики Китая. Однако китайский конкурент Google, Baidu, заявил, что Google уходит из Китая скорее по финансовым, а не этичным причинам. В то время Baidu была лидером на китайском рынке поисковых систем, где её доля составляла около 60%, по сравнению с 31% Google. Не имея возможности конкурировать, Google решила окрестить Китай угнетателем и тем самым ещё больше размыть границы между деловыми и внешнеполитическими интересами Google.

Роль Google в оборонной промышленности



Запросы по Закону о свободном доступе к информации позволили много узнать о растущей роли Google в правительстве. Электронные письма показывают переход Google в оборонную промышленность. Переписка между Шмидтом и его коллегой Сергеем Брином показывает, что они были на «ты» с тогдашним генералом и директором АНБ Китом Александером, а также раскрывает программу под названием "Enduring Security Framework" (ESF), о существовании которой общественности ничего не было известно. Целью этой программы было облегчение обмена информацией между технологическими компаниями Силиконовой долины и агентствами Пентагона.

«Ваши идеи как главного члена Военно-промышленной базы являются бесценными для обеспечения скромного вклада ESF», — написал Александер члену руководства Google.

Вам, наверное, интересно, что такое Военно-промышленная база. По определению Министерства внутренней безопасности, Военно-промышленной базой является «мировой промышленный комплекс, который делает возможными исследования и разработку, а также проектирование, производство, доставку и техническое обслуживание систем, подсистем и компонентов или частей военных вооружений для удовлетворения военных требований США».

Изменение технологий и режимов



Google считает себя необходимой в открывании границ для процветания своей технологии. Как сказано в книге, написанной гендиректором Google, «технологические компании и компании по обеспечению кибербезопасности будут для XXI века тем, чем компания Lockheed Martin была для ХХ века».

Далее в этой книге рассказывается о том, что технологии, предоставляемые частным сектором, будут движущей силой в «демократизации» враждебных стран и стран третьего мира и тем самым будут готовить их к частным инвестициям.

Вскоре после этого вызванные соцсетями революции в Тунисе и Египте взволновали многих на Западе, особенно в государственном секторе, и дали таким компаниям, как Google, ещё больше влияния в высших кругах. Хотя многие Интернет-компании пытались занять свою нишу во вновь образовавшемся пространстве, Google уже утвердила себя как главного игрока.

Большой брат



В 2014 году Google объявила о покупке за 3,2 миллиарда долларов компании Nest, производителя «умных» дымоизвещателей и термостатов. Этот шаг вызвал удивление у некоторых инвесторов и аналитиков компании. Однако можно с большой долей уверенности предположить, что это приобретение было сделано с одной единственной целью: сбор информации. Google хочет собирать как можно больше информации о своих пользователях, и видение компанией Nest устройства, которое способствует созданию «умного дома», является ещё одним шагом в этом направлении. Это кажется довольно безобидным: дымоизвещатель, который может различать дым от подгоревшего тоста или возможного пожара. Что ещё можно из этого получить, кроме прибыли?

Однако утечки документов из «Сейфа 7» продемонстрировали, как технологические усовершенствования использовались правительством для шпионажа за своими гражданами. Телевизоры и телефоны можно превратить в подслушивающие устройства. Такие компании, как Google, также в полной мере осознают, что переход на «умные дома» позволит получать громадные прибыли поставщикам этой услуги. Печально, что потребители не борются с приходом Большого брата, а охотно используют эти изделия в своих домах.

Доброжелательная компания?



Что опасного в контроле Google над поисковой системой? Другие компании тоже это делают. Google просто делает это лучше. Google стала такой большой компанией, потому что она хорошо выполняла свою работу. Что в этом плохого?

Рассмотрим случай Денниса Купера – писателя, художника и блогера. Ни с того ни с сего блог Купера, который он вёл на протяжении 14 лет и который содержал коллекцию его работ, был удалён из Интернета. По словам Купера, однажды он попытался войти в свою учётную запись, и ему сказали, что её действие было приостановлено из-за нарушения условий обслуживания. Он не имел никакого представления о том, что он нарушил, и после утомительных усилий (разговоры с сотрудниками Google и обращение к адвокату) он понял, что Google не реагирует на его запросы. Ему упорно не давали прямого ответа. Его работа пропала. Сейчас Купер считается противоречивым писателем, чьи произведения «зачастую сосредоточены на странных мужских персонажах, занимающихся садизмом и саморазрушением».

Однако главный вопрос в другом: какими возможностями располагают такие компании, как Google, для произвольного удаления контента из Интернета? И что произойдет в будущем в случае подачи запросов на поиск информации, которая противоречит интересам компании? Будет ли Google изменять результаты поиска для защиты своих интересов?

Формирование сознания



Являясь ведущей поисковой системой в мире, Google имеет возможность формировать информацию, получаемую людьми по их запросам. Кроме того, невыполнение ею своих обязанностей, в плане редактирования, может представлять проблему, так как её функция автоматического завершения запросов раскрывает уклон в сторону пристрастности или расизма, распространяемого правыми и их сторонниками. В результате, пользователи могут легко получать неправильную информацию, что изменяет их видение мира. Небольшое изменение в порядке пунктов списка автоматического завершения может иметь большое влияние, так как большинство пользователей выбирают первый вариант.

Ещё одним способом, с помощью которого Google негативно влияет на психологию пользователей, является её почтовый сервис. Хотя многие считают этот сервис абсолютно позитивным, функциональные возможности и дизайн Gmail оставляет желать лучшего. В то же время разработчики Gmail, по-видимому, хорошо знали о «периодических переменных наградах», когда они вводили функцию pull down/refresh (потяните, чтобы обновить). Это связано с тем, что, по данным исследований, людей притягивает идея действия, приводящего к возможности получения заманчивой награды. Исследования также показывают, что зависимость увеличивается, когда награда может быть самой разной, и именно это заставляет нас обновлять наши почтовые учётные записи каждые пять минут.

Будущее Google



Рост и расширение Google должны вызывать беспокойство. Несмотря на то, что она появилась благодаря общественным средствам, Google стала большой и влиятельной частной компанией, которая будет продолжать действовать в своих интересах. Недавние исследования показывают, что в области сбора данных конкурентом Google является только АНБ. Её растущее влияние и сотрудничество с вашингтонским истеблишментом также должно беспокоить пользователей, которые могут задумываться о том, не передаются ли их данные правительственным организациям.

Google повсюду: она в вашем телефоне (Android), она управляет вашими путешествиями (Google Maps) и, конечно же, господствует в Интернете. Представление о том, что Google просто является благожелательной компанией, которая надеется изменить мир к лучшему, должно быть просто наивным.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по статье с сайта toptenz.net - перевёл Сергей Мальцев

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: