Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Безопаснее быть осторожным или смелым?
Познавательное

Безопаснее быть осторожным или смелым?

Админчег Muz4in.Net Тэги




Народ семаи, населяющий полуостров Малакка в Юго-Восточной Азии, пожалуй, является самым ненасильственным обществом на Земле, которое не склонно к конфликтам. Антропологи утверждают, что, пережив столетие гнёта со стороны малайских налётчиков и работорговцев, семаи развили «чувство беспомощности»; поскольку они не могли дать отпор, они решили либо бежать от угроз, либо подчиняться господству.

Семаи продолжают прививать этот подход к жизни своим детям, обучая их тому, что мир полон угрожающих сил, находящихся вне их контроля. Умение ладить, даже если это означает терпимость к нестандартному поведению, ценится высоко, а любые споры, гнев или напористость подавляются. Поскольку соревновательные игры могут привести к агрессии, они находятся под запретом. Детей, которые пребывают в состоянии страха, учат одной главной максиме: «Безопаснее быть осторожным, нежели смелым».

Это выражение можно считать мантрой нашего современного общества. Мы – люди, нацеленные на снижение риска. И всё же риск редко можно устранить, им можно только управлять; уменьшая один набор рисков, вы часто увеличиваете другой.

Например, можно снизить риск того, что с детьми что-нибудь случится (их похитят, они сломают ногу или лишатся пальца на руке), не позволяя им гулять без взрослых, лазить по деревьям или пользоваться инструментами. Но при осуществлении этих защитных мер вы рискуете тем, что у них никогда не разовьётся уверенность в себе, физическая сила и умение что-либо делать своими руками.

У семаи отлично получается защищать себя от насилия, но они склонны к депрессии.

Когда речь идёт о борьбе с рисками, суть не в том, чтобы полностью избавиться от них, а в том, чтобы решить, с какими из них вам будет комфортнее, и выяснить, может ли предотвращение определённых рисков в краткосрочной перспективе привести к возникновению ещё больших рисков в будущем.

Действуя с избытком осторожности, вы смягчаете те или иные опасности, однако из-за этого вы никогда не сможете научиться действовать с избытком смелости.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта artofmanliness.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: