Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
7 ключевых жизненных принципов
Познавательное

7 ключевых жизненных принципов

Админчег Muz4in.Net Тэги




Пишет Darius Foroux

Когда наступает личностный кризис, мы часто превращаемся в философов. «Что такое жизнь? В чём моё предназначение?»

Звучит знакомо?

Никто не даст нам ответ на вопрос «Ради чего мы живём на Земле?». Мы должны прийти к нему сами. Единственное, что я хорошо усвоил: не существует правильных или неправильных способов жить.

Однако есть ряд универсальных принципов, которые знает каждый из нас. Единственная проблема заключается в том, что мы, как правило, не действуем в соответствии с тем, что знаем.

Итак, несколько лет назад, когда я переживал личностный кризис, я спросил себя: «Что это за вещи, которые люди обсуждают, но не делают?».

Я составил список из семи принципов. И с тех пор я живу, руководствуясь ими. Вот они.

1. Нет боли – нет побед

Мы часто говорим о всякого рода безумных вещах: взобраться на гору, пробежать марафон, прыгнуть с парашютом, отправиться в путешествие по миру, сочинить книгу, записать альбом, снять фильм – список можно продолжать до бесконечности.

Просто на минуту задумайтесь о тех вещах, которые находятся в вашем списке. А теперь я хочу задать вам один вопрос: почему вы до сих пор ничего из этого не сделали?

Ответ практически всегда сводится к следующему: это трудно.

Я не хочу разочаровывать вас, но жизнь и должна быть трудной!

Это, пожалуй, самый ценный урок, который я усвоил. Не бойтесь трудных вещей. Вместо этого, развивайтесь, чтобы стать человеком, способным выдержать любые трудности – как физически, так и ментально.

Клише «Нет боли – нет побед» верно на 100%. Если вы не будете тренировать свои мышцы, они ослабнут. Если вы не будете тренировать свой мозг, ваши когнитивные способности ухудшатся. Если вы не будете закалять свой характер, вы станете «бесхребетным» существом.

«Когда вы отдыхаете, вы ржавеете». – Хелен Хейс

2. Избегайте негатива любой ценой

Опять же, каждый знает данный принцип, но почему-то никто не применяет его в своей жизни.

Люди мирятся с негативом на работе, дома, в компании друзей и семье.

И это отнюдь не странно, поскольку негатив – повсюду, куда не глянешь. На самом деле люди по своей сути негативны.

Именно поэтому вы наблюдаете в мире так много жалоб, лжи, обвинений, предательства, ревности, издевательств.

Но вот в чём дело: все эти вещи мешают вам жить здоровой, полноценной жизнью. Так почему же вы позволяете подвергать себя негативу?

Проблема состоит в том, что мы привыкли видеть хорошее в людях.

«Он не имел в виду ничего плохого».

«Она вернётся».

«Он не хотел причинить мне боль».

«Всё изменится».

Вы знаете, что вы не можете изменить людей. Так зачем пытаться? Люди изменятся лишь тогда, когда сами этого захотят.

Лучше избегать негатива. Любой ценой.

3. Отдавайте больше, чем берёте

Когда вы были маленькими детьми, о вас заботились. Родители обеспечивали вас питанием, крышей над головой, образованием и, если они были хорошими, дарили вам много любви.

Поэтому неудивительно, что мы, повзрослев, стали воспринимать поведение, при котором мы только берём, но неохотно отдаём, как должное. Мы думаем, что заслужили иметь всё, что хотим.

Я придерживался этих ошибочных взглядов на протяжении многих лет. Но в конечном счёте я пришёл к выводу, что нам никто ничем не обязан.

Кто сказал, что вы должны получить ту должность, на которую претендуете? Или желанное повышение? Или ту девушку-красотку из тренажёрного зала? Или огромный успех?

Вместо того чтобы фокусироваться на том, что вы хотите получить от мира, начните думать о том, что вы можете ему дать.

Пожалуйста, сделайте себе одолжение и начните больше отдавать. И не удивляйтесь, что после этого вы начнёте больше получать.

«Влияние, которое вы оказываете на других – наиболее ценная валюта из всех существующих». – Джим Керри

Помощь другим – самая важная вещь в жизни.



4. Время дороже денег

Время является самым ценным ресурсом из всех доступных в мире.

Мы знаем это, но упорно продолжаем бездумно тратить время, словно запасы его не ограничены.

Вы когда-нибудь задумывались над тем, сколько времени вам осталось жить на этой Земле? Не так много, если вы продолжите впустую тратить свои дни.

Разумно распоряжайтесь своим временем, ведь, в отличие от денег, вы не сможете вернуть его обратно. Оно остаётся потерянным навсегда.

5. Создавайте собственный путь

Мы рассматриваем жизни других в качестве примеров. Отцы, матери, братья, сёстры, друзья, боссы, наставники, писатели, предприниматели, артисты, художники.

Учиться у других – это лучшее из того, что я когда-либо делал. Быть скромным и смиренным – хорошо.

Но вот в чём загвоздка: вы – это не другие люди. Вы – это вы.

Это означает лишь одно: сойдите с проторенного пути и проложите собственный.

Конечно, следовать дорогой, проложенной другими, намного легче. Однако это не приносит истинного удовлетворения. И достижения значат гораздо больше, чем деньги, статус и даже комфорт.

Не бойтесь идти в неизвестном направлении.

Как вы узнаете, что движетесь в сторону чего-то нового? Люди, вероятно, перестанут вас понимать. И это хорошо.

«Люди практически всегда идут дорогами, проложенными другими, и действуют в ограниченных условиях». – Никколо Макиавелли

6. Делайте то, чего ждёт от вас жизнь

Видите ли, жизнь является случайной. Почему вам достались ваши родители? Почему вы живёте там, где живёте? Почему над вами издевались в школе? Почему, почему, почему?

У вас есть ответы? Сомневаюсь.

Вместо того чтобы желать, чтобы всё было по-другому, примите обстоятельства собственной жизни, какими бы плохими они ни были.

Помните: где бы вы ни были, вы оказались там не просто так. Бог, Вселенная, невидимые силы – это не имеет значения. Если жизнь ждёт чего-то от вас, не прячьтесь, сделайте всё, что в ваших силах.

7. Жизнь движется в одном направлении

В своей голове вы проживаете жизнь в трёх различных временных измерениях: прошлом, будущем и настоящем.

Если вы живёте в прошлом, вы застряли в режиме «почему». Это означает, что ваши мысли всегда заняты тем, что произошло. Это прямой путь к несчастью.

Если вы живёте в будущем, вы застряли в режиме «что, если». Такое состояние ума вызывает беспокойство обо всём, что может случиться в будущем. Опять же, это прямой путь к несчастной жизни.

Как избежать этого? Жить в настоящем.

Тогда почему мы не живём в настоящем? Есть миллионы вещей, которые мешают жить нам в реальном времени.

Я отпустил прошлое и будущее, когда осознал одну вещь: жизнь не стоит на месте, что бы я ни делал и о чём бы ни думал, поэтому глупо тратить время на то, что я не могу контролировать.

Если смотреть на это с практической точки зрения, то не имеет смысла подвергать сомнению то, что происходит в нашей жизни – мы просто должны двигаться вперёд.

Я не могу гарантировать, что вы будете жить хорошо, следуя всем перечисленным выше принципам, но они определённо помогут вам ощутить тонкость жизни, поскольку их цель – научить вас жить с пользой. А это самое главное.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: