Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Семь современных привычек, которые плохо влияют на ваш мозг
Познавательное

Семь современных привычек, которые плохо влияют на ваш мозг

Админчег Muz4in.Net Тэги




В эпоху более совершенных технологий мы всё больше сталкиваемся с тем, что вредит нашему мозгу. По мнению экспертов, современный образ жизни разрушает нейронные связи, из-за чего мы становимся более медленными и менее способными к оригинальному мышлению. Гиперподключённость негативно влияет на наш мозг. В итоге мы становимся менее продуктивными и эффективными.

Когда речь идёт о нашем здоровье, мы не всегда задумываемся о том, что должны питать наш мозг так же, как и тело. Чтобы улучшить продуктивность, мы должны делать больше того, что идёт на пользу мозгу, и меньше того, что вызывает когнитивный спад. Начните с корректировки ваших повседневных привычек, избегая того, что представлено ниже, и ваш ум будет благодарен вам за это.

1. Ухудшение мозга из-за неактивности

Отсутствие физической активности имеет свою цену. Это влечёт за собой развитие хронических проблем со здоровьем, таких как болезни сердца, ожирение, депрессия, слабоумие и рак. Многие люди слишком заняты, чтобы найти время на элементарную двигательную активность, способную замедлить когнитивный спад – ходьба, езда на велосипеде, растяжка и так далее.

Сидячий образ жизни меняет форму нейронов в мозге, согласно новому исследованию, опубликованному в «Журнале сравнительной неврологии». Оно установило связь между бездействием и снижением умственных способностей.

Регулярная физическая активность приносит пользу с когнитивной точки зрения – она увеличивает выработку мозгом химических веществ, которые способствуют улучшению памяти и обучения. Впрочем, вы и так это знаете. Доступ к информации о преимуществах физических упражнений – не проблема в современном мире, главное – применять её на практике.

2. Думаете, что способны выполнять несколько задач одновременно? Подумайте ещё раз

Наши смартфоны превратились в швейцарские армейские ножи. Мы пользуемся ими постоянно. Мы переписываемся, когда переходим улицу, проверяем почту, когда едем на работу, читаем или слушаем подкасты, стоя в очереди.

Вы, вероятно, слышали о том, что многозадачность плохо сказывается на вашей продуктивности. Оказывается, это привычка, которая перестраивает мозг и делает вас менее эффективными.

Эрл Миллер, нейробиолог из Массачусетского технологического института, утверждает, что «наш мозг плохо приспособлен к многозадачности… Когда люди думают, что они выполняют несколько задач одновременно, на самом деле они просто переключаются с одного действия на другое. И каждый раз, когда они это делают, они платят когнитивную цену».

Многозадачность также повышает уровень гормона стресса, кортизола, а также адреналина, который чрезмерно стимулирует мозг и приводит к затуманенному или беспорядочному мышлению.

3. Информационная перегрузка приводит к чрезмерной стимуляции мозга

Объём электронных писем, обновлений и уведомлений, с которым мы взаимодействуем, может быть ошеломляющим и отнимающим кучу времени. Непрерывный поток контента, если им не управлять, может вызвать стресс и привести мозг к перегрузке.

Слишком большое количество информации, то есть информационная перегрузка – один из самых главных раздражителей в современной жизни.

Некоторые люди с гордостью хвастаются тем, сколько вещей они успевают выполнить за один день. Гленн Уилсон, бывший приглашённый профессор психологии из Грешем-колледжа в Лондоне, в ходе исследования обнаружил, что пребывание в ситуации, когда вы пытаетесь сосредоточиться на задаче, но вам е даёт покоя непрочитанное электронное письмо в вашем почтовом ящике, может снизить IQ на 10 пунктов.

Чтобы улучшить работоспособность своего мозга, используйте более качественные инструменты и настройки для фильтрации информации. Осознанно потребляйте медиа. Игнорируйте ненужную информацию. Если вы организуете свой день с учётом этих принципов, вы существенно повысите эффективность мозга.

4. Сидячий образ жизни вредит вам

Сидячий образ жизни – худшее, что мы можем сделать для нашего здоровья. Результаты недавнего исследования, проведённые Калифорнийским университетом в Лос-Анджелесе, показывают, что у людей, которые ведут сидячий образ жизни, происходит ухудшение областей мозга, связанных с памятью.

Сидячий образ жизни – это риск не только для физического, но и для психического здоровья. Авторы исследования пишут: «Вполне возможно, что сидячий образ жизни вызывает изменения в структуре мозга, в частности истончает медиальную височную долю, а физической активности, даже на высоких уровнях, недостаточно, чтобы компенсировать вредное влияние длительного сидения».

Вы можете уменьшить неблагоприятное воздействие сидячего образа жизни, добавив в свою рутину умеренную ходьбу, работу в стоячем положении (пусть даже всего 10 минут за раз), короткие встречи. Старайтесь сидеть как можно меньше, больше двигайтесь.

5. Время, которое вы проводите за экранами электронных устройств, может негативно сказаться на вашем психическом и эмоциональном благополучии

Сегодня личное взаимодействие постепенно вытесняют цифровые инструменты. Люди проводят в Интернете больше времени, чем когда-либо прежде.

«Телевизоры, телефоны, планшеты, компьютеры, видеоигры – всё это экранное время, – поясняет Том Керстинг, лицензированный психотерапевт и эксперт в области психического здоровья и воспитания детей в цифровую эпоху. – Если большую часть времени мы проводим за экранами, это слишком».

Живое общение приносит невероятную пользу мозгу. Исследование, проведённое Мичиганским университетом, показало, что всего десять минут в день разговора с другим человеком улучшают память и когнитивные способности.

«Наше исследование показало, что социализация была такой же эффективной, как и более традиционные виды умственных упражнений, направленные на улучшение памяти и интеллектуальной работоспособности», – сообщил Оскар Ибарра, психолог из Института социальных исследований и ведущий автор исследования.

Отсутствие подлинного личного взаимодействия ограничивает способность мозга устанавливать связи. Также это может привести к одиночеству и депрессии – психическим состояниям, которые существенно ухудшают здоровье мозга.

Если вы весь день проводите за экранами, это может негативно сказаться на ваших глазах, ушах, шее, плечах, спине, запястьях и предплечьях. Вы также лишаете себя нормального ночного сна.

По мнению экспертов, чрезмерное экранное время отрицательно сказывается как на интеллектуальных способностях, так и на эмоциональном состоянии.

Установите чёткие границы в отношениях с экранами, чтобы избежать появления вредных привычек. Цель не в том, чтобы полностью избежать экранного времени, поскольку в современной жизни это нереально. Тем не менее, осознанно подходите к использованию электронных устройств.

6. Наушники запросто могут повредить слух

Люди любят громкость, поскольку музыка начинает звучать веселее и более захватывающе. В век шумоподавляющих наушников вы легко можете повредить слух.

Когда мир становится чрезмерно отвлекающим, возникает соблазн вставить наушники и включить любимую музыку, чтобы лучше сосредоточиться на чём-то.

Если вы постоянно слушаете музыку на большой громкости, вы можете повредить слух. Речь идёт не только об ушах: потеря слуха у пожилых людей связана с такими проблемами, как болезнь Альцгеймера и потеря мозговой ткани.

Когда мозгу приходится чрезмерно работать, чтобы понять, что говорят вокруг, он не может сохранить то, что вы услышали, в памяти. Защитите свой слух, отрегулировав громкость наушников. Это отличный способ сохранить слух и позволить мозгу лучше функционировать.

«Мы рекомендуем проделать небольшой тест: снимите наушники, установите громкость, которую вы предпочитаете, и держите их перед собой на расстоянии вытянутой руки. Вы чётко слышите музыку? Если да, попробуйте уменьшить громкость, и повторите действие», – пишет Headphonesty. Старайтесь регулярно делать перерывы в течение дня, чтобы дать ушам столь необходимый отдых.

7. Плохой сон расстраивает мозг

Недостаточное количество сна – огромная проблема для занятых профессионалов. Лишение сна может иметь серьёзные краткосрочные и долгосрочные последствия – это влияет на скорость реакций, уровень глюкозы в крови и настроение, вызывает головную боль, нарушает память и приводит к гормональному дисбалансу. Недавние исследования показали, что недостаток сна может фактически уменьшить ваш мозг.

Сон необходим вашему мозгу. Когда вы лишаете его качественного сна, от этого страдает обработка информации, воспоминаний, установление связей и очищение организма от токсинов.

Отсутствие сна замедляет мышление, ухудшает память, концентрацию, суждение и принятие решений, а также препятствует обучению.

Улучшив привычки сна, вы принесёте пользу своему мозгу. 7-8 часов ночного сна необходимы для стимуляции новых связей и эффективного функционирования мозга.

Если вас беспокоит здоровье вашего мозга и качество мышления сейчас или в будущем, научитесь заботиться о себе. Несколько простых изменений в вашем образе жизни способны улучшить память, психическую устойчивость и функционирование мозга в целом.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по статье Thomas Oppong

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: