Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
40% останков жертв теракта в Нью-Йорке пока не идентифицированы
Познавательное

40% останков жертв теракта в Нью-Йорке пока не идентифицированы

Админчег Muz4in.Net Тэги




Общее число жертв террористической атаки на Всемирный торговый центр (ВТЦ) в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года составило 2753 человека. Останки 40% из них – 1124 человека, пока до сих пор не идентифицированы. Ученым и медикам приходится «восстанавливать» людей буквально из строительного мусора.

По данным американских судебных медиков, в ходе поисков в руинах уничтоженных башен ВТЦ им удалось обнаружить останки 2753 человек, погибших из-за теракта. Несмотря на большую работу по идентификации этих останков (разрозненных костей, зубов, челюстей, обрывков мягких тканей и так далее) установить их принадлежность тем или иным людям удалось лишь в 1629 случаях. Оставшиеся почти 40% останков не персонализированы до сих пор.

Самую большую сложность для ученых представляло то, что человеческие останки приходилось буквально вручную искать среди тонн строительного мусора, в которые превратились башни ВТЦ, а более-менее целых трупов было крайне мало – всего 291. С их идентификацией проблем не возникло. А вот соотнести найденные 21 817 частей тел с заявленными жертвами оказалось сложнее всего.



Сейчас судебные медики с помощью роботов пытаются выделить частицы ДНК из почти 6314 не идентифицированных костных останков и соотнести их с образцами ДНК родственников жертв атаки исламистов на ВТЦ в 2001 году. Как признаются исследователи, эта работа осложняется тем, что из-за пожара и высокой температуры в зданиях торгового центра части человеческих тел и кости серьезно пострадали, и выделить оттуда ДНК часто просто невозможно. Тем не менее, медики не сдаются. Последний их успех – в конце августа им удалось идентифицировать останки 40-летнего Эрнеста Джеймса, который работал на одном из верхних этажей башни ВТЦ.

В принципе, такая долгая и кропотливая работа медиков в юридическом смысле уже и не нужна – все жертвы теракта 11 сентября известны поименно. Однако для американских ученых и медиков эта задача представляется из области этики и морали – хоронить не идентифицированные человеческие останки они не хотят, считая, что семьи погибших должны иметь право на похороны своих близких и родных (даже если от них осталась лишь одна челюсть или кусок стопы).


Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: