Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Арест шефа
Познавательное

Арест шефа

Админчег Muz4in.Net Тэги




Где бы вы ни находились, там, скорее всего, есть дороги. А там, где дороги, есть и машины. И в некоторых случаях эти машины ездят слишком быстро – быстрее, чем это предусмотрено законом. Если вы превысите скорость, вас остановят, и полицейский выпишет вам штраф. Если вы будете слишком часто нарушать правила дорожного движения, вас могут арестовать.

Однако превышение скорости существовало ещё до появления автомобилей. Если перевести часы на 150 лет назад, то люди, которые ездили на лошадях или управляли конными экипажами, были такой же угрозой на дороге, как и современные любители превышать скорость. Без таких вещей, как номерные знаки или водительские права, следить за теми, кто передвигался слишком быстро, было непросто. Соблюдение правил дорожного движения входило в компетенцию местных правоохранительных органов, как и сегодня, и если полицейский сталкивался со злостным нарушителем, вероятным исходом был арест.

В какой-то момент в конце 1860-х или 1870-х годов это создало уникальную проблему для сотрудника полиции Вашингтона. В интервью для NPR историк Джон Маршалек поведал следующую историю: «Произошла серьёзная авария. На пересечении улиц 13-я и М-стрит была сбита женщина с шестилетним ребёнком. На следующий день там верхом проезжал другой водитель, который также превышал скорость. Полицейский – афроамериканец по имени Уильям Уэст – остановил его и сказал: "Сэр, вы едете слишком быстро". Мужчина ответил: "О, я знаю, но я обещаю, что этого больше не повторится"».

Однако на следующий день мужчина появился снова – на этот раз он управлял повозкой, всё так же превышая скорость. Офицеру Уэсту, дежурившему в этом районе, пришлось остановить нарушителя. Однако на этот раз он не отделался обычным предупреждением. Его арестовали и доставили в участок для дальнейшего разбирательства. Но полиция не знала, что с ним делать, поскольку офицер Уэст арестовал Улисса Гранта, действующего президента Соединённых Штатов. (И да, Уэст прекрасно понимал, кем он был.)

Грант, по всей видимости, спокойно отнёсся к ситуации. Согласно Mental Floss, его точный ответ был потерян для истории, однако многие утверждают, что он отреагировал похвалой, поскольку Уэст исполнял свой служебный долг. Что же произошло дальше?

Поначалу полицейские не были уверены в том, смогут ли они выдвинуть обвинения против действующего президента, которому не объявляли импичмента. У Гранта взяли отпечатки пальцев и отпустили – но не раньше, чем он получил пару наказаний. Вместо тюремного срока его обязали заплатить штраф (около 500 долларов в переводе на современные деньги), после чего он вернулся в Белый дом.

Бонусный факт: сегодня вы не увидите американского президента, который свободно бы перемещался по улицам Вашингтона. Если главе США нужно куда-то поехать, его сопровождает кортеж. После убийства Джона Кеннеди было принято правило, согласно которому президентам нельзя ездить по открытым улицам или дорогам. Их транспортными средствами должны управлять сотрудники секретной службы, которые обучены специальным манёврам. Линдон Джонсон был последним, кто ездил по открытой дороге.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта nowiknow.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: