Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
6 огромных ошибок, которые разрушают семейные отношения
Познавательное

6 огромных ошибок, которые разрушают семейные отношения

Админчег Muz4in.Net Тэги


Цветы жизни растут только на хорошем грунте. Поэтому советую купить растительный грунт, если уж своя землица не годна.



Семья, в первую очередь, должна быть для человека источником любви, принятия и поддержки. К сожалению, сегодня не многие семьи могут похвастаться тёплыми взаимоотношениями, поскольку их члены делают вещи, которые подрывают семейное единство. Понимание проблемы – это первый шаг к поиску решения. Далее Вы узнаете о шести огромных ошибках, которые разрушают семейные отношения.

1. ОСКОРБЛЕНИЯ И КРИТИКА

Слова имеют вес и ими можно ранить. Когда человек говорит недобрые слова кому-либо из членов семьи, они ранят больнее ножа. Ваша семья должна быть источником ободрения и поддержки. Негативные слова наносят вред ядру семейных отношений. Некоторые члены семьи говорят плохие вещи, не думая о том, что они могут сильно обидеть человека. Правда заключается в том, что такие слова приносят боль, однако многие этого не понимают. Когда Вы критикуете, оскорбляете или в чём-либо упрекаете своих близких людей, это создаёт пропасть во взаимоотношениях. Чтобы загладить вину, нужно время и позитивное взаимодействие.

Если поток негативных слов, адресованных кому-либо из членов семьи, не прекращается, пропасть может стать настолько большой, что её впоследствии нельзя будет преодолеть. Любые отношения налаживаются при помощи извинений и прощения, однако боль от острых слов ещё долго не утихает. Следите за тем, что Вы говорите. Постоянно напоминайте себе, что семья – это Ваша поддержка и опора в жизни. Оскорбления и критика разрушают семейное единство. Когда Вы разговариваете с членами семьи, прокручивайте в голове старую пословицу: «Если Вы не можете сказать ничего хорошего, лучше промолчите».

Если в Вашей семье есть люди, которые не следят за своими словами, станьте для них примером, будьте сильнее. Ободряйте и поддерживайте своих близких. Поступая таким образом, Вы превратитесь в человека, к которому будут тянуться окружающие. Люди не хотят быть рядом с теми, кто заставляет их чувствовать себя плохо. Помогите Вашей семье научиться видеть положительное в каждом человеке. Используйте в своей речи ободряющие слова, которые вселяют уверенность в других членов семьи.

2. СПЛЕТНИ

Сплетни – коварная и опасная штука. Чаще всего люди сплетничают о человеке, когда он чем-то им не угодил. Это заставляет их на время почувствовать себя лучше, однако, как ни крути, проблемы не решает, поскольку сплетни нельзя назвать проявлением доброты или любви. Если у Вас с кем-то из членов семьи возникли разногласия, попытайтесь справиться с ними самостоятельно, не привлекая третьих лиц. В подобных ситуациях некоторые люди заставляют других родственников принимать чью-либо сторону, что обычно приводит к расколу в семье. Чтобы не допустить этого, идите к тому человеку, с которым у Вас возникли разногласия, и обсудите Вашу проблему с глазу на глаз. Однако Вы должны искренне желать помириться с ним, в противном случае ничего не выйдет.

Выскажите свою точку зрения. Выслушайте собеседника. Конструктивный диалог помогает наладить отношения и исправить любые ошибки. Не нужно говорить плохо о других членах семьи за их спинами. Если у них в жизни произошла трагедия, которая не имеет к Вам никакого отношения, то не нужно об этом всем рассказывать. Не Ваши обезьяны – не Ваш цирк.

3. ОТСУСТВИЕ ВОВЛЁЧЁННОСТИ

Вовлечённость в семейные дела имеет важное значение для единства семьи. У каждого из членов семьи должны быть свои обязанности. Если Вам что-то нужно, не бойтесь попросить, даже если точно знаете, что Вы получите отрицательный ответ. Вы чувствуете себя плохо, когда не находите в себе смелости попросить человека что-либо сделать. Это его дело, если он не выполнит свою обязанность или не примет Ваше приглашение. Самое главное – то, что Вы попросили. Если Ваша цель – единство и любовь, тогда подключайте всех членов семьи к семейным встречам и обязанностям. Не ищите оправданий, чтобы не позвать кого-либо на ужин или ещё что-то, поскольку это неправильно и приведёт к возникновению обид.

4. ОБМАН И ЛОЖЬ

Обман разрушает семью. Правда всегда становится явной, пусть даже через годы или поколения. Если Вы лжёте своей семьей, разве Вам могут тогда доверять другие люди?

Ложь и тайны разрушают доверие в семье. Чем больше ложь, тем больше недоверия. Некоторая ложь (например, внебрачные дети) способна разъединить семью на несколько поколений.

Ваши действия всегда имеют последствия: не только для Вас и Вашей семьи, но и для будущих поколений. Гораздо лучше признать свои ошибки и работать над их исправлением, нежели врать и бесконечно пытаться скрыть эту ложь. Не обременяйте себя лишним грузом. Будьте открыты и честны со своей семьёй. Если Вы сделали что-то плохое, извинитесь перед тем, кого Вы обидели своими поступком, и приложите все усилия, чтобы исправить ситуацию ради единства семьи. Попытки скрыть правду лишь усугубляют Ваше положение. Чем дольше скрывается правда, тем больше боли она приносит, когда становится явной.

5. ОТКАЗ ПРИНИМАТЬ РАЗЛИЧИЯ

Дети, которые росли в одном доме и воспитывались родителями одинаковым образом, не всегда вырастают похожими на своих братьев и сестёр. Все мы разные. Позвольте другим быть не такими, как Вы. Если вы принадлежите к одной семье, это ещё не значит, что вы должны разделять те же политические или религиозные взгляды.

Люди вырастают, меняют свой образ жизни и методы воспитания детей, однако семья не должна осуждать их за это. Любовь и признание начинается в семье. Если в семье этого нет, то она не имеет права так называться.

Если Вы часто ссоритесь из-за различий, то семейное единство, в конечном счёте, разрушается. Принимайте людей такими, какими они есть, ведь принятие является конечной формой любви.

6. НЕЖЕЛАНИЕ ИЗВИНЯТЬСЯ ИЛИ ПРОЩАТЬ

Извинения и прощание – это клей, который помогает сохранить семью. Никто не идеален. Иногда Вы можете причинить боль одному из членов семьи. Если это произошло, искренне извинитесь. Ваши слова способны исцелить раны и создать более прочные семейные узы. Извиняясь перед человеком за свой поступок, Вы показываете то, что он Вам не безразличен, и Вы в действительности не хотели, чтобы между вами возникли разногласия и недоразумения.

Если Вы упорно не желаете извиняться, это говорит о том, что Вы плевать хотели на чувства другого человека. Неспособность извиниться и признать свою неправоту – это личностный изъян и слабость характера. Будьте лучше. Всегда извиняйтесь, когда поступили неправильно по отношению к кому-либо из членов семьи, пусть даже Ваши действия, которые навредили человека, и были непреднамеренными; это не имеет значения. Главное – то, что Вы захотели попросить прощения. Вы можете объяснить, почему поступили так или иначе, однако не в Ваших силах заставить человека перестать обижаться.

Когда кто-либо извиняется перед Вами за свои ошибки, не держите зла на этого человека, а искренне прощайте его. Члены семьи нуждаются друг в друге. Не храните обид, поскольку это ненужное бремя, которое вредит Вашей семье. Прощайте искренне, показывая это как на деле, так и на словах.

Если Вы забыли пригласить кого-то из членов семьи на свой день рождения, от всей души попросите у него/неё прощения и предложите загладить свою вину, например, приглашением на обед. Поступки всегда звучат громче всяких слов, однако не стоит пренебрегать ни тем, ни другим.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: