Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Четыре современных привычки, которые препятствуют нормальному функционированию нашего мозга
Познавательное

Четыре современных привычки, которые препятствуют нормальному функционированию нашего мозга

Админчег Muz4in.Net Тэги




Здоровый образ жизни улучшает самочувствие. Поддерживая здоровье мозга, можно улучшить и другие части тела. Эмоциональное, физическое и психологическое благополучие зависит от состояния ума.

Хорошее здоровье во многом зависит от ваших ежедневных привычек. Выборы, которые вы делаете каждый день, либо делают вас лучше, либо пробуждают в вас худшее. Вредные привычки не должны доминировать в вашей жизни. Внесение изменений в привычки и ежедневную рутину способно улучшить когнитивное здоровье и жизнь в целом.

Вы проводите слишком много времени наедине с самими собой

«Ад – это вы сами. Ад – это одиночество. Другие фигуры в нём – всего лишь проекции. Не от чего бежать. Да и некуда. Человек всегда одинок». – Томас Элиот

Одиночество и социальная изоляция могут принести больше вреда, чем пользы.

Люди чувствуют себя счастливее, когда у них налажены социальные связи. Пандемия не позволяет людям проводить достаточно времени с близкими.

Плохая новость заключается в том, что многие люди привыкают быть в одиночестве, им становится комфортно. А это может привести к когнитивному спаду.

«Исследование, проведённое в Чикагском университете, показывает, что социальная изоляция влияет на поведение и функционирование мозга людей, – пишет Science Daily. – Люди наиболее счастливы, когда они проводят время с теми, кто помогает раскрыться в них лучшему».

Если вы слишком много времени провели в одиночестве, начните предпринимать шаги, чтобы установить контакт с другими. Позвоните родственникам или старым друзьям. Используйте видеотехнологии для планирования весёлых мероприятий с другими людьми, если вы по каким-то причинам всё ещё не можете встретиться лично.

Малоподвижный образ жизни

«Занимайтесь спортом, если хотите быть здоровыми и энергичными. Читайте, если хотите постоянно учиться. Медитируйте, если хотите обрести связь с бытием». – Роберт Кельнер

Физическая активность способствует улучшению здоровья мозга. Она улучшает память и мыслительный процесс. Регулярные физические нагрузки, такие как бег трусцой, силовые тренировки или езда на велосипеде, способны стимулировать рост новых клеток мозга.

«Движение производит белки и гормоны в мозге, которые улучшают память и делают вас более бдительными», – пишет Марсель Даан.

Польза физической активности для тела выходит далеко за рамки здоровья мозга. Она улучшает циркуляцию крови и кислорода, а также способствует мышечному росту.

Сидение на одном месте в течение длительного периода времени вредит не только мозгу, но и телу в целом. Включите в свой распорядок дня быструю ходьбу и утреннюю растяжку, если у вас сидячая работа.

Стресс из-за того, что вы не можете многое контролировать, может состарить ваш мозг быстрее, чем вы думаете

«Ты должен научиться отпускать. Освободи себя от стресса. Ты всё равно не сможешь контролировать всё». – Стив Мараболи

Многие люди тратят слишком много времени на бесполезные мысли. Постоянное беспокойство приводит к стрессу и может плохо сказаться на работе вашего мозга.

Высокий уровень кортизола (гормон стресса) может нарушить нормальное функционирование мозга, уменьшить количество его клеток и даже размер.

«Высокий уровень кортизола может привести к ухудшению состояния гиппокампа — части мозга, связанной с обучением и памятью», – пишет CK Clinical.

Когда вы испытываете стресс, страдает не только ваш мозг (и ясность ума), но и весь организм — ваша нервная система перегружена, вы становитесь более раздражительными, ваше беспокойство усиливается, а сон ухудшается.

Если вы испытываете стресс из-за того, что можете контролировать, найдите способ уменьшить его, пока не произошло что-то плохое.

Если вы испытываете стресс из-за того, что не можете контролировать, например, то, как воспринимают вас другие люди и когда закончится пандемия, сделайте своему мозгу одолжение – найдите способ отвлечься.

Вы всё время думаете о себе как о неудачнике

«В жизни полно неудачных моментов. Это неотъемлемая часть человеческого существования». – Сара Дессен

Установка на неудачу может причинить огромный вред вашему психическому здоровью. Люди, которые считают себя неудачниками по жизни, чрезмерно критичны к себе — они сомневаются в своих способностях и не верят в успех.

Это может привести к эмоциональной изоляции, которая мешает действовать, развивать лучшие привычки или делать выбор в пользу здоровья.

Если вы иногда чувствуете себя неудачником, но способны побороть это и сделать что-то стоящее в своей жизни, значит, не всё потеряно. Помните о привычках, которые помогут продвинуть вашу жизнь в нужном направлении.

С другой стороны, постоянные мысли о неудачах могут привести к депрессии. А когда у вас депрессия, вы вряд ли будете заниматься тем, что способствует улучшению функционирования мозга.

«Как и в случае со всеми эмоциями и чувствами, когда вы терпите неудачу в чём-то, это активирует определённые химические вещества в мозге. Могут возникнуть такие чувства, как разочарование, тревога и стыд, когда вы сталкиваетесь с неудачей», — пишет Heartmanity.

Чтобы преодолеть мышление неудачника, начните воспринимать свои провалы как возможности научиться чему-нибудь важному. Не зацикливайтесь на своих недостатках. И не слишком привязывайтесь к результатам. Учитесь на собственных ошибках и занимайтесь тем, что пробуждает в вас лучшее.

Вы можете обратить вспять когнитивный спад. Начните с ежедневных прогулок или утренней растяжки. Налаживайте общение с людьми. В стрессовых ситуациях старайтесь сосредотачиваться на том, что вы можете контролировать. Каждый день уделяйте время тому, чтобы позаботиться о себе. Хорошие привычки должны быть у вас в приоритете.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по статье Thomas Oppong

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: