Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Что такое ментальная энергия и как её поддерживать на высоком уровне
Познавательное

Что такое ментальная энергия и как её поддерживать на высоком уровне

Админчег Muz4in.Net Тэги




Мы все рассматриваем «энергию» в физическом смысле – мы способны ощущать её отсутствие или переизбыток. Однако физическая энергия отличается от ментальной. Что же представляет собой последняя?

Ментальная энергия – это настроение и мера готовности к выполнению когнитивных задач. Когда вы испытываете избыток умственной энергии, вы чувствуете себя мотивированными, эффективными и сосредоточенными при решении задач. Вы чувствуете, что способны на большее и готовы погрузиться в ситуацию, не испытывая стресса или беспокойства.

Тем не менее, в современном обществе, для которого характерна постоянная занятость, вы чаще всего испытываете нехватку ментальной энергии. Вспомните ситуации, когда вы были перегружены рабочими задачами и домашними делами. Вы ощущали эмоциональное истощение. Это чувство связано с нехваткой ментальной энергии. Возможно, вам казалось, что вы находитесь на грани выгорания, вы прокрастинировали и были не в состоянии взять на себя больше эмоциональных или когнитивных задач.

Вы должны уметь справиться с дефицитом ментальной энергии, прежде чем она перерастёт в психическое истощение. Давайте рассмотрим симптомы психического истощения и последствия, к которым оно может привести.

Признаки психического истощения

Ниже представлены психические, физические и поведенческие признаки истощения:

1) психические признаки: депрессия, тревожность, отсутствие мотивации, трудности с концентрацией внимания, гнев;

2) физические признаки: головная боль, ломота в теле, снижение или повышение аппетита, потеря или увеличение веса, болезненность;

3) поведенческие признаки: низкая производительность на работе, социальная отстранённость, неспособность выполнять обязательства, постоянные больничные.

Эти признаки говорят о важности поддержания ментальной энергии на высоком уровне.

Как поддерживать высокий уровень ментальной энергии

Всё дело в подходе. Мы не всегда можем контролировать ситуации или количество задач, которые должны выполнить в тот или иной момент. Тем не менее, мы должны следить за психическим здоровьем и уровнем ментальной энергии, переживая особо трудные периоды. Ментальную энергию можно поддерживать на должном уровне так же, как и физическую, используя различные методы.

Далее мы рассмотрим полезные методы, которые помогут вам поддерживать ментальную энергию на высоком уровне, начиная с сегодняшнего дня.

1. Достаточное количество сна

Сон может показаться наиболее очевидным методом поддержания высокого уровня ментальной энергии, однако он очень важен.

Существует две фазы сна: быстрая (вы видите сны во время этой фазы) и медленная. Медленную фазу можно разделить на три стадии, последней из которых является глубокий сон. На стадии глубокого сна, по мнению учёных, ваше тело обновляется и восстанавливается; она наиболее важна с точки зрения поддержания энергии.

Существует множество способов, с помощью которых можно создать хорошую гигиену сна. К ним относится отказ от использования электронных устройств и кофеина перед сном и засыпание в одно и то же время каждый вечер.

2. Структурируйте свой день

Структурирование дня касается как домашней жизни, так и карьеры. Главное – правильно расставлять приоритеты; сначала выполняйте самые важные задачи, чтобы, если у вас закончится время, вы не переживали насчёт их выполнения. Если вы этого не сделаете, вы рискуете столкнуться с переутомлением, задержаться на работе допоздна или заниматься домашними обязанностями до самого вечера.

Дома это может быть сначала стирка или уборка, а потом – отдых. На работе вы можете составить список задач на день, а затем распределить их по степени важности. Отмечайте галочкой задачи по ходу их выполнения. Любые незавершённые задачи можно перенести на следующий день. Кроме того, если у вас будет заканчиваться время, вы будете знать об этом заранее и сможете делегировать приоритетные задачи, чтобы убедиться, что они будут выполнены в срок.

3. Хорошо питайтесь

Правильное питание важно как для физического, так и для психического здоровья. Хорошо сбалансированная диета (плюс употребление определённых продуктов) способна улучшить память, концентрацию и сосредоточенность, что, в свою очередь, помогает поддерживать ментальную энергию на должном уровне.

Что это за определённые продукты?

Цельнозерновые – улучшают концентрацию и сосредоточенность, поскольку они обеспечивают постоянные запас энергии в течение дня.

Черника – улучшает кратковременную память, поскольку содержит защитные соединения, называемые антоцианами.

Чёрная смородина – уменьшает беспокойство и стресс, поскольку содержит витамин С, который, как считается, улучшает умственные способности.

Тыквенные семечки – улучшают память и настроение, поскольку богаты магнием, витаминами группы В и триптофаном, которые, как считается, играют важную роль в выработке серотонина. Серотонин – это химическое вещество, которое положительно влияет на настроение.

4. Дышите свежим воздухом

Прогулка на свежем воздухе способна оказать восстанавливающее воздействие на психическое здоровье. Необязательно совершать 10-километровую прогулку. Короткая прогулка по саду или лесу или поход в ближайший магазин способны оказать положительный эффект на ментальную энергию. Результаты исследований показывают, что время, проведённое на свежем воздухе, может облегчить тревожность и депрессию. Кроме того, оно способствует расслаблению и повышению самооценки и уверенности в себе.

5. Сделайте перерыв

Делайте время от времени перерыв от работы или при выполнении какой-либо задачи, чтобы поддерживать ментальную энергию на высоком уровне и оставаться сосредоточенными. Смените офисную обстановку на несколько минут, прогулявшись по району в обед, к примеру.

Это поможет вам отвлечься и подзарядиться энергией.

6. Тренируйте мозг

Нагружать мозг так же полезно, как и тело. Есть много способов тренировать мозг, например:

* упражнения для мозга стимулируют ум и повышают интеллект;

* узнавайте что-то новое, чтобы расширять возможности мозга;

* общение стимулирует различные области мозга.

7. Медитируйте

Исследования медитации показали, что она имеет множество преимуществ для мозга. Они включают улучшение функций мозга и уровня энергии.

Одно из таких исследований показало, что для достижения такого эффекта достаточно медитировать всего 25 минут в день. Это происходит потому, что медитация, как было обнаружено, высвобождает эндорфины и увеличивает приток крови к мозгу. Во время медитации вы сосредотачиваетесь на дыхании, и цель состоит в том, чтобы не цепляться за возникающие мысли. Это обеспечивает столь необходимый отдых для вашего мозга, тем самым повышая уровень вашей ментальной энергии.

Заключительные мысли

К сожалению, сегодня многие испытывают нехватку ментальной энергии. Как только вы заметите признаки её недостатка, начинайте действовать, чтобы не допустить умственного истощения.

Хорошая новость заключается в том, что вы можете восстановить ментальную энергию и поддерживать её на высоком уровне с помощью простых шагов, описанных выше. Включите их в свою рутину. Высыпайтесь, хорошо питайтесь, дышите свежим воздухом, делайте перерывы, бросайте вызовы своему мозгу, структурируйте день и медитируйте – ничего сложного.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта lifehack.org

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: