Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
25 популярных мифов о здоровье
Познавательное

25 популярных мифов о здоровье

Админчег Muz4in.Net Тэги




Copyright Muz4in.Net © - Крестина Сикидина

Солярии безопасны.

Многие люди верят, что солярии безопасны, т.к. они не излучают УВ-b лучи. Владельцы салонов красоты поддерживают этот миф, чтобы не терять прибыль. Хотя только УВ-b лучи ассоциируются с ожогами кожи и возникновением рака, УВ-a лучи не менее вредны. Всемирная организация здравоохранения объявила солярии одной из основных причин возникновения раковых заболеваний.

Плавание после еды вызывает колики.

Многие верят, что плавание после еды вызывает колики, но на самом деле, это не так. Сразу после еды к пищеварительной системе поступает большое количество крови, очевидно, что кровь покидает мышцы, и у вас меньше энергии для плавания, но от этого не могут возникнуть колики.

Алкоголь разрушает клетки головного мозга.

Хотя алкоголь может разрушить структуру волос, он не влияет на клетки головного мозга (так сильно, как может показаться). На самом деле, он только повреждает окончания нейронов, когда употребляется в больших дозах.

Калории с большей вероятностью приведут к ожирению, если есть по ночам.

Калории – это калории. Доктор Джон Форей, директор Медицинского исследовательского центра в медицинском колледже, утверждает, что не важно, в какое время суток вы употребляете калории, главное – в каком количестве.

Морковь улучшает зрение.

Морковь не может повлиять на то, как мы видим. Наши фоторецепторы (клетки сетчатки) не станут работать лучше, если мы едим морковь или любые другие овощи, содержащие витамин А. Тем не менее, морковь помогает предотвратить дегенерацию мышц, которая является самой распространенной причиной потери зрения среди людей старше 60 лет.

Если косить глаза, они могут навсегда остаться в таком положении.

В. Уокер Мотли, профессор офтальмологии в медицинском колледже университета Чинчиннати считает, что это не приносит никакого вреда.

Есть яйца вредно для сердца.

Учитывая, что в каждом яичном желтке содержится около 211 мг холестерина, можно предположить, что яйца вызывают проблемы с сердечно-сосудистой системой. Холестерин и правда и правда увеличивает риск инфаркта или закупорки артерий, но говорить, что яйца вредны для сердца – в корне не верно. Эпидемиологические исследования подтвердили, что большинство людей может совершенно безбоязненно употреблять в пищу по одному яйцу в день. Почему? Каждый раз, когда мы едим яйца – или другие продукты, содержащие холестерин, - тело уравновешивает его содержание в крови, путем сокращения количества производимого холестерина. Ключевым фактором является умеренное потребление.

Пост избавляет тело от токсинов.

Тело использует такие органы, как печень, почки и селезенку, чтобы выводить токсины. Кит-Томас Айюб, доктор педагогических наук в медицинском колледже Эйнштейна объясняет, что нет научного доказательства того, что пост может избавить тело от токсинов.

Корми простуду, мори голодом жар.

В былые времена верили, что падение температуры вызывает простуду, а ее повышение – жар. От одного поколения к другому передавалось поверье, что пища поддерживает тепло тела во время простуды, а сокращение количества принимаемой пищи помогает снизить температуру тела во время жара. Миф! В обоих случаях есть и пить – необходимо. Особенно важно - больше пить, т.к во время болезни происходит некоторое обезвоживание организма.

Жевательная резинка остается в желудке в течение семи лет.

Вопреки распространенному мнению, жевательная резинка не останется в желудке ребенка, пока он не поступит в колледж. Главный врач в детском госпитале Филадельфии Дэвид Поллак объясняет, что как и большинство других предметов, проглоченная жевательная резинка попадет в кишечник и выведется из организма в течение нескольких дней.

Попросите кого-либо испугать вас, чтобы избавиться от икоты.

Из-за того, что икота – это спазмы диафрагмы (дыхательной мышцы), считается, что напугать кого-то или заставить его кричать – может растянуть диафрагму и облегчить состояние. Однако исследования опровергают эту теорию.

Все травы полезны.

Не всегда. Последние исследования показывают, что некоторые травы оказывают нежелательное влияние на человека. Кава, уменьшающая беспокойство, вызывает токсическое поражение печени. Экстракт листьев гингко, который используется для лечения деменции, вызывает головную боль, тошноту и диарею. Лучше всего консультироваться со специалистом перед тем, как лечиться “натуральными” средствами.

Щелканье суставами вызывает артрит.

Исследования показывают, что люди, которые щелкают суставами, болеют артритом не чаще других.

Низкокалорийная диета гарантирует снижение веса.

Производители продают людям, пытающимся похудеть, такие продукты, как печенье и маффины, называя их “продукты с низким содержанием жира”. Но это не то же самое, что низкокалорийный. Хотя они содержат мало жиров, они богаты калориями из-за сахара.

Микроволновки заражают еду опасными химическими веществами.

Мы считаем энергетические и радоиоволны – формами радиации. Таковы рентгеновские лучи и гамма-лучи, создающие проблемы со здоровьем. Но микроволны намного слабее, чем рентгеновские и гамма-лучи. Роберт Брэкетт, доктор философии, директор Национального центра пищевой безопасности и технологий в Институте технологий в Иллинойсе, объясняет, что когда микроволны поглощаются водой, жирами или сахаром в пище, они превращаются движение тепловую энергию. При этом не возникает никаких побочных эффектов.

Большую часть тепла человек теряет через голову.

Этот миф появился из полевого руководства армии США, где указывалось, что 40-45% тепла тело теряет через голову. Это не правда. Тепло теряется через любую неодетую часть тела.

Мышцы превращаются в жир если прекратить физические упражнения.

Ничем не занимаясь, кроме еды и сна, вы теряете мышечную массу и набираете вес, но это происходит не потому, что мышцы превращаются в жир. Мышцы и жир – совершенно разные виды тканей, и они не могут переходить друг в друга.

Удаление налета ослабляет зубы.

Наоборот, оставление налета на зубах ослабляет их.

Из-за чтения при тусклом свете возникает слепота.

Нет научного доказательства тому, что чтение при тусклом свете вызывает слепоту. Если бы это было правдой, наши предки, читающие в условиях отсутствия электричества, ослепли бы один за другим.

Перекусы вредны.

Доктор Тим Харлан, автор книги “Просто скажи, что мне съесть”, подтверждает, что перекусы – это естественно. Если вы голодны, съешьте что-нибудь. Обычно рекомендуются орехи и сухофрукты.

Сахар делает детей гиперактивными.

Научным исследованиям не удалось установить зависимость детского поведения от сахара. Эти вещи никак не связаны. В одном исследовании, родителям сказали, что их детям дают сладкие напитки, после чего родители заявили, что дети стали более активными. На самом деле, эти напитки не содержали сахар.

Холод вызывает простуду.

Простуда – это вирусная инфекция, которая передается от человека к человеку посредством… вирусов. Температура не имеет к этому отношения. Этот миф появился из-за ого, что люди, находящиеся на улице в холодную погоду, облегчают передачу инфекции.

Теплое молоко улучшает сон.

По словам Майкла Бреуса, психолога из Скоттсдэйл (Аризона), который специализируется на расстройствах сна, молоко содержит небольшое количество триптофана, считающегося эффективным снотворным. Это означает, что вам придется выпить целый галлон молока, прежде чем появится снотворный эффект.

Потребляя углеводы, мы набираем вес.

Жан Харви-Берино, председатель кафедры питания и пищевых наук в Университете Вермонта и соавтор книги “Правильное питание” положил конец этому заблуждению. В углеводах нет ничего такого из-за чего мы набираем вес. Главный подозреваемый – калории. Чрезмерное количество калорий – причина избыточного веса.

Правило пяти секунд.

Ученые провели исследование, в котором пакет еды был сброшен на пол. Ссылаясь на правило пяти секунд, они подняли еду в течение нескольких секунд с момента падения. На продуктах было обнаружено значительное количество бактерий.

Copyright Muz4in.Net © - Крестина Сикидина

И забудьте про миф, что в Киеве никогда нет квартир. Квартира посуточно в Киеве всегда в наличие, главное знать куда обращаться. Не забудьте, что всё таки озадачиться эти вопросом надо заранее... ;)

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: