Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Американская мода на самолет-крыло. Гладкий, эффектный и дико неустойчивым (9 фото)
В мире

Американская мода на самолет-крыло. Гладкий, эффектный и дико неустойчивым (9 фото)

Админчег Muz4in.Net Тэги




Со времен братьев Райт, авиационные инженеры экспериментировали с форм-фактором "летающее крыло". По сути, это бесхвостый самолет без определенного фюзеляжа. Все компоненты, груз и вооружение в этом самолете находятся в самом крыле.

Устраняя все, если так можно выразиться, выпирающие поверхности, летящее крыло, по крайней мере теоретически, наиболее аэродинамически эффективная конструкция.




Однако, на практике, без стабилизаторов и дополнительно оперения, которое характерно для обычного самолета, летающие крылья очень трудно контролировать.

Изначально, концепция развивалась исключительно в теории, а строительство первого летающего крыла началось в США в 1930-х. Соединенные Штаты и Нацисткая Германия, практически одновременно, к концу войны, построили подобные самолеты.




Хотя они были построены слишком поздно, для того чтобы их можно было использовать в боевых условиях, компания Нортроп построила несколько вариантов бомбардировщиков по схеме "летающее крыло". В ответ на просьбу ВВС США построить самолет, который мог нести бомбу массой до 10000 фунтов (около 4500 килограмм) и при этом мог совершить беспосадочный полет на расстояние в 10000 миль (16000 километров), на свет появилось два самолета-прототипа.




Таким образом, на свет появились ХВ-35 и YB-35, которые приводились в движение четырьмя, расположенными на задней стороне крыла, турбовинтовыми двигателями, которые позже были заменены на реактивные YB-49.

Реактивный YB-49, конечно, имел преимущества перед турбовинтовыми самолетами. С этими двигателями, самолет, в теории был в состоянии преодолеть более 65000 километров за шести часов. В 1949 году, по просьбе действующего тогда президента Трумэна, самолет совершил показательный полет над головами жителей Вашингтона.




Но физику не обманешь, и в течение года, из-за проблем со стабильностью, большая часть прототипов потерпела крушение и в конечном счете от программы отказались в пользу более традиционных конструкций.

Тем не менее, концепция была пересмотрена в 1980, когда конструкторы принялись за создание стратегического бомбардировщика B-2 Spirit.

Админчег Muz4in.Net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: