Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
3 теории, которые объясняют поведение любого человека
Познавательное

3 теории, которые объясняют поведение любого человека

Админчег Muz4in.Net Тэги




Когда мы пытаемся понять чужие мотивы и объяснить, почему определенный человек делает то или это, то чаще всего упираемся в привычную комбинацию «убеждение — желание». То есть на бытовом уровне нам кажется, что люди совершают определенные вещи, исходя из своих желаний или убеждений. И хоть подобный подход в общем верен, существует более сложная и научно обоснованная структура, объясняющая поведение людей.

Во-первых, можно по-разному трактовать те самые убеждения с желаниями. Во-вторых, помимо внутренних предпосылок, есть еще и наружные, и на многие человеческие решения влияют как раз обстоятельства окружающей среды. Ну а в-третьих, не стоит умалять силу подсознания, которое, по мнению многих психологов, имеет определяющее значение. В итоге, объединив все факторы, научное сообщество составило неформальный список идей, которыми можно описать поведение каждого из нас.

Теория №1: инвестиции

Первый ключевой процесс — это инвестиции. Обобщенный подход описывает поведение человека с точки зрения его усилий, направленных на осуществление изменений. Например, какой бы цели ни придерживался человек, собирающийся посмотреть фильм (отдохнуть или написать рецензию), поход в кино для него — это форма инвестиции. Под инвестицией в данном случае мы понимаем родственное ей слово «трудозатраты», которые включают в себя время, энергию или риски. Взамен на эти инвестиции человек и получает выгоду, к которой стремился.

Следуя данной теории, можно задаться другим вопросом: откуда берутся наши тенденции к этим инвестициям? Как мы понимаем, что тот или иной результат стоит вложенных в него усилий? Но человек, как существо разумное, способен расставить приоритеты своих ценностей, в соответствии с которыми и определяет размер потенциальных инвестиций. Кроме того, следует учитывать, что люди не являются одинаковыми. Они различны как по характеру, так и по своим способностям. Так, например, экстраверты, в отличие от интровертов, находят для себя стимулирующие социальные ситуации более полезными. И, конечно, нельзя исключать воспитательный фактор, который прививает определенные вкусы и убеждения.



Теория №2: социальное влияние

Социальное влияние является вторым ключевым процессом, объясняющим наше поведение. Как отмечал еще Аристотель, человек — существо социальное, и окружающие люди оказывают на нас огромное влияние. И любая наша инвестиция не осуществляется вне рамок той социальной среды, в которой мы пребываем. Возвращаясь к примеру с походом человека в кино, помимо его внутренних мотивов, стоит отметить и социальные. Например, если парень идет в кино с девушкой, то он должен учитывать и ее интерес к фильму, на который они собрались. К тому же важные процессы социального влияния включают и такие важные вещи, как конкуренция, сотрудничество или вражда.

Второе значение социального влияния — это ресурс. В этом смысле подразумевается взаимодействие с другими людьми для достижения личных целей. Здесь можно указать такие вещи, как обучение, когда более опытные представители общества делятся своими знаниями с остальными. Это как если бы человек, собиравшийся в кино, узнал от своего знакомого, что фильм не стоит потраченного на него времени. В этом случае ему удалось бы избежать неоправданных инвестиций.

Теория №3: обоснование

Третий основной процесс — обоснование. В широком смысле обоснование может относиться как к системной структуре, так и к функции словесного объяснения. Обоснование выступает в роли ответа, где вопросом является твое действие. Например, если ты идешь в кино с девушкой, то обосновать ей свое желание можно тем, что ты видел две предыдущие части этого фильма, и теперь хочешь посмотреть третью. А можешь сказать, что просто хочешь провести с ней время. В обоих случаях твое поведение имеет сформулированное обоснование для совершения действия, в данном случае похода в кино. А если, например, ты кинокритик и поход в кино — это твоя работа, то обоснованием в этом случае будет требование редактора написать статью об этом фильме. Если обобщить, то обоснование — это аргументы, причины, законы и даже постулаты научной истины, которые в совокупности отвечают на главный в контексте данной статьи вопрос «зачем?».

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: