Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
5 способов справиться с негативным настроением
Познавательное

5 способов справиться с негативным настроением

Админчег Muz4in.Net Тэги




Человеческое настроение, как и любая междугородняя трасса в России, довольно изменчиво. В самом деле, мы же не роботы. На плохое настроение имеет право каждый, тем более не очень-то оно и спрашивает нашего мнения. Уныние иногда приходит, и ничего ты с этим не поделаешь. Но хуже всего то, что под воздействием негативных мыслей ты можешь принять решения, которые кубарем покатят твою жизнь вниз: накричишь на подругу, уволишься с работы или забухаешь. И хоть последний вариант кажется привлекательным, все перечисленное вполне способно привести к негативным последствиям в перспективе.

Но не всегда плохие мысли появляются от упаднического настроения. Это может быть элементарный страх или растерянность. В общем, причин, генерирующих твой угрюмый фэйс, довольно много. Но немало способов и выйти из подобного состояния. Сегодня о некоторых из них мы расскажем. И, пока ты читаешь эту статью, синхронизируя процесс с плавно растекающейся улыбкой, тебе станет ясно, что решение всех проблем находится там же, где и их источник: в твоей голове.

1. Сделай паузу

Ты наверняка сталкивался с ситуацией, когда, услышав в фильме интересную мысль, нажимал проигрыватель на паузу, чтобы лучше ее осознать. Или, читая книгу, останавливался на определенном абзаце, чтобы перечитать его для лучшего осмысления и запоминания. Жизнь тот же фильм или книга, только с более тактильной драматургией: больно бывает по-настоящему, а страх ощущается на уровне живота. Потому умение делать паузы в этом случае куда важнее. Если проблема кажется нерешаемой, замедли движение на мгновение, на минуту, на час, на месяц — неважно. Главное, чтобы не в спешке, с хладнокровным умом и панорамным взглядом ты смог унять стресс и найти выход. Страх уйдет, а вместе с ним — и проблема. По крайней мере, вероятность этого очень велика.

2. Избавься от чувства жертвы

Жалеть себя столь же ничтожно, как и бесполезно. Ментальный алгоритм в данном случае так же прост, как сложение в столбик: ты жалеешь себя — значит признаешь нерешаемость проблемы, значит остаешься с ней навечно. Как бы ни было фигово на душе, каким бы ужасным ни являлось твое настроение, демонстрация (самому себе в первую очередь) стойкости может твой напускной оптимизм превратить в настоящий.

3. Измени мышление



Обобщенность данного совета упирается в его универсальный подтекст. Другими словами, способов изменить свое мышление много. — Пойми, что расстраивающие тебя мысли могут и вовсе оказаться фальсификацией. Перефразируй свою проблему, и, возможно, 80 % ее сложности отпадет в этот же миг. — Посмотри на ситуацию глазами другого человека. Некоторая отстраненность охлаждает разум и облегчает степень ответственности за дальнейшие решения. — Будь оптимистом. На самом деле любая проблема имеет оборотную положительную сторону, заключающуюся как минимум в работе над ошибками, как максимум — в психологическом отрезвлении, когда ты понимаешь, что нужно полностью менять вектор движения. — Будь благодарен судьбе (Будде, Юпитеру — в кого ты там веришь) за то, что имеешь. На самом деле упадническое настроение необходимо для некоторой встряски, чтобы начинать больше радоваться привычным вещам. В противном случае жизнь бы казалась невыносимо скучной.

4. Измени свою среду

Если твои проблемы и сопутствующая им унылая гримаса участились, то причина этого может крыться в окружении. Подумай о том, чтобы преодолеть шаблоны обыденности и выйти за рамки своей среды (географической, социальной, профессиональной — любой). Сломав имеющиеся барьеры, ты можешь открыть перед собой такие возможности, о которых даже не догадывался под густой пеленой пресловутой зоны комфорта.

5. Переключи свое внимание

Если твоя проблема не материализована в 30-метровое цунами над головой, то стоит подумать о чем-нибудь хорошем. Вытеснить негативные мысли положительными — способ, который напоминает приготовление коктейля: добавь туда больше сладкого, и он будет вкуснее. Чаще думай о хорошем: о встрече с друзьями сегодняшним вечером, поездке на курорт в ближайший отпуск или классной девушке, которую ты пригласил в бар на выходные. Только, как и в случае с коктейлем, не стоит перебарщивать со сладким: за общей приторностью жизни можно прозевать по-настоящему важные решения.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: