Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 загадочных подробностей происшествия на перевале Дятлова
Познавательное

10 загадочных подробностей происшествия на перевале Дятлова

Админчег Muz4in.Net Тэги


2 февраля 1959 года в Уральских горах произошло ужасное происшествие. Погибли девять опытных туристов, и многие до сих пор считают, что обстоятельства их гибели были очень сомнительными. Место их гибели будет позже названо Перевалом Дятлова – в честь командира группы Игоря Дятлова. Следователи того времени так и не смогли разобраться, что же случилось с этими туристами.

Слухи и спекуляции на эту тему продолжают циркулировать и сегодня. Строятся самые разные предположения: вмешательство военных, НЛО, печально известный йети – конспирологи продолжают гадать о том, что же произошло в ту роковую ночь в Уральских горах.

10. Все члены группы были опытными туристами



Все девять туристов, которые погибли во время прохождения маршрута по Уральским горам, имели огромный опыт, поэтому их неожиданная гибель вызвала много вопросов. Все они были недавними выпускниками институтов или студентами старших курсов, которые отправились в поход во время отпусков и каникул. Казалось, что лыжный поход и восхождение на гору Отортен не вызовет никаких трудностей, все члены группы считались выносливыми, здоровыми и опытными туристами. Подобный поход был им вполне по силам.

Выйдя на маршрут, группа снимала своё путешествие на фотокамеры. На первых фотографиях можно увидеть счастливых друзей, идущих за приключениями. Крепкие люди улыбаются, пробираются через снег и с лёгкостью идут по маршруту. Что же могло стать причиной внезапной гибели этих энергичных и здоровых людей? Почему этот поход оказался для них смертным приговором?

9. Печально известная палатка



Что бы ни напугало путешественников в ту роковую ночь, это заставило их совершить множество беспорядочных действий. Одним из самых непонятных фактов была сложившаяся палатка, внутри которой остались вещи. Палатка была прорезана изнутри. Возник вопрос: «Что могло так напугать отдыхавших туристов, что вместо того чтобы просто открыть выход из палатки, они были вынуждены срочно прорезать дыру для побега?»

Наряду с прорезом, о попытке срочно убежать говорили и оставленные вещи, в том числе всё зимнее снаряжение. В феврале в Уральских горах средняя температура воздуха составляет -16,6 градуса по Цельсию, тем не менее, куртки, перчатки, брюки и другая тёплая одежда, а также навигационные приборы, такие как компасы – всё было оставлено на месте. Внутри палатки также остались три топора и два финских ножа – инструменты, необходимые для вырубки леса при разбивке лагеря. Бежавшие в панике туристы оставили даже те предметы, которые можно было бы использовать в качестве оружия. Один из туристов, Семён Золотарёв, выбежал из палатки без одежды и снаряжения, но прихватил с собой фотокамеру.

Итак, в разгар зимы девять опытных туристов были чем-то настолько напуганы, что сбежали, несмотря на угрозу гибели от переохлаждения. Очевидно, они считали, что замёрзнуть – это лучше, чем немедленно погибнуть. Так что же это могло быть?

8. Оставленная одежда



Исходя из осмотра палатки, спасатели уже понимали, что туристы оставили почти все свои вещи, включая снаряжение для холодной погоды. Когда наконец-то тела были найдены, пять из них оказались почти голыми, в одном только нижнем белье и, в некоторых случаях, носках. Исследователи задавались вопросом: почему эти люди, которые были хорошо знакомы с погодой в России, а точнее, в Уральских горах, не защитились от стихии.

Сначала посчитали, что отсутствие одежды объяснялось парадоксальным явлением, которое возникает в случаях летального переохлаждения. Замерзающим кажется, что их тела начинают гореть от жары, на самом деле это следствие паралича нервов при замерзании кровеносных сосудов.

Когда в снегу были найдены остальные трупы, всё ещё больше запуталось. Остальные четыре путешественника были почти полностью одетыми. После изучения фотографий, сделанных студентами, было обнаружено, что эти туристы забрали одежду у своих умерших спутников. Сравнение одежды показало, что последние четыре человека снимали одежду со своих мёртвых товарищей в безуспешной попытке согреться. Необходимость раздевать трупы своих товарищей добавилась к тому страху, причина которого так и не была установлена.

7. Непонятные травмы



Не менее странными были травмы, которые поисковики стали обнаруживать у погибших туристов, по мере того как их находили одного за другим. Хотя все спасались от одной и той же угрозы, характер травм оказался абсолютно разным.

Первыми двумя найденными членами группы были Юрий Дорошенко и Юрий Кирвонищенко, их тела находились ближе всех к палатке. Руки были страшно ободраны и напоминали кровавое месиво. В коре дерева возле трупов нашли остатки человеческой плоти. Мужчины были так напуганы, что разодрали себе руки, пытаясь подняться на безопасное место во время «атаки».

Вскоре после этого был найден Игорь Дятлов, и состояние его одежды было абсолютно беспорядочным. Труп Дятлова был обнаружен лежащим на спине в расстёгнутой куртке, обе его руки были крепко прижаты к груди. Лицо было покрыто небольшими царапинами.

Затем был найден Рустем Слободин, травмы на его трупе выглядели уже по-другому. Наряду с незначительными царапинами, у него оказался проломленным череп. 6-сантиметровый пролом находился на левой части его головы. Несмотря на наличие травмы, эксперты решили, что причиной гибели стало всё-таки переохлаждение. Когда нашли тело Зинаиды Колмогоровой, у неё оказалось сильно повреждённым лицо, но больше всего пострадали её руки. Переломы и обморожения сильно повредили фаланги пальцев.

Остальные туристы были найдены только через два месяца, и их ранения были такими же странными. Николай Тибо-Бриньоль был найден хорошо одетым под слоем снега, но его голова оказалась раздавленной, челюсть и череп пострадали от серьёзных переломов. Примечательно, что внешних повреждений обнаружено не было. Определить на месте точный характер тяжёлых внутренних травм было почти невозможно.

Раны Александра Колеватова и Семёна Золотарева оказались ещё более необычными. У Золотарёва не было глаз и мягких тканей в глазной области. На черепе была широкая рана, а грудь оказалась настолько сжата, что это вызвало перелом рёбер. У Колеватова тоже не хватало мягких тканей вокруг глаз и на черепе, а за ухом обнаружили открытую рану.

Возможно, самое шокирующее открытие было сделано, когда поисковики нашли тело последней туристки, Людмилы Дубининой. У неё почти полностью отсутствовали мягкие ткани на большей части лица. Отсутствовали оба глаза, а нос был полностью раздавлен. Рот был раскрыт, и при детальном осмотре выяснилось, что у неё был полностью вырван язык.

Экспертам до сих пор не ясно, почему все травмы оказались настолько различными. И по-прежнему остаётся невыясненным главный вопрос: что могло стать их причиной?

6. «Неизвестная стихийная сила»



В дальнейшем медицинские работники проделали большую работу, изучая тела всех туристов. Отсутствие языка или пролом черепа явно указывали на то, что случилось с этими людьми, однако, независимо от характера травм, причиной смерти во всех случаях было названо переохлаждение. Действительно, многие трупы носят следы обморожения и переохлаждения, но, возможно, это не было непосредственной причиной смерти их всех?

В другом отчёте было записано, что туристов в Уральских горах убила «неизвестная стихийная сила» – и это всё, что было сказано. Нет никакого правдоподобного указания на то, что это была за сила, будь то лавина или любое другое происшествие. Однако было отмечено, что некоторые жертвы имели травмы, похожие на травмы при автоаварии. Исследования по «неизвестной стихийной силе» просто закончились, оставив после себя несколько малозначительных записей. Могло ли быть, что эксперты получили больше информации, но она доступна не для всех?

5. Расследование происшествия прекратилось внезапно



После того как были полностью обследованы все тела и перед следователями промелькнула «неизвестная сила», расследование происшествия на перевале Дятлова было почти сразу же прекращено. Правительство закрыло дело и сдало его в архив, издав специальное постановление.

Прежде чем убрать дело в архив, следователи попытались придумать какое-то объяснение тому, что случилось с туристами. Попытки воспроизвести случившееся в ту трагическую ночь так и не смогли дать ответы на все вопросы. Невозможность разобраться привела к быстрому закрытию дела. Однако «неустановленная сила» продолжает волновать умы людей, поскольку официальные материалы дела утверждали, что именно она была причиной гибели всех членов группы.

Из-за отсутствия убедительных доказательств и молчания правительства происшествие на перевале Дятлова стало пищей для поклонников теорий заговора и вызвало повышенный интерес к инциденту.

4. Радиация на одежде туристов



Неожиданный поворот в расследование принесло то, что на одежде туристов были обнаружены следы радиоактивного загрязнения. При повторном обследовании лагеря был также обнаружен повышенный радиоактивный фон. Многие члены семей туристов также отмечали, что во время похорон казалось, что тела их близких имели неестественный оранжевый оттенок и что у некоторых из них побледнели волосы. Оранжевый оттенок, предположительно, мог быть вызван интенсивным излучением на месте их смерти.

Поскольку это было время новых исследований в области разработки ядерного оружия, стали считать, что туристы могли стать свидетелями каких-то испытаний, что и стало причиной их смерти. Однако власти заверили, что в этом районе не проводилось никаких испытаний. Другое предположение относительно повышенного радиоактивного фона касалось самой территории, фон мог быть повышенным по естественным причинам. Эта теория также не получила подтверждения.

Возможно ли, чтобы туристы стали случайными жертвами ядерных испытаний на каком-то засекреченном военном объекте? Если это не так, то как их тела могли так сильно облучиться, что изменился химический состав их кожи и волос? Версия о военных испытаниях может показаться очень вероятной, но на телах не было внешних повреждений, характерных для жертв ядерного взрыва. Радиация, как и многие другие аспекты инцидента, по-прежнему остаётся загадкой.

3. Свечение в небе



В ночь трагедии в небе над студентами происходили странные вещи. Другая группа туристов, которая находилась на удалении от пострадавших, утверждала, что видела несколько «странных оранжевых сфер», парящих в северном небе. В течение шести недель эти сферы были обычным явлением в окрестной местности. Кроме того, Лев Иванов, который отвечал за расследование происшествия на перевале Дятлова, в своём рапорте отметил, что вершины деревьев вокруг туристов и их лагеря были обуглены и сожжены. В то время мысли об НЛО ещё ни у кого не возникали, тем не менее Иванов внёс эти записи о странном явлении в свой рапорт.

Позже Иванов попытался изучить возможность связи трагедии на перевале с НЛО, но наткнулся на массу затруднений. Ему не дали возможности ознакомиться с материалами КГБ по поводу данного случая. В интервью, которое он дал в 1990-х годах, Иванов утверждал, что многие официальные лица оказывали давление на докторов и удаляли любую информацию об НЛО из материалов дела.

Пыталось ли правительство действительно противодействовать расследованию Иванова? Что в этом случае оно пыталось скрыть? Версией, которая выдержала испытание временем, является то, что туристы столкнулись с группой инопланетян, которые не захотели быть обнаруженными. Эта теория может показаться абсурдной, но есть и те, кто в неё верит. Учитывая ужасающие травмы, нанесённые Дубининой, в том числе отсутствующие язык, глаза и внутренние повреждения, многие считают, что их единственной причиной могли быть только действия инопланетян. Некоторые даже говорят, что инопланетяне взяли части её тела для исследований.

2. Фотокамера



Участники группы имели при себе несколько фотоаппаратов и сделали много снимков, большинство их фотографий были абсолютно нормальными: члены группы, природа, лагерь и прочее. Однако есть одна фотография, которая вызывает большое любопытство у исследователей. На последнем снимке с фотоаппарата Кривонищенко присутствует какой-то яркий объект, движущийся на тёмном фоне. Этот снимок называют 33-м кадром.

Ещё более интересным делает эту фотографию то, что она сделана перед самым бегством туристов. При осмотре палатки было обнаружено, что камера Кривонищенко стояла на импровизированной треноге. Крышка объектива была открыта, и камера была готова к съёмке. То есть туристы какое-то время сидели и занимались настройкой штатива и камеры, а затем спешно покинули палатку. Могло ли быть так, что они хотели заснять то, что и стало причиной их гибели? Что они вдруг увидели в горах?

1. Действия КГБ?



Хотя нет убедительных доказательств того, что на самом деле произошло на Урале в тот день в 1959 году, существует много теорий, как абсолютно невероятных, так и более правдоподобных. Одна из самых обсуждаемых теорий – это агентура КГБ в группе туристов. Теория говорит, что часть студентов была агентами КГБ под прикрытием, которым предстояло встретиться с американцами для осуществления «контролируемой утечки». Когда американцы поняли, что их обманывают и подсовывают ложные предметы, в первую очередь, образцы радиоактивных материалов, они убили агентов КГБ и остальных туристов, которые стали нежелательными свидетелями.

Хотя это кажется крайне неправдоподобным, настораживает поспешность закрытия дела советским правительством. Что оно в действительности пыталось утаить? Известно ли им что-либо о тайных агентах? Скорее всего, в группе не было никаких агентов, но когда нет убедительных доказательств определённой версии, люди начинают цепляться за любую теорию.

Перевёл Дмитрий Оськин специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по материалам сайта listverse.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: