Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Новости

1910: Легендарное наводнение в Париже (23 фото)

Париж и его окрестности регулярно переживали наводнение. Но в 1910 году, после нескольких месяцев дождей, город пережил один из самых тяжелых эпизодов в своей истории.

21 января Сена начала подниматься быстрее, чем обычно. Парижане экстренно эвакуировались из предполагаемых зон подтопления. Тем же днем, на окраине река вышла из берегов. Тем временем в центре города, рабочие наспех возводили укрепления, чтобы остановить Сену. Но вода успела подняться через туннели, систему дренажа и канализации.

Через неделю, Сена поднялась на шесть метров выше нормального уровня, затопив 12 из 20 округов (районов) Парижа. Около 20000 зданий были разрушены и 200000 человек остались без крова. Аварийные службы, полиция и добровольцы, вместе с жителями Парижа, перевозили людей на лодках и строили деревянные мостки, чтобы сохранить в городе жизнь.

Наводнение стало зрелищем для тех, кто не принимал в нём непосредственное участие. Некоторые предприниматели принесли фотоаппараты и создали сувенирные открытки. Художники доставали мольберты и рисовали сцены наводнения. Другие предприимчивые люди, организовывали туры на лодках по опустошенным и затопленным районам Парижа.

Во время наводнения погиб только один человек, и городским властям удалось не допустить серьезных вспышек заболеваний, скорей всего, благодаря тому, что после наводнения очень быстро была организована уборка мусора и дезинфекция улиц.

Некоторые историки пришли к мысли, что наводнение в Париже и сплочение помогло нации спустя четыре года, когда началась Первая мировая война.

1861-1864: Бронированные левиафаны гражданской войны в США (16 фото)

В середине XIX века, английские и французские военно-морские силы разработали бронированные, паровые военные корабли, ставшие ответом на появление разрывных снарядов, которые могли пробить деревянные борта и поджечь его изнутри. В дополнение к военным кораблям, одетым в костюмы железа вместо дерева, были разработаны бронированные плавучие батареи.

С началом американской гражданской войны, обе стороны конфликта, взяв пример с Англии, бросились строить корабли-броненосцы. Союзные войска обшивали обычные деревянные корабли железной броней толщиной в четыре дюйма, что заставляло корабли очень сильно погружаться под воду, что в свою очередь превращало корабль в низко плавающую крепость. Одним из первых подобных кораблей был броненосец CSS Virginia.

Против Вирджинии был построен броненосец USS Monitor - инновационное, странное на вид, судно с низкой осадкой и центральной вращающейся орудийной башней. 9 марта 1862 года, на следующий день после того как CSS Virginia затопила два вражеских корабля, два броненосца встретились в бою.

Бой длился несколько часов и закончился вничью. Каждый корабль перенес более сотни точных попаданий. CSS Virginia был позже разрушен, чтобы он не попал в руки врага, а USS Monitor затонул во время шторма в Северной Каролины. Вы итоге было построено около 50 подобных судов и именно корабли этого типа поставили крест на деревянных военных кораблях.

Самые красивые писсуары Парижа (17 фото)

Париж - такой город, где всё и все пытаются претендовать на произведение искусства. Также считали французские писсуары. В 1860-е годы, французский фотограф Чарльз Марвиль был назван официальным фотографом Парижа. До своей смерти в 1879 году, он с упорством одержимого фотографировал самые современные удобства города, такими как новые и элегантные газовые лампы и общественные писсуары.

Общественные писсуары на главных бульварах Парижа впервые появились весной 1830 года, но их быстро приспособили для совершенно иной цели. Они были использованы для установки уличных баррикад во время Французской революции. Новые писсуары появились в городе в 1840-е годы, первыми были цилиндрические писсуары известные как "Colonnes Rambuteau" (на первой фото). Они служили и как писсуары и как опора для плакатов и как площадь для размещения рекламы. В 1870-х в городе начали устанавливать новые писсуары под названием "Vespasiennes", и все эти изменения дотошно сохранял для истории, с помощью своей фотопленки, Чарльз Марвиль.

На пике своей популярности, которая пришлась на 1930-ые годы, в Париже насчитывалось 1230 общественных писсуаров, но к 1966 году их число сократилось до 329. А сегодня, в городе остался только один общественный писсуар, который Вы можете найти на бульваре Араго в 13-м округе.

1964-1969: Фотоистория создания Конкорда (14 фото)

Когда в 1947 году самолет ВВС США Bell X-1 стал первым самолетом, который смог выйти на сверхзвуковую скорость, началась новая эра межконтинентальных путешествий.

США, Советский Союз, Великобритания и Франция занялись строительством пассажирского сверхзвукового самолета. В 1960 году представитель французской компании Aérospatiale отправился в Британскую Авиастроительную Корпорацию (BAC), чтобы обсудить вопрос сотрудничества по совместному созданию сверхзвукового пассажирского лайнера. К тому времени, Франция уже решали использовать британские реактивные двигатели, а не разрабатывать их самостоятельно. Результатом этой встречи стал англо-французский договор, результатом которого должен был стать сверхзвуковой пассажирский авиалайнер.

Новые технологии требовали новый взгляд на авиастроительство. Для нового самолета требовался новая авиаоника, электроника и инженерные идеи. Также вначале французские и британские инженеры спорили о написании имени. Британцы предлагали "Concord", французы настаивали на "Concorde". В итоге, англичане согласились на французскую версию названия самолета.

« 1 2 3 4 5 6 ... 179 180 »