Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
На маленьком плоту
Познавательное

На маленьком плоту

Админчег Muz4in.Net Тэги




P–40E AK803 был построен в 1941 году для Королевских ВВС и обошёлся англичанам в 36.347 долларов. Однако назначение английского заказа изменили, и AK803 стал пятым из 156 Киттихоуков, которые были отправлены канадцам. В Канаде самолёт участвовал в противолодочных патрулях и между прочим принял участие в рекордном перелёте шестнадцати самолётов 118–й эскадрильи королевских ВВС Канады на более чем 6000 километров, из Новой Шотландии на остров Аннетт у берегов Аляски.

В 1942 году при взлёте у AK803 подломилась стойка шасси. После ремонта самолёт перелетел в Ванкувер, где участвовал в ознакомительных полётах с экипажами бомбардировщиков.

Проблемы с шасси продолжились: при посадке одна из стоек не встала на замок, и сложилась.

повреждённый самолёт отправили в Си Айленд. Самолёт подлатали, сняли камуфляжную окраску, отполировали и установили у офиса продаж военных займов, где он и встретил конец войны. В 1946 AK803 списали.

В 1946 году бывший пилот Канадских ВВС выкупил самолёт за 50 долларов, и с помощью друзей, на небольшом плоту перевёз P–40 из Ванкувера к себе домой, на остров Солт–Спринг Айленд.

На финальном отрезку пути Джорджу пришлось отрезать самолёту крылья, как как он не проходил между столбами электической линии, проходившей по обочинам дороги.

В таком виде AK803 хранился до 1974 года, был местной достопримечательностью и время от времени радовал туристов рыком своего Аллисона.

В 1974 году на самолёт установили новые крылья и отреставрировали до лётного состояния.

AK803 считается самым аутентичным Киттихоуком, дожившим до наших дней. От боевого самолёта его отличает только отсутствие пулемётов и радиооборудования. В настоящее время самолёт хранится в ангаре аэропорта Патрисия–бэй.

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: