Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
20 абсурдных мифов о здоровье
Познавательное

20 абсурдных мифов о здоровье

Админчег Muz4in.Net Тэги




Наступили холода, а вместе с ними начался сезон гриппа и вирусных инфекций, симптомы которых вы часто принимаете за обычную простуду.

Когда у вас пропадают силы и аппетит, вы, чтобы хоть как-то поддержать свой организм, пьёте наваристый куриный бульон, приготовленный по бабушкиному рецепту. Но разве после этого вам становится лучше?

У разных народов существует немало пословиц и поговорок, в которых содержатся «советы», касающиеся здоровья человека и его образа жизни. Но только вот в чём незадача: большинство из них являются абсурдными и совершенно бесполезными.

В этой статье вы найдёте двадцать самых распространённых заблуждений относительно болезней, питания и здорового образа жизни.

1. Чтобы не простудиться, нужно теплее одеваться

Зимой человек заболевает простудой не от того, что он постоял где-то на морозе и немного замёрз.

В холодное время года мы большую часть времени проводим в закрытых, непроветриваемых помещениях, где вероятность подхватить вирус респираторным путём очень велика. По мнению специалистов, именно это является основной причиной того, почему зимой люди болеют простудными заболеваниями чаще всего.

2. Триптофан, который содержится в мясе индейки, улучшает сон человека и помогает ему справиться с бессонницей

Недавно учёные выяснили, что в мясе индейки содержится большое количество триптофана – естественного антидепрессанта, который поможет вам расслабиться и быстрее заснуть. Однако данная аминокислота содержится также и в сыре Чеддер, который никогда не позиционировался как продукт, улучшающий сон.

3. Приём витаминов поможет вам поддерживать своё здоровье

Многие считают, что нет ничего плохого в том, чтобы ежедневно принимать витаминные комплексы, ведь они, по заверениям врачей и производителей, очень полезны для нашего здоровья. Как бы не так!

Результаты исследований, проводимых учёными не одно десятилетие, показывают, что витамины не представляют собой особой ценности для человеческого организма, а в некоторых случаях могут даже стать причиной развития раковых заболеваний.

4. Сначала употребляйте слабоалкогольные напитки, а после – крепкие, но не наоборот

Чтобы избежать наутро похмелья, многие советуют начинать со слабоалкогольных напитков, постепенно переходя к крепким. Это полнейший бред. На самом деле, важен не столько градус, сколько количество выпитого спиртного.

«Последовательность употребления алкогольных напитков никак не повлияет на ваше состояние после ночи веселья», – поясняет Джулия Честер, профессор поведенческой неврологии (Университет Пердью).

5. Продукты с глутаматом натрия вредны для вашего здоровья

Миф о том, что глутамат натрия (мононатриевая соль глутаминовой кислоты; E621) вреден для вашего здоровья, появился после того, как в одном из выпусков Медицинского журнала Новой Англии (англ. The New England Journal of Medicine, NEJM) от 1968 года вышла статья о «синдроме китайского ресторана» – гипотетическом наборе различных симптомов, включающих в себя онемение полости рта и общее недомогание. Её автор во всём обвинил пищевую добавку глутамат натрия, не предоставив при этом никаких убедительных доказательств.

В свою очередь, Американское химическое общество пришло к выводу, что глутамат натрия может привести к определённым проблемам со здоровьем только в том случае, если употребляется в больших количествах на голодный желудок. Для подавляющего большинства людей он совершенно безвреден.

6. Пейте, дети, молоко – будете здоровы!

Врачи настоятельно рекомендуют взрослым и детям выпивать по три стакана молока в день, потому что в нём содержится много кальция и витамина D.

Однако, как показывают результаты многочисленных исследований, крепость костей абсолютно не зависит от количества молока, потребляемого человеком в сутки. Более того, учёными было доказано, что молоко, в частности пастеризованное, увеличивает риск преждевременной смерти.

7. Кофе оказывает негативное влияние на рост и развитие организма

Большинство учёных, проведя ряд исследований, не обнаружили никакой связи между потреблением кофеина и задержкой развития костей у детей.

Если говорить непосредственно о взрослых, то учёные выяснили, что употребление кофеина в количествах, превышающих норму, может слегка нарушить процесс всасывания кальция, однако данные последствия легко компенсируются добавлением в чашку кофе одной столовой ложки молока. Как говорит Андрей Крючков, для работы кофе полезно лишь в малых дозах, дальше начинается передоз, который приводит к нарушению концентрации.

8. Через макушку головы вы теряете 90% тепла своего тела

На самом деле это не так. По словам Аарона Кэрролла и Рэйчел Вриман, авторов книги "Don't Swallow Your Gum: Myths, Half-truths and Outright Lies About Your Body and Health" (в переводе с английского «Нельзя глотать жевательную резинку: мифы, полуправда и наглая ложь о вашем теле и здоровье»), вы теряете тепло через любую часть тела, не прикрытую одеждой.

9. Нельзя плавать сразу после еды, иначе вы можете утонуть

Родители часто говорят своим детям, что купаться следует идти лишь спустя 30-60 минут после еды, иначе можно утонуть, поскольку в процессе переваривания пищи к желудку поступает очень много крови, а мышцам её в этот момент, наоборот, не хватает, из-за чего в ногах возникают судороги. Звучит убедительно, но вот только доказательств тому нет.

Судороги во время купания случаются часто, однако они никак не связаны с тем, полон ваш желудок или нет.

10. Текила – напиток, после употребления которого вы теряете разум

В мире существует немало мифов, связанных с алкоголем. Согласно одному из них, каждый спиртной напиток по-разному влияет на состояние и поведение человека. Некоторые люди утверждают, что после вина им хочется спать, а виски заставляет их ввязываться в споры. Тем не менее, специалисты говорят, что всё это чушь. По словам учёного Пола Клайтона, «алкоголь в любом спиртном напитке остаётся алкоголем».

Итак, почему же люди настаивают на том, что после употребления текилы они теряют разум и прекращают себя контролировать?

Результаты исследования, проведённого в 1960-х годах, показали, что то, как ведёт себя человек в пьяном виде, является прямым отражением его ожиданий.

Многие люди под влиянием алкоголя становятся грубыми и жестокими, однако те, кто никогда не ассоциировал опьянение с конфликтами, подобного поведения не проявляют. Если вы думаете, что, выпив водки, вы захотите спеть караоке, значит, в нетрезвом виде ваши ожидания наверняка реализуются.

11. Для того чтобы переварить жевательную резинку, которую вы случайно проглотили, вашему организму потребуется семь лет

Жевательная резинка, которую вы случайно проглотили, не усвоится организмом. Она просто проделает путь через весь ваш пищеварительный тракт и выйдет вместе со стулом.

12. Соковая диета очистит ваш организм после злоупотребления вредной пищей

Это ещё один абсурдный миф. Удалять все вредные вещества из нашего организма – это задача печени, почек и желудочно-кишечного тракта. В соках, особенно тех, которые продаются в магазинах, нет ничего такого, что могло бы ускорить данный процесс. Они лишены полезных пищевых волокон и перенасыщены сахаром, из-за чего по вредности их можно сравнить с газированными напитками.

13. Человек должен выпивать восемь стаканов воды каждый день

Изучив организм здорового человека, учёные пришли к выводу, что развитие болезней сердца и почек, уровень натрия в крови или состояние кожи не зависят от количества потребляемой жидкости.

Вода поступает в наш организм не только в чистом виде; в большом количестве она содержится в растительной пище, в частности овощах и фруктах.

Пейте тогда, когда вам хочется – считать количество стаканов вовсе не обязательно!

14. Быстро поднятое не считается упавшим, или Правило пяти секунд

Правило пяти секунд является абсолютно абсурдным, поскольку бактерии с пола, особенно если он очень грязный, «перебираются» на пищу в течение нескольких миллисекунд. Так что, придерживаться его или нет – решать вам.

15. Вакцины приводят к развитию аутизма

В 1998 году в медицинском журнале "The Lancet" появилась статья, в которой речь шла о том, что вакцина против кори, свинки и краснухи способна вызвать у детей аутизм. Как выяснилось впоследствии, она содержала ложные сведения и ничем не подкреплённые утверждения.

С тех пор было проведено немало исследований, результаты которых показали, что между вакцинами и аутизмом нет никакой связи.

16. Йогурт помогает наладить пищеварение

На рынке йогурт позиционируется как диетический продукт, который улучшает пищеварение благодаря тому, что содержит «хорошие бактерии» – пробиотики.

На самом деле это всего лишь бизнес-уловка, способ выманить у доверчивых людей побольше денег. Ни один йогурт в мире не способен восстановить внутреннюю микрофлору организма, в противном случае в мире не осталось бы людей, страдающих расстройствами кишечника. Так что, его достоинства производители кисломолочных продуктов явно преувеличили.

17. Кто яблоко в день съедает, у того доктор не бывает

В яблоках содержится витамин C и клетчатка, которые непременно важны для здоровья, однако это не всё, что требуется нам для поддержания нормальной жизнедеятельности организма.

Яблоки не смогут защитить вас от вирусов, даже если вы будете есть их килограммами.

18. При простуде нельзя есть мороженое

Согласно специалистам из Клиники Майо, идея о том, что молочные продукты увеличивают образование слизи, является ложной. Мороженое, в частности, способно успокоить боль в горле и обеспечить ваш организм калориями, когда у вас нет особого аппетита.

19. Похрустывание пальцами приводит к артриту

Это неправда. Похрустывание пальцами, которое зачастую очень сильно раздражает окружающих, и такое заболевание, как артрит, абсолютно не связаны между собой, что было доказано учёными в ходе ряда исследований.

20. Лихорадку (повышенную температуру) мори голодом, а простуду корми

В 2002 году американские учёные провели исследование, в ходе которого выяснили, что отказ от пищи во время болезни больше вредит организму, нежели помогает. Есть нужно как при гриппе, который сопровождается повышенной температурой, так и при обычной простуде. И убедитесь, что вы, помимо всего прочего, пьёте достаточно жидкости.

Материал подготовила Rosemarina - по материалу сайта businessinsider.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: