Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
9 способов, как реагировать на негатив в твою сторону
Познавательное

9 способов, как реагировать на негатив в твою сторону

Админчег Muz4in.Net Тэги




Всем нам так или иначе приходится сталкиваться с конфликтами и неприятными жизненными ситуациями. Особенно тяжело справиться с оскорблениями и понять, как нужно реагировать на негатив, который идёт в твою сторону. Кто-то предпочитает молчать и не обращать внимания, кому-то это все просто до лампочки, но большинство обычно сходу включается в конфликт, отражая поток отрицательных эмоций на другого человека. Чтобы в дальнейшем избежать этого, не портить себе нервы, мы подготовили для тебя девять способов, как ты можешь реагировать в этих случаях, не срываясь на собеседника.

1. Прислушайся к себе

Конечно, первым делом, когда негатив обрушился на твою голову, срабатывают инстинкты. Защитная реакция заставляет тебя отправлять отрицательные эмоции. Но попробуй не горячиться, подумай, оправдан ли твой ответ. Подбери правильные слова, которые действительно подходят под твою реакцию. И задумайся над тем, намеренно человек обидел тебя или это был просто эмоциональный всплеск. От всех этих факторов, которые сложатся воедино, и должен зависеть твой ответ. Тебе стоит отвечать рационально и обдуманно, а не инстинктивно.

2. Предложи свою точку зрения

Если ты решишь, что нельзя пропускать слова мимо ушей и обязательно нужно ответить, не спеши ругаться. Просто предложи человеку спокойно поговорить, обозначь свою точку зрения по поводу произошедшего инцидента. Избегая конфликта, устраняя таким образом враждебность, ты ещё даёшь другой стороне шанс спокойно высказаться, без лишней горячки. Спокойный диалог поможет разрешить возникший конфликт и прийти к обоюдному соглашению.

3. Откажись от правоты

Ты сам прекрасно знаешь, что сколько людей, столько и мнений. Иногда, даже если ты не можешь согласиться с человеком, который выводит тебя на конфликт, проще не доказывать свою правоту, чем спорить до потери голоса. Если для тебя твоя позиция не является чрезвычайно принципиальной, то лучше отступись. К тому же твоё мнение тоже ничего не значит — для другого человека оно может быть ошибочным. Здесь каждому легче остаться при своём и разойтись в разные углы ринга, согласившись на ничью.

4. Отвечай, но не реагируй

Эта техника разговора довольно сложна — учиться ей придётся со временем. В споре необходимо выдержать паузу, чтобы взять под контроль нахлынувшие на тебя эмоции. Ведь человек своими словами мог зацепить самые чувствительные струны твоей души, сам того не зная. Поэтому, как только у тебя получилось успокоиться, отвечай сдержанно, холодно, расчётливо, усердно подбирая слова. Отсутствие твоей эмоциональной реакции может сбить человека с толку, а тебе придаст больше силы и уверенности.

5. Принеси извинения

Прежде чем нападать на кого-то, тебе необходимо удостовериться в том, что его претензии обоснованы. Подумай, может, ты по своей глупости, недосмотру, ошибке допустил возникший конфликт. Только ошибка должна содержаться в твоих настоящих действиях, а не прошлых, которые не очень красиво будет вменять тебе сейчас. Если так, то принеси извинения — это поможет сгладить острые углы, успокаивая агрессию человека.



6. Соглашайся

Иногда лучше будет воспользоваться позицией «ты соглашаешься». Не стоит прибегать к принципу «лучшая защита — это нападение», но и в глухую оборону уходить не следует. Твоя нынешняя позиция вовсе не значит, что ты действительно принимаешь все то, что говорит тебе человек. Тебе это поможет сохранить спокойствие и добрую атмосферу, а противнику — выпустить пар. Ты как бы показываешь ему, что открыт для примирения, а не для конфликта. Дальше дело только за ним: готов он решать проблему или только захотел облить тебя грязью.

7. Пойми, что ты не источник гнева

У многих людей, на которых не один раз срывались окружающие, вырабатывается позиция неуверенной в себе жертвы, которая считает, что гнев вызвала она сама. Но нужно понять, что источником негативных эмоций являешься не лично ты сам, а что-то, что может находиться около тебя. Прежде всего тебе необходимо отвечать за себя, не взваливая на свои плечи ложную вину. Ты не источник, а, возможно, подвернувшаяся под руку обидчику мишень, в которую он решил выпустить стрелы гнева.

8. Создай личные границы


Чтобы поток негатива окончательно не задавил тебя, заранее необходимо выстраивать с людьми личные границы. Также нужно от случая к случаю показывать их наличие, чтобы при конфликтной ситуации за них не заступали. Ведь за ними начинается только твоя территория, на которой ты восстанавливаешь свои силы. Ты вправе послать человека, который их нарушил, настояв на дискуссии о проблеме в другое время. А пока восстанавливайся.

9. Не дай отнять твоё счастье

Во время спонтанных ссор и споров мы нередко в запале говорим друг другу не самые приятные вещи, за которые даже после успешного урегулирования конфликта человек продолжает держаться. Это отнимает у него право быть счастливым. Не значит, что ты должен пропускать слова мимо ушей. Ты можешь все как следует обдумать, главное — сделать это быстрее и быстрее отпустить негатив, застрявший в тебе. Иначе ты сам, а не твой обидчик, заберёшь своё счастье у себя же.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: