Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
1964-1969: Фотоистория создания Конкорда (14 фото)
Фото

1964-1969: Фотоистория создания Конкорда (14 фото)

Админчег Muz4in.Net Тэги



Октябрь 1963. Деревянный макет носа и кабины Конкорда, Завод Филтон в Бристоле.

Когда в 1947 году самолет ВВС США Bell X-1 стал первым самолетом, который смог выйти на сверхзвуковую скорость, началась новая эра межконтинентальных путешествий.

США, Советский Союз, Великобритания и Франция занялись строительством пассажирского сверхзвукового самолета. В 1960 году представитель французской компании Aérospatiale отправился в Британскую Авиастроительную Корпорацию (BAC), чтобы обсудить вопрос сотрудничества по совместному созданию сверхзвукового пассажирского лайнера. К тому времени, Франция уже решали использовать британские реактивные двигатели, а не разрабатывать их самостоятельно. Результатом этой встречи стал англо-французский договор, результатом которого должен был стать сверхзвуковой пассажирский авиалайнер.

Новые технологии требовали новый взгляд на авиастроительство. Для нового самолета требовался новая авиаоника, электроника и инженерные идеи. Также вначале французские и британские инженеры спорили о написании имени. Британцы предлагали "Concord", французы настаивали на "Concorde". В итоге, англичане согласились на французскую версию названия самолета.


28 мая 1964. Модельная линейка различных конструкций самолета Concorde


9 сентября 1962. Модель Concorde на авиасалоне в Фарнборо.


24 октября 1963. Модель самолета в реальном масштабе.


Апрель 1964. Создание салона самолета.


Январь 1967. Рабочие очищают фюзеляж прототипа Concorde.


30 января 1967. Рабочие на крыле прототипа Concorde.

Первый полет Конкорда состоялся 2 марта 1969 года, а первый коммерческий полет самолет совершил почти семь лет спустя, 21 января 1976 года.

Из-за высокой стоимости перелета, сверхзвуковой самолет не пользовался спросом. А заказов на самолет было так мало, что их было произведено менее 20 штук, в том числе прототипов. В 2000 году один из самолетов потерпел крушение и в целях безопасности ни один Конкорд больше не увидел на своём борту пассажиров. На сегодняшний день, в музее осталось только два самолета.

Новый сверхзвуковой самолет планируется поднять в небо в 2023 году, хотя из-за кризиса перспективы становятся всё более туманными.


8 сентября 1967. Прототип Конкорда проходит испытания на виброустойчивость в Тулузе.


11 декабря 1967. Пилоты и бортпроводники авиалайнера Конкорд стоят перед самолетом на официальном выкате самолета в Тулузе.


1 марта 1967. Полномасштабная деревянная модель Конкорда.


Сентябрь 1966. Королева Елизавета II посещает фабрику, где разрабатывается Concorde.


1965. Сахарная модель самолета.


22 августа 1968. Первые тесты прототипа Concorde.


24 мая 1969. Макияж и прическа вдохновленная самолетом.

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: