Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
7 негативных последствий наличия высокого интеллекта
Познавательное

7 негативных последствий наличия высокого интеллекта

Админчег Muz4in.Net Тэги




Иногда высокий интеллект может приносить не только пользу, но и определенные неудобства. Так что если ты думаешь, что людям с высоким IQ живется намного проще, то ты ошибаешься. И вот несколько причин почему.

1. Люди будут ожидать от тебя самых высоких результатов

Абсурдно, но большинство окружающих тебя людей будет предъявлять к тебе завышенные требования. Просто хорошо выполненная работа вдруг окажется совсем не тем результатом, который хотят от тебя получить. Люди автоматически будут ожидать, что ты будешь лучшим всегда и во всём, и неважно, что ты вовсе не профессионал во многих сферах.

Возможно, в скором времени ты и сам будешь считать, что должен уметь одинаково хорошо разбираться во всём. Ведь люди поставили тебя на ступень выше, чем всех остальных, и тебе попросту будет страшно подвести их. Из-за этого ты начнешь трепетно относиться к своим провалам и мелким неудачам и совсем перестанешь идти на риск, потому что любой риск подразумевает большую вероятность поражения.

Вполне вероятно, тебя будут нагружать не твоими обязанностями, объясняя это тем, что «ты разберешься лучше». Бесконечные просьбы о помощи тоже никто не отменял. Ты будешь чувствовать, что ты нарасхват, но приятного здесь мало.

2. Возможно, тебя часто будут упрекать в хвастовстве

Это, конечно, вовсе не значит, что ты хвастаешься, но окружающие могут принять твои безобидные рассказы о своих свершениях как раз за желание покрасоваться. Представь, ты делишься с человеком историей, а он в ответ говорит тебе о том, что нужно быть поскромнее.

Чаще всего это происходит из зависти. Сам представь: когда у тебя получается многое, это будет раздражать тех, кто менее удачлив. А если уж ты свободно говоришь о своих успехах, то простым минутным раздражением твой знакомый точно не сможет отделаться.

3. Ты будешь больше думать, чем чувствовать

Вместо того чтобы просто расслабиться и насладиться моментом, ты будешь занят своими мыслями. А что до чувств — ты будешь хорошо понимать, какую эмоцию вызывает та или иная ситуация, но, скорее всего, полноценно прожить ее ты не сможешь. Свободно говорить о своих чувствах — это хорошо, но это не помогает тебе почувствовать облегчение.

Эта проблема присутствует в жизни большинства людей с высоким уровнем интеллекта, особенно тех, кто ориентирован вербально. В их жизни слова играют важнейшую роль. В отличие от остальных людей, которые могут выражать эмоции через действия (бить посуду, кричать, рыдать, прыгать от радости), люди с высоким интеллектом не умеют физически показывать окружающим, что они чувствуют. Они умеют разве что объяснять.



4. Людей раздражает, когда ты пытаешься их поправить или объяснить, в чем их ошибка

Когда ты понимаешь, что твой собеседник только что совершил ошибку, бывает крайне трудно подавить в себе желание поправить его. И если тебе не удается сдержать себя — ты можешь встретиться с негативной реакцией этого человека.

Люди с высоким интеллектом порой не понимают, почему их благородное стремление показать окружающим, как правильно, вызывает столько отрицательных эмоций. Они часто теряют товарищей и друзей, потому как те не выдерживают их постоянных поправок. В конце концов люди начинают избегать встреч с тобой или пытаются скорее закончить разговор.

5. Ты не можешь развить некоторые важные качества для достижения успеха

Кажется, что умным людям буквально судьбой предначертано быть успешными, но это далеко не так. Люди с высоким интеллектом с детства понимают, что им можно добиваться такого же результата, как и окружающим, но с меньшими усилиями. Это автоматически лишает их возможности выработать такие качества, как упорство, усердие, продуктивность и др. А добиться успеха без этого крайне сложно, если вообще возможно.

6. Ты склонен чрезмерно анализировать

Умные люди порой тратят слишком много времени на обдумывание и анализ ситуации. С одной стороны, это хорошо: ты сразу просчитываешь все возможные риски, продумываешь план Б, намечаешь себе дальнейший ход действий. Только вот постоянный поиск ответов тормозит тебя в твоих решениях. Слишком много анализируя, ты часто не можешь определиться и в конце концов так и не делаешь выбор.

7. Ты понимаешь, что на самом деле знаешь крайне мало

И вот парадокс: чем больше знаний находится внутри твоей черепной коробки, тем острее твое чувство, что этих самых знаний у тебя недостаточно. Умным людям всегда хочется узнать больше, чем они могут себе позволить.

Даже в случае, если ты компетентен в определенном вопросе / сфере, ты с большей вероятностью будешь недооценивать свои познания и способности. Наблюдения ученых показывают, что люди, которые имеют низкие показатели в работе, склонны переоценивать свой труд, завышая свои результаты.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: