Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Самые бредовые мифы о человеческом теле, в которые Вы, как ни странно, верите
Познавательное

Самые бредовые мифы о человеческом теле, в которые Вы, как ни странно, верите

Админчег Muz4in.Net Тэги


Если разобраться, то среднестатистический человек знает не так уж и много о своём теле, несмотря на тот факт, что он проводит внутри него всю свою жизнь. Однако он не виноват; это поп-культура заставляет его верить во всякого рода чушь, связанную со здоровьем, питанием, сексом и так далее. Итак, в какие же бредовые мифы о человеческом теле верит большинство людей?



Миф № 1. Вы можете испортить зрение, если при просмотре телевизора будете сидеть слишком близко к экрану

Помните, как в детстве Вы, придя домой из школы, брали что-нибудь вкусненькое из холодильника, усаживались на полу перед самым экраном телевизора и ждали, когда начнутся любимые мультики? Что делали Ваши родители, заметив это? Они принимались ругать Вас и просили сесть на кресло или диван, подальше от экрана телевизора, чтобы Вы не испортили зрение.

Реальность:

Результаты многочисленных исследований показывают, что расстояние, на котором Вы смотрите телевизор, никак не влияет на Ваше зрение. Данный миф возник, скорее всего, после того как появились первые телевизоры, испускающие слабое рентгеновское излучение, которое заставило людей начать беспокоиться о своём зрении.

Если Вы долгое время проводите за компьютером либо перед телевизором, Ваши глаза начинают болеть и слезиться, но это вовсе не из-за влияния монитора или экрана. Так происходит потому, что Вы, работая за компьютером или смотря телевизор, реже моргаете, и Ваши глаза устают. Когда Вы чувствуете напряжение в глазах, сделайте перерыв, после которого снова можете играть в любимые игры или смотреть новые серии понравившегося сериала, не беспокоясь по поводу катаракты.



Миф № 2. Здоровые зубы должны быть ослепительно белыми

Все производители зубной пасты обещают Вам, как минимум, две вещи: свежее дыхание и ослепительную белизну зубов. Когда Вы видите улыбающегося человека с жёлтыми зубами, первое, что Вам хочется сделать – подарить ему зубную щётку. Жёлтый налёт на зубах у нас, как правило, ассоциируется с отсутствием гигиены ротовой полости, но так ли это на самом деле?

Реальность:

Каждый из нас стремится иметь белоснежную улыбку. Но знаете ли Вы, что естественный цвет здоровых зубов вовсе не белый, а жёлтый? Конечно же, если человек регулярно употребляет кофе, курит или не соблюдает правила гигиены ротовой полости, его зубы со временем портятся и темнеют.

На самом деле Ваши отчаянные и тщетные попытки отбелить зубы, могут только навредить им. Зубные щётки с жёсткой щетиной ослабляют зубы, стирая защитный наружный слой. То же самое касается «отбеливающих» зубных паст и различных эстетических стоматологических процедур.



Миф № 3. Способность сворачивать язык в трубочку заложена генетически

Когда учитель биологии пытается объяснить детям, что такое генетика, он обычно в качестве примеров приводит наследственные признаки, такие как цвет волос и глаз, а также способность скручивать язык в трубочку. Если Вы умеете скручивать язык в трубочку, значит, это передалось Вам по наследству от одного из Ваших родителей.

Реальность:

На самом деле Ваш учитель биологии ошибался насчёт того, что способность сворачивать язык в трубочку заложена генетически. Результаты исследований, проведённых ещё в 1950-х годах, показали, что способность сворачивать язык в трубочку не передаётся по наследству от родителей. Это то, чему можно научиться.

Результаты исследований показали, что с возрастом процент детей, которые могут сворачивать язык в трубочку, увеличивается (с 56% [6-7 лет] до 76% [12 лет]). Это значит, что способность сворачивать язык в трубочку является не врождённой, а приобретённой.

Миф о том, что способность сворачивать язык в трубочку обусловлена генетически, появился благодаря научной статье, опубликованной в 1940 году. Те, кто её написал, взахлёб утверждали, что обнаружили «новый признак, передающийся по наследству» – способность детей кривить лицо определённым образом.



Миф № 4. Волосы и ногти продолжают расти после смерти в течение некоторого промежутка времени

Этот миф является одним из самых распространённых в мире, о чём говорят результаты исследований поисковых запросов в Google. Даже отправившись в Тайланд, Вы найдете там людей верящих в этот миф. В принципе, его можно было бы проверить самостоятельно, если бы мы не имели привычки хоронить тела умерших в земле. Но если Вы всё же решитесь откопать труп после того, как он приличный период времени пролежит в сырой земле, будьте готовы к тому, что перед собой Вы увидите нечто похожее на Хранителя склепа: скелет с длинными, жиденькими волосами и пожелтевшими ногтями длиной пару сантиметров или около того. А всё потому, что, по мнению большинства людей, волосы и ногти продолжают расти некоторое время после смерти.

Реальность:

На самом деле волосы и ногти не растут после смерти человека. Для того чтобы ногти и волосы росли, необходим постоянный приток питательных веществ, кислорода и крови.

Данный миф возник после выхода в свет знаменитого романа Эриха Марии Ремарка «На Западном фронте без перемен». В нём есть такие слова: «Мне вдруг приходит в голову, что эти ногти не перестанут расти и после того, как Кеммерих умрёт, они будут расти ещё долго-долго, как белые призрачные грибы в погребе. Я представляю себе эту картину: они свиваются штопором и всё растут и растут, и вместе с ними растут волосы на гниющем черепе, как трава на тучной земле, совсем как трава...».

После смерти человеческое тело начинает высыхать и морщиться; кожа отходит от ногтей и волос, и кажется, что они становятся длиннее, хотя на самом деле это не так.



Миф № 5. Люди с плоскостопием больше подвержены различным травмам

Все знают, что молодые люди, страдающие плоскостопием (деформация формы стопы, характеризующаяся опущением её продольного и поперечного сводов), не пригодны для службы в армии. Во время Второй мировой войны тысячи потенциальных солдат не смогли уйти на фронт только потому, что у них было плоскостопие. Как считает большинство людей, те, кто страдает плоскостопием, больше всего подвержены различным травмам. Когда Вы находитесь на территории врага, Вам нужно идти быстрым, размеренным шагом, что возможно только при отсутствии проблем с ногами, а не шлёпать по земле своими плоскими ступнями.

Реальность:

А реальность такова, что генералы глупо ошибались, когда не принимали на службу молодых людей, страдающих плоскостопием.

В 1989 году в Форт-Беннинге (одна из крупнейших военных баз на территории Соединённых Штатов Америки) учёные провели исследование при участии более трёхсот военнослужащих, в ходе которого выяснили, что те, кто страдает плоскостопием, на самом деле менее подвержены травмам, нежели люди, имеющие нормальный свод стопы или высокий подъём. Участники исследования с высоким подъёмом стопы в два раза чаще, нежели те, у кого было плоскостопие, получали растяжения и усталостные переломы.



Миф № 6. Отсутствие секса перед большой игрой положительно сказывается на производительности спортсменов

Большинство спортсменов считают, что секс перед соревнованиями снижает спортивные показатели. Именно по этой причине многие тренера запрещают своим подопечным заниматься сексом за день (а иногда даже за месяц) до важного матча. В фильме «Бешеный бык» Роберт Де Ниро выливает на свои гениталии целый кувшин ледяной воды для того, чтобы хоть как-то успокоить своё сексуальное желание. Даже Рокки вынужден воздержаться от секса, создав конфликт между своим строгим тренером и девушкой, которую он по-настоящему любит.

И по каким-то непонятным причинам данное правило распространяется только на мужчин. В женском спорте, наоборот, считается, что секс повышает уровень тестостерона в крови, поэтому женщинам-спортсменкам разрешают заниматься сексом столько, сколько они захотят.

Реальность:

В начале 1995 года учёные Йельского университета провели исследование при участии одиннадцати спортсменов, в ходе которого доказали, что воздержание от секса перед важным матчем, к примеру, никак не влияет на их производительность. Результаты другого исследования при участии марафонцев показали, что секс перед забегом, наоборот, положительно сказался на их результатах.

Оказывается, в то, что секс накануне соревнований якобы ухудшает производительность спортсменов, верили даже древние греки. Они считали, что сексуальные развлечения перед Олимпийскими играми лишают атлетов сил и энергии, а также уменьшают агрессию, необходимую для того, чтобы побороть соперника.

Материал подготовила Rosemarina - по статье сайта cracked.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: